Top.Mail.Ru
Вопрос
Сотрудник занимает две должности (по основной и по внутреннему совместительству). Нужно ли издавать два отдельных приказа о предоставлении отпуска этому работнику?
Отвечает

При предоставлении работнику – внутреннему совместителю ежегодных оплачиваемых отпусков работодателю следует оформить два приказа на отпуск (по каждому трудовому договору отдельно).

В силу положений ст. 60.1, 282 ТК РФ внутреннее совместительство представляет собой работу по трудовому договору в свободное от основной работы время у одного работодателя.

Статья 114 ТК РФ предусматривает, что работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Согласно ч. 1 ст. 286 ТК РФ лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом. Как следует из этой нормы, предоставление отпуска совместителю одновременно с отпуском по основной работе является обязательным и не зависит от воли сторон.

Иными словами, отпуск совместителю в любом случае должен быть предоставлен одновременно с отпуском по основному месту работы; предоставление совместителю ежегодного оплачиваемого отпуска в иной период не допускается даже по его просьбе (см. письмо Роструда от 08.05.2009 № 1248-6-1, определение Московского городского суда от 14.01.2011 по делу № 33-519).

Предоставление отпуска на работе по совместительству осуществляется в том же порядке, что и предоставление отпуска по основному месту работы. Так, в соответствии с ч. 3 ст. 123 ТК РФ о времени начала ежегодного отпуска работник должен быть извещен под подпись не позднее чем за две недели до его начала. При этом закон не обязывает работника представлять заявление на использование такого отпуска.

Отметим, что трудовым законодательством не установлена форма извещения о времени начала отпуска. Соответственно, формы и способы выполнения данного требования работодатель определяет самостоятельно (решение Одинцовского городского суда Московской области от 06.02.2017 по делу № 2-683/2017). На практике, как правило, работодатель издает соответствующий приказ. Если в соответствии с принятыми у работодателя правилами делопроизводства приказ обычно издается позднее, предупреждать работника о времени начала отпуска следует с помощью другого документа (специального журнала, отдельного уведомления и т.п.).

Приказ о предоставлении отпуска является основанием для исчисления среднего заработка. В соответствии с ч. 9 ст. 136 ТК РФ оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала. Поэтому приказ во всяком случае надо оформить не позднее чем за три дня до отпуска. На основании приказа о предоставлении отпуска делаются отметки в личной карточке, лицевом счете и производится расчет среднего заработка, причитающегося за отпуск.

А поскольку работа по совместительству осуществляется на основании отдельного трудового договора, отпуска по основному месту работы и по совместительству рассчитываются и предоставляются по каждой должности отдельно. Соответственно, работодателю при предоставлении работнику таких отпусков следует оформить два приказа на отпуск (по каждому трудовому договору отдельно).

К сведению

При предоставлении работнику ежегодных оплачиваемых отпусков по основному месту работы и по совместительству ему должны быть выплачены две суммы отпускных, рассчитанные отдельно из выплат и фактически отработанного времени по каждому трудовому договору.

Оценить вопрос
s
В избранное
Внимание – подписка 2023!
Скидка октября уже действует. Успейте ее получить!

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии 0

Рекомендовано для вас

Подлежит ли индексации средний заработок после повышения окладов?

Подлежит ли индексации средний заработок (при начислении отпуска, командировочных) после повышения окладов? Оклады были повышены всем сотрудникам организации с 01.06.2022, но при этом стимулирующие доплаты, установленные в процентах от оклада, были уменьшены. Есть сотрудники, у которых МРОТ так и сохранился даже после повышения оклада. Соответственно, заработная плата сотрудников осталась практически на том же уровне, что и до увеличения окладов. Согласно постановлению произошло именно увеличение окладов, а не индексация заработной платы.

Можно ли установить рабочий график с работой по выходным?

Хотим установить работнику рабочий график с неполной рабочей неделей (16 часов в неделю) с рабочими днями суббота, воскресенье, выходные – ​с понедельника по пятницу. Работник согласен. Правомерно ли установление такого режима работы?

Когда необходимо провести вводный инструктаж по охране труда?

Трудовой договор заключен в пятницу. В договоре указывается, что работник приступает к выполнению обязанностей во вторник. Когда необходимо провести вводный инструктаж по охране труда? Можно ли это сделать в понедельник, то есть до того, как работник приступит к работе?

Как сочетать отпуска за перевод на другую должность и временный перевод?

Работник переведен на другую должность с 20.09.2021 (положено 35 дней отпуска), также у него временный перевод с 01.06.2022 по 30.09.2022 (положено 28 дней отпуска). Период, за который предоставляется отпуск – с 08.07.2021 по 07.07.2022, в отпуск работник уходит с 23.08.2022. Сколько дней отпуска ему положено? На сколько дней он имеет право взять отпуск во время временного перевода?

Как правильно исчислять дни, предусмотренные ч. 1 ст. 193 ТК РФ для предоставления работником письменного объяснения до применения к нему дисциплинарного взыскания?

В соответствии с ч. 1 ст. 193 ТК РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не представлено, то составляется соответствующий акт. Какие дни следует понимать под двумя «рабочими днями» (рабочие дни по графику работы конкретного работника («сутки через трое») либо рабочие дни по графику работы при пятидневной рабочей неделе с двумя выходными)? С какого дня начинает течь срок представления письменных объяснений? В какой день можно составить акт об отказе от дачи объяснительной, если работник отказался дать объяснение либо его не представил, – в день, следующий за вторым рабочим днем работника, при этом не важно, является ли для работника этот день рабочим или выходным, или в третий рабочий день работника по его рабочему графику?

Допустимо ли указывать в должностной инструкции сотрудника, в разделе «Обязанности», пункт «выполнять иные поручения руководителя подразделения»? Не противоречит ли это ст. 60 ТК РФ, так как понятие «иные поручения» не содержит конкретных видов работ?

Допустимо ли указывать в должностной инструкции сотрудника, в разделе «Обязанности», пункт «выполнять иные поручения руководителя подразделения»? Не противоречит ли это ст. 60 ТК РФ, так как понятие «иные поручения» не содержит конкретных видов работ?

На какую ставку может быть принят сотрудник на работе по внешнему совместительству, если по основному месту работы он трудится на 0,5 ставки?

Работник трудится по основному месту работы на 0,5 ставки. Может ли этот работник быть принят по внешнему совместительству в другую организацию на 0,75 ставки, или он может быть принят по внешнему совместительству не более чем на 0,5 ставки?

Какой оклад следует указать в трудовом договоре совместителя, принимаемого на работу на 0,5 ставки?

В штатном расписании (применяется унифицированная форма) по определенной должности предусмотрено несколько ставок с окладом 10 000 руб. Работник принимается на работу на условиях совместительства на 0,5 ставки. Какой оклад необходимо указать в трудовом договоре с совместителем – за 0,5 ставки или за полную ставку?