Может ли главбух подписывать акты сверки в единственном лице?

Вопрос
Предприятие переходит на электронный документооборот (ЭДО) с другими юридическими лицами (подписание актов сверки). Как уполномочить главного бухгалтера на подписание актов сверки, чтобы документ имел юридическое значение? Может ли он подписывать акт сверки в единственном лице?
Отвечает

Чтобы подписанный главным бухгалтером (в том числе в единственном лице) акт сверки имел юридическое значение, главбух должен быть уполномочен на подписание актов сверки от имени организации. Такое полномочие может следовать из доверенности, выданной главному бухгалтеру руководителем от имени организации.

Для начала отметим, что акт сверки не является обязательным документом для участников гражданского оборота, и его составление не предусмотрено законодательством. Юридическое значение этого документа состоит, прежде всего, в том, что его подписание уполномоченным лицом должника рассматривается как действие, свидетельствующее о признании долга (подп. 20, 22 постановления Пленума ВС РФ от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»1). А такие действия, в свою очередь, прерывают течение срока исковой давности (ст. 203 ГК РФ).

В силу ст. 53 ГК РФ юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами. Лицом, которое вправе действовать от имени организации без доверенности, по общему правилу является его единоличный исполнительный орган. Именно он является единственным, кто без доверенности может, в частности, совершать от имени организации сделки. Все остальные лица, включая главного бухгалтера, могут действовать от имени общества только при наличии соответствующего полномочия, основанного на доверенности либо явствующего из обстановки, в которой действуют эти лица (п. 1 ст. 182 ГК РФ). Признание долга не является сделкой, однако как действие, вызывающее правовые последствия для должника (в частности, перерыв срока исковой давности), оно, как и сделка, может быть совершено только самим должником либо лицом, действующим от имени должника.

В п. 21 совместного постановления Пленума ВС РФ от 12.11.2001 № 15 и Пленума ВАС РФ от 15.11.2001 № 182 разъяснялось, что действия работников представляемого могут свидетельствовать о признании долга также в случае, когда такие действия входили в круг их служебных (трудовых) обязанностей. Аналогичный подход в судебной практике можно встретить и сегодня (постановления Арбитражного суда Центрального округа от 16.11.2020 № Ф10-4252/20 по делу № А14-13618/2019, Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 29.10.2019 № Ф08-9425/19 по делу № А01-2677/2018, Девятого арбитражного апелляционного суда от 24.03.2021 № 09АП-9280/21 по делу № А40-175107/2020).

Однако прямого указания на то, что полномочия на подписание акта сверки от имени организации могут следовать из должностной инструкции работника, Постановление Пленума ВС РФ № 43 не содержит.

Кроме того, в судебной практике распространен подход, согласно которому одного лишь наличия у работника соответствующих должностных обязанностей недостаточно. Поэтому акт сверки расчетов, подтверждающий признание долга, должен подписать руководитель либо представитель, действующий на основании доверенности, в которой конкретно закреплены полномочия на то или иное действие (постановления Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 05.09.2019 № Ф08-6307/19 по делу № А32-40308/2018, Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.03.2021 № 15АП-1976/21 по делу № А53-585/2020). Поэтому мы полагаем, что во избежание споров полномочие главного бухгалтера на подписание актов сверки целесообразно предусматривать именно в выдаваемой ему доверенности. При наличии такой доверенности акт сверки может быть подписан главным бухгалтером от имени организации, в том числе и единолично.

Сноски 2

  1. Далее – Постановление Пленума ВС РФ № 43. Вернуться назад
  2. Ныне не применяется в связи с изданием Постановления Пленума ВС РФ № 43. Вернуться назад
Оценить вопрос
s
В избранное
Внимание!
Ловите годовую подписку 2022 в сентябре!
Скидка становится меньше с каждым месяцем.

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии 0

Рекомендовано для вас

Имеет ли право арендодатель обратиться в суд, если дополнительным соглашением не предусмотрено такое право

С арендатором заключено дополнительное соглашение об отсрочке арендных платежей. Но арендатором пропущено три срока оплаты по соглашению. Имеет ли право арендодатель взыскать задолженность в судебном порядке, если дополнительным соглашением не предусмотрено право арендодателя на обращение в суд?

Как изменить юридический адрес?

Учитывая фактический двухэтапный порядок государственной регистрации изменения места нахождения юридического лица, можно ли на первом этапе подачи заявления по форме Р13014 о смене места нахождения юридического лица и внесении изменений в устав представить решение учредителя о смене юридического адреса, а на втором этапе – ​решение о внесении изменений в устав?

В АО каждые три года избирается генеральный директор. Общее собрание состоялось, но этот вопрос не поднимался. Может ли старый гендир выполнять свои обязанности?

В акционерном обществе каждые три года избирается генеральный директор на общем собрании. Что делать, если на общем собрании не ставился вопрос о переизбрании генерального директора? Что делать обществу? Какими нормативными документами регламентируются действия? Может ли генеральный директор исполнять свои обязанности до следующего собрания акционеров?

Как оформить отправку фото в приложении к письму?

Как оформить приложение к письму в МЧС, если приложением являются фотографии исправленных нарушений? Что написать в отметке о приложении? Что написать на самих фотографиях и можно ли это делать на их белом обороте? Себе надо оставить точно такой же экземпляр письма со всеми фотоприложениями?

Взыскана сумма по судебному приказу, который позже был отменен. Как вернуть деньги, можно ли взыскать проценты и расходы на юриста

Взыскана сумма по судебному приказу. Судебный приказ впоследствии отменен, однако взыскание по нему произведено и получено взыскателем. Можно ли вернуть деньги не через поворот судебного решения, а с помощью самостоятельного иска о взыскании денег, а также взыскать еще проценты по ст. 395 ГК РФ и расходы на юриста?

Рабочий день в организации установлен с 08.00 до 17.00.Если работник отметился в 08.00 на проходной, а не на своем рабочем месте, будет ли это являться опозданием?

В соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка рабочий день в организации установлен с 08.00 до 17.00. Территория работодателя – большая. Прежде чем попасть на свое рабочее место, работник должен пройти через проходную. Преодоление расстояния от проходной до цеха занимает длительное время. Если работник отметился на проходной в 08.00, будет ли это являться опозданием?

Возможно ли заключение дополнительного соглашения к договору с истекшим сроком действия и его распространение на период, предшествующий подписанию дополнительного соглашения

В договоре возмездного оказания услуг отсутствует условие о том, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору. При этом у заказчика сохраняется задолженность перед исполнителем за оказанные услуги. Договор прекратил свое действие в четко указанную в договоре календарную дату, однако стороны приняли решение пролонгировать отношения на дополнительный срок. Для этого они согласуют и подписывают дополнительное соглашение к договору, но само соглашение датируют текущей датой, за пределами срока действия договора, при этом дополнительное соглашение распространяет действие на взаимоотношения сторон, возникшие с первого дня после окончания срока действия договора. Договор прекратил свое действие 31.12.2019, составляется дополнительное соглашение, датированное 09.01.2020, и в тексте дополнительного соглашения указывается, что оно распространяет свое действие на взаимоотношения сторон, возникшие с 01.01.2020. Правомерно ли это? Возможно ли заключение дополнительного соглашения к договору с истекшим сроком действия?

С какого момента действует договор аренды помещений: с момента его заключения или с момента передачи помещений по акту приемки-передачи?

Договор аренды помещений подписан 14.06.2016, срок передачи помещений – 01.08.2016, срок действия – по 30.06.2017. С какого момента договор считается действующим – с момента заключения (14.06.2016) или с момента передачи помещений по акту приема-передачи (01.08.2016)?