Top.Mail.Ru

Что станет с действительностью доверенности после изменения данных лица, которое в ней указано

Вопрос
Если в доверенности указано несколько человек поверенных и в течение срока действия доверенности у одного из них изменились Ф.И.О. или паспортные данные, то доверенность будет недействительна полностью или только в части данных конкретного человека?
Отвечает

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: изменение паспортных данных, Ф.И.О. не является безусловным основанием прекращения действия доверенности в какой-либо части.

Исходя из содержания ст. 185, 186 ГК РФ, единственным основанием для признания доверенности ничтожной является отсутствие в ней даты ее совершения. Таким образом, паспортные данные по общему правилу не входят в перечень обязательных реквизитов доверенности (постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 30.07.2008 № 07АП-3982/08). Также изменение паспортных данных не названо как одно из оснований прекращения действия доверенности в ст. 188 ГК РФ.

Паспорт – основной документ, удостоверяющий личность гражданина РФ на территории РФ1, в него вносятся следующие сведения о личности гражданина: фамилия, имя, отчество, пол, дата рождения и место рождения (п. 4 Положения).

В связи с этим полагаем, что фамилия, имя, отчество, пол, дата рождения и место рождения являются достаточными данными для идентификации личности. Следовательно, если в доверенности на представление лица перед третьими лицами указаны правильные Ф.И.О. представителя, пол, дата и место его рождения, то указанная в доверенности личность считается идентифицированной, а доверенность – действительной.

Судебная практика подтверждает, что ошибка в указании в доверенности номера паспорта не свидетельствует о недействительности доверенности (постановления Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.06.2017 № 12АП-5128/17, Президиума ВАС РФ от 16.06.2009 № 750/09).

Кроме того, согласно п. 5 Положения в паспорте производятся отметки в том числе о ранее выданных основных документах, удостоверяющих личность, т.е. отметки о ранее выданных паспортах. Это позволяет установить соответствие между вновь выданным паспортом и личностью-владельцем.

На основании вышеизложенного мы приходим к выводу, что изменение паспортных данных не является безусловным основанием для отмены ранее выданной доверенности в какой-либо части и переоформления доверенности. В то же время нельзя исключить то, что изменение паспортных данных несколько усложнит идентификацию личности представителя заинтересованным субъектом, хотя и не сделает ее невозможной с точки зрения закона.

Перемена Ф.И.О., как и замена паспорта, не включены в предусмотренный ст. 188 ГК РФ перечень оснований прекращения доверенности. Таким образом, ни смена Ф.И.О., ни связанная с этим замена паспорта не отменяют действие ранее выданной гражданину доверенности. Такая доверенность сохраняет силу, что также подтверждается судебной практикой (постановление Краснодарского краевого суда от 05.12.2018 по делу № 4А-993/2018, апелляционное определение Иркутского областного суда от 16.08.2016 по делу № 33-11303/2016).

Однако вновь отметим, что в подобной ситуации могут возникнуть трудности технического характера, поскольку при несовпадении фамилии, указанной в доверенности, с фамилией, указанной в паспорте, для подтверждения полномочий лица, которому выдана доверенность, очевидно, потребуются дополнительные документы, подтверждающие факт перемены фамилии. Например, свидетельство о браке. Поэтому в подобных обстоятельствах целесообразно выдать новую доверенность.

Сноски 1

  1. Пункт 1 Указа Президента РФ от 13.03.1997 № 232 «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации», п. 1 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828 (далее – Положение). Вернуться назад
Оценить вопрос
s
В избранное
Внимание!
20% скидки на 2 полугодие 2021 г. на электронную версию журнала только в мае + 10% по промокоду на любой тип подписки (бумажная, электронная, комплект с доступом к базе знаний) = скидка от 30%

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии 0

Рекомендовано для вас

Необходимо ли нотариальное удостоверение передачи полномочий сотрудником, который сам действует по доверенности

Сотрудник-1 юридического лица действует по доверенности с правом передоверия. Сотрудник-1 передает часть своих полномочий по доверенности сотруднику-2. Является ли указанная ситуация исключением из правил, установленных ч. 3 ст. 187 ГК РФ, то есть не подлежит нотариальному удостоверению?

Судебная доверенность: правила оформления и отмены

Как руководители организаций, так со своей стороны и юристы регулярно сталкиваются в работе с оформлением доверенностей: на получение товарно-материальных ценностей, представление интересов компании в различных госорганах, в том числе судах и др. В этой статье рассказываем, что учесть при составлении текста судебной доверенности, как сформулировать полномочия для разных судебных дел, отменить доверенность в случае конфликта с представителем и пр. В статье приводится 12 образцов документов, а также формулировок в доверенности и иные связанные с ними документы.

Может ли директор организации подписывать договоры, если в отношении него налоговая инспекция внесла запись о недостоверности сведений

Может ли директор организации подписывать договоры, если в отношении него налоговая инспекция внесла запись о недостоверности сведений? Действует ли доверенность на подписание договоров от имени директора в таком случае? Что можно сказать о договоре, подписанном представителем по доверенности указанной организации до того, как в ЕГРЮЛ была внесена запись о недостоверности сведений о руководителе организации?

Как контрагенты могут обменяться доверенностями на получение материальных ценностей по ЭДО

Как правильно и в каком виде сторонам можно обмениваться с контрагентами доверенностями по ЭДО на получение ТМЦ? Если использовать доверенность по унифицированным формам, то там обязательна подпись поверенного, что затруднительно организовать, если получение товара осуществляется водителем транспортной компании, нанятым для перевозки. Как при этом подтвердить факт передачи товара?

Судебная доверенность: правила оформления и отмены

Как руководители организаций, так со своей стороны и юристы регулярно сталкиваются в работе с оформлением доверенностей: на получение товарно-материальных ценностей, представление интересов компании в различных госорганах, в том числе судах и др. В этой статье рассказываем, что учесть при составлении текста судебной доверенности, как сформулировать полномочия для разных судебных дел, отменить доверенность в случае конфликта с представителем и пр. В статье приводится 12 образцов документов, а также формулировок в доверенности и иные связанные с ними документы.

Может ли директор организации подписывать договоры, если в отношении него налоговая инспекция внесла запись о недостоверности сведений

Может ли директор организации подписывать договоры, если в отношении него налоговая инспекция внесла запись о недостоверности сведений? Действует ли доверенность на подписание договоров от имени директора в таком случае? Что можно сказать о договоре, подписанном представителем по доверенности указанной организации до того, как в ЕГРЮЛ была внесена запись о недостоверности сведений о руководителе организации?

Как контрагенты могут обменяться доверенностями на получение материальных ценностей по ЭДО

Как правильно и в каком виде сторонам можно обмениваться с контрагентами доверенностями по ЭДО на получение ТМЦ? Если использовать доверенность по унифицированным формам, то там обязательна подпись поверенного, что затруднительно организовать, если получение товара осуществляется водителем транспортной компании, нанятым для перевозки. Как при этом подтвердить факт передачи товара?

Необходимо ли нотариальное удостоверение передачи полномочий сотрудником, который сам действует по доверенности

Сотрудник-1 юридического лица действует по доверенности с правом передоверия. Сотрудник-1 передает часть своих полномочий по доверенности сотруднику-2. Является ли указанная ситуация исключением из правил, установленных ч. 3 ст. 187 ГК РФ, то есть не подлежит нотариальному удостоверению?