Как передоверить доверенность, которую удостоверял нотариус

Вопрос
Если первоначальная доверенность была нотариально удостоверена (несмотря на отсутствие обязательного требования, например представление интересов в суде), обязательно ли нотариально удостоверять выдаваемые в порядке передоверия доверенности? Закреплено ли это требование в законе?
Отвечает

В рассматриваемой ситуации не требуется обязательного нотариального удостоверения доверенности, выданной в порядке передоверия юридическим лицом, руководителем филиала и представительства юридического лица.

В соответствии с п. 1 ст. 187 ГК РФ лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено. Оно может передоверить их совершение другому лицу, если уполномочено на это доверенностью, а также если вынуждено к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность лица и доверенность не запрещает передоверия.

По общему правилу доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена (абз. 1 п. 3 ст. 187 ГК РФ). Однако закон делает исключение из общего правила о необходимости нотариального удостоверения доверенностей, выдаваемых в порядке передоверия. Согласно абз. 2 п. 3 ст. 187 ГК РФ не требуют нотариального удостоверения доверенности, выдаваемые в порядке передоверия юридическими лицами, руководителями филиалов и представительств юридических лиц. Другими словами, указанное исключение распространяется только на те ситуации, когда юридическое лицо либо руководитель филиала или представительства выступают представителями по первоначально выданной представляемым доверенности и именно как представители передоверяют осуществление предоставленных им полномочий третьим лицам.

Следует, однако, учитывать разъяснения, данные в п. 129 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», согласно которым правила о простой письменной форме доверенности, выдаваемой в порядке передоверия юридическими лицами, руководителями филиалов и представительств юридических лиц, не распространяются на государственные органы, органы местного самоуправления и их структурные подразделения, не обладающие статусом юридического лица.

Доверенность в порядке передоверия производна от первоначальной, а потому должна соответствовать ей по содержанию и не может превышать срока ее действия (ст. 59 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, утв. ВС РФ 11.02.1993 № 4462-I). Правомочия могут передоверяться в полном объеме или частично, на весь срок действия доверенности или на его часть.

Вместе с тем закон не требует, чтобы доверенность, выдаваемая в порядке передоверия юридическим лицом, руководителем филиала и представительства юридического лица, обязательно соответствовала по форме первоначально выданной доверенности. Положения абз. 2 п. 3 ст. 187 ГК РФ не делают исключений для ситуаций, когда первоначально выданная доверенность в добровольном порядке была нотариально удостоверена. Таким образом, по нашему мнению, в рассматриваемой ситуации не требуется обязательного нотариального удостоверения доверенности, выданной в порядке передоверия юридическим лицом, руководителем филиала и представительства юридического лица (апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 13.09.2018 по делу № 33-16743/2018).

Оценить вопрос
s
В избранное
Внимание!
Оформите подписку на 1-е полугодие 2022 года!
В ноябре скидка 15%.

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии 0

Рекомендовано для вас

О полномочиях врио директора

Каков объем полномочий временно исполняющего обязанности директора учреждения, назначенного приказом учредителя, притом что полномочия прежнего директора прекращены?

Необходимо ли нотариальное удостоверение передачи полномочий сотрудником, который сам действует по доверенности

Сотрудник-1 юридического лица действует по доверенности с правом передоверия. Сотрудник-1 передает часть своих полномочий по доверенности сотруднику-2. Является ли указанная ситуация исключением из правил, установленных ч. 3 ст. 187 ГК РФ, то есть не подлежит нотариальному удостоверению?

Придется ли заверять доверенность, выданную в порядке передоверия?

Генеральный директор ООО выдал доверенность исполнительному директору с правом передоверия. Исполнительный директор передоверил свои полномочия еще одному сотруднику этой компании. По общему правилу доверенность, выданная в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, указанных в п. 3 ст. 187 ГК РФ, в том числе передоверие от юридического лица. Можно ли это исключение распространить на указанный случай, то есть посчитать, что доверенность в порядке передоверия была выдана юридическим лицом?

Может ли директор организации подписывать договоры, если в отношении него налоговая инспекция внесла запись о недостоверности сведений

Может ли директор организации подписывать договоры, если в отношении него налоговая инспекция внесла запись о недостоверности сведений? Действует ли доверенность на подписание договоров от имени директора в таком случае? Что можно сказать о договоре, подписанном представителем по доверенности указанной организации до того, как в ЕГРЮЛ была внесена запись о недостоверности сведений о руководителе организации?

Судебная доверенность: правила оформления и отмены

Как руководители организаций, так со своей стороны и юристы регулярно сталкиваются в работе с оформлением доверенностей: на получение товарно-материальных ценностей, представление интересов компании в различных госорганах, в том числе судах и др. В этой статье рассказываем, что учесть при составлении текста судебной доверенности, как сформулировать полномочия для разных судебных дел, отменить доверенность в случае конфликта с представителем и пр. В статье приводится 12 образцов документов, а также формулировок в доверенности и иные связанные с ними документы.

Придется ли заверять доверенность, выданную в порядке передоверия?

Генеральный директор ООО выдал доверенность исполнительному директору с правом передоверия. Исполнительный директор передоверил свои полномочия еще одному сотруднику этой компании. По общему правилу доверенность, выданная в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, указанных в п. 3 ст. 187 ГК РФ, в том числе передоверие от юридического лица. Можно ли это исключение распространить на указанный случай, то есть посчитать, что доверенность в порядке передоверия была выдана юридическим лицом?

Как контрагенты могут обменяться доверенностями на получение материальных ценностей по ЭДО

Как правильно и в каком виде сторонам можно обмениваться с контрагентами доверенностями по ЭДО на получение ТМЦ? Если использовать доверенность по унифицированным формам, то там обязательна подпись поверенного, что затруднительно организовать, если получение товара осуществляется водителем транспортной компании, нанятым для перевозки. Как при этом подтвердить факт передачи товара?

Может ли директор организации подписывать договоры, если в отношении него налоговая инспекция внесла запись о недостоверности сведений

Может ли директор организации подписывать договоры, если в отношении него налоговая инспекция внесла запись о недостоверности сведений? Действует ли доверенность на подписание договоров от имени директора в таком случае? Что можно сказать о договоре, подписанном представителем по доверенности указанной организации до того, как в ЕГРЮЛ была внесена запись о недостоверности сведений о руководителе организации?