Top.Mail.Ru

Как должен проходить предрейсовый осмотр водителей? Какие предусмотрены санкции, если нет лицензии?

Вопрос
На предприятии имеется транспортная служба, и перед рейсом водители должны проходить медицинское освидетельствование. В штате имеется медсестра, но лицензии у предприятия на этот вид услуг нет. Как должен проходить предрейсовый осмотр водителей? Какие предусмотрены санкции, если нет лицензии?
Отвечает

Полагаем, что в данном случае ответственность предусмотрена ч. 1 ст. 19.20 КоАП РФ.

Совокупность норм, предусмотренных ч. 2 ст. 214 ТК РФ, п. 1 ст. 23 Федерального закона от 10.12.1995 № 196‑ФЗ «О безопасности дорожного движения», ч. 4 ст. 24 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323‑ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» определяет, что работодатель вправе принять в штат медицинских работников и проводить предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры водителей транспортных средств собственными силами.

Порядок проведения таких осмотров утвержден приказом Минздрава РФ от 15.12.2014 № 835н (далее – ​Порядок). Пунктом 8 Порядка предусмотрено, что предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры проводятся медработниками, имеющими высшее и/или среднее профессиональное образование, медицинской организацией или иной организацией, осуществляющей медицинскую деятельность (в том числе медицинским работником, состоящим в штате работодателя), при наличии лицензии на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей выполнение работ (услуг) по медицинским осмотрам (предрейсовым, послерейсовым).

Из приведенных норм следует, что, если соответствующие медосмотры проводятся работником, состоящим в штате работодателя, в том числе исключительно для собственных нужд организации, юридическое лицо в любом случае признается осуществляющим медицинскую деятельность и ему необходима соответствующая лицензия, которая предусматривала бы возможность осуществления медицинских осмотров (см., например, определение Верховного Суда РФ от 12.09.2019 № А27-4422/2018).

Относительно ответственности полагаем, что проведение предрейсовых и послерейсовых медосмотров водителей силами штатных работников организации, в том числе для собственных нужд, при отсутствии у организации соответствующей лицензии следует квалифицировать по ч. 1 ст. 19.20 КоАП РФ как осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии), если оно обязательно (см., например, решение Московского городского суда от 04.03.2019 № 7-2201/2019).

Оценить вопрос
s
В избранное

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии 0

Рекомендовано для вас

Кто будет значится собственником транспортного средства по договору лизинга?

Между лизинговой компанией и индивидуальным предпринимателем подписан договор купли-продажи транспортного средства. При получении свидетельства о регистрации транспортного средства будет ли в нем указано, что собственником является ИП? Если ИП решит зарегистрировать автомобиль на себя как на физическое лицо, могут ли ему отказать в ГИБДД? Какие действия следует предпринять в этом случае?

Правомерно ли заключение дополнительного соглашения с целью увеличения стоимости товара?

Между иностранной материнской компанией и дочерней российской организацией заключен рамочный договор поставки на несколько лет. По ряду заявок товар поставлен материнской компанией и оплачен российской. Договор продолжает действовать. Правомерно ли заключение дополнительного соглашения с целью увеличения стоимости товара по этим заявкам?

Можно ли в тексте протокола заседания помимо разделов: «СЛУШАЛИ – ​РЕШИЛИ» выделить раздел «ОТМЕТИЛИ»?

Можно ли в тексте протокола заседания помимо разделов «СЛУШАЛИ – ​РЕШИЛИ» выделить раздел «ОТМЕТИЛИ»? И таким образом структура текста протокола получится следующей: — Председатель; — Секретарь; — Присутствовали; — Приглашённые; — Повестка дня; — Выступили (просто без текста выступления) указание Ф.И.О. и должности докладчика; — Отметили; — Решили; — Подписи председателя и секретаря.

Вправе ли гендир, во внесении сведений о котором в ЕГРЮЛ отказано, провести внеочередное общее собрание участников ООО?

Вправе ли генеральный директор ООО, во внесении сведений о котором в ЕГРЮЛ отказано (по подп. «ф» п. 1 ст. 23 Закона о госрегистрации), вести внеочередное общее собрание участников? Может ли такое собрание вести один из участников ООО?

Взыскана сумма по судебному приказу, который позже был отменен. Как вернуть деньги, можно ли взыскать проценты и расходы на юриста

Взыскана сумма по судебному приказу. Судебный приказ впоследствии отменен, однако взыскание по нему произведено и получено взыскателем. Можно ли вернуть деньги не через поворот судебного решения, а с помощью самостоятельного иска о взыскании денег, а также взыскать еще проценты по ст. 395 ГК РФ и расходы на юриста?

Возможно ли заключение дополнительного соглашения к договору с истекшим сроком действия и его распространение на период, предшествующий подписанию дополнительного соглашения

В договоре возмездного оказания услуг отсутствует условие о том, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору. При этом у заказчика сохраняется задолженность перед исполнителем за оказанные услуги. Договор прекратил свое действие в четко указанную в договоре календарную дату, однако стороны приняли решение пролонгировать отношения на дополнительный срок. Для этого они согласуют и подписывают дополнительное соглашение к договору, но само соглашение датируют текущей датой, за пределами срока действия договора, при этом дополнительное соглашение распространяет действие на взаимоотношения сторон, возникшие с первого дня после окончания срока действия договора. Договор прекратил свое действие 31.12.2019, составляется дополнительное соглашение, датированное 09.01.2020, и в тексте дополнительного соглашения указывается, что оно распространяет свое действие на взаимоотношения сторон, возникшие с 01.01.2020. Правомерно ли это? Возможно ли заключение дополнительного соглашения к договору с истекшим сроком действия?

По контракту 2023 года обязательства исполнены с просрочкой. Можно ли списать неустойку по нему по постановлению Правительства РФ № 783?

Возможно ли списание неустойки по контракту, заключенному в 2023 году по постановлению Правительства РФ от 04.07.2018 № 783, при условии, что обязательства исполнены в полном объеме с просрочкой (пени – ​менее 5%), а срок действия контракта – ​до 31.12.2023?

Рабочий день в организации установлен с 08.00 до 17.00.Если работник отметился в 08.00 на проходной, а не на своем рабочем месте, будет ли это являться опозданием?

В соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка рабочий день в организации установлен с 08.00 до 17.00. Территория работодателя – большая. Прежде чем попасть на свое рабочее место, работник должен пройти через проходную. Преодоление расстояния от проходной до цеха занимает длительное время. Если работник отметился на проходной в 08.00, будет ли это являться опозданием?