Можно ли принять на работу сотрудника по срочному трудовому договору, если его должности нет в штатном расписании?

Вопрос
Имеет ли право работодатель принимать на работу сотрудника по срочному трудовому договору, если его должности нет в штатном расписании? Если да, какое основание должно быть для установления оклада, как оценить условия труда, в какой отдел относить эту должность?
Отвечает

Заключение с работником трудового договора о работе по должности (профессии), отсутствующей в штатном расписании, является неправомерным.

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с ТК РФ (ст. 16 ТК РФ).

Статьей 57 ТК РФ установлено, что в трудовом договоре в качестве обязательного условия должна быть указана трудовая функция работника.

Согласно ст. 15 ТК РФ и абз. 3 ч. 2 ст. 57 ТК РФ под трудовой функцией понимается работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы.

На наш взгляд, по смыслу указанных норм наименование должности, профессии или специальности, по которой принимается работник, в трудовом договоре должно приводиться в соответствии со штатным расписанием (апелляционные определения Верховного суда Республики Карелия от 04.09.2012 по делу № 33-2652/2012, Липецкого областного суда от 24.12.2014 по делу № 33-3445/2014, Кемеровского областного суда от 24.02.2015 по делу № 33-41/2015).

Как указывают суды, работник может быть принят на работу лишь по должности, имеющейся в штатном расписании работодателя (апелляционные определения Верховного суда Республики Саха (Якутия) от 15.12.2014 по делу № 33-4531/2014, Пермского краевого суда от 06.08.2014 по делу № 33-6812-2014). Данная точка зрения высказывается и Рострудом. Так, в письме от 21.01.2014 № 13229-6-1 специалисты ведомства пояснили, что должность в трудовом договоре с работником следует указывать в строгом соответствии со штатным расписанием, а принятие его на должность, не включенную в штатное расписание, недопустимо. Причем отсутствие должности в штатном расписании может быть расценено инспекторами государственной инспекции труда как нарушение, за которое ст. 5.27 КоАП РФ предусмотрена ответственность.

Данные выводы, по нашему мнению, в полной мере применимы и к случаям заключения срочных трудовых договоров.

Штатное расписание предназначено для отражения информации об имеющихся у данного работодателя структурных подразделениях, должностях, специальностях и профессиях, а также о количестве штатных единиц. Если кем-либо из работников выполняются обязанности по определенной должности или профессии, то это означает, что такая должность или профессия имеется у работодателя и поэтому должна быть предусмотрена штатным расписанием. Следовательно, профессия (должность), по которой работник принимается на работу, обязательно должна быть указана в штатном расписании.

При этом отсутствие в штатном расписании должности само по себе не исключает возможности признания отношений трудовыми (определение от 19.05.2009 № 597-О-О) и не освобождает работодателя от необходимости проведения специальной оценки условий труда (решение Верховного cуда Чувашской Республики – Чувашии от 05.04.2016 по делу № 21-233/2016).

Таким образом, заключение с работником срочного трудового договора о работе по должности «грузчик» при отсутствии такой должности в штатном расписании работодателя является нарушением трудового законодательства.

Оценить вопрос
s
В избранное
Внимание!
Ловите годовую подписку 2022 в сентябре!
Скидка становится меньше с каждым месяцем.

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии 0

Рекомендовано для вас

Нужен ли журнал учета выдачи трудовых книжек при оформлении трудовой книжки в электронном виде?

При ведении трудовой книжки сведения вносились в журнал учета выдачи трудовых книжек. При оформлении трудовой книжки в электронном виде ведение такого журнала не требуется?

Вправе ли на работе потребовать при выходе из отпуска ПЦР-тест?

Можем ли мы требовать от работников, возвращающихся из отпуска, для выхода на работу представить результаты ПЦР-тестирования? Отпуск может быть как за границей, так и на территории России (в том же регионе, где расположен работодатель).

Должен ли работодатель возместить работнику расходы на медосмотр, если он прошел его не в поликлинике, с которой у работодателя заключен договор?

Работодатель направил работника для прохождения периодического медицинского осмотра в городскую поликлинику, с которой у него заключен договор о проведении медицинских осмотров. Работник представил заключение о прохождении медицинского осмотра из другой медицинской организации. Может ли работодатель не возмещать работнику затраты на прохождение периодического медицинского осмотра в данном случае?

Служебное расследование - нужна ли комиссия?

Может ли в организации служебное расследование проводиться одним человеком или нужно создавать комиссию? Если нужно, то сколько человек должны в ней состоять?

Как правильно исчислять дни, предусмотренные ч. 1 ст. 193 ТК РФ для предоставления работником письменного объяснения до применения к нему дисциплинарного взыскания?

В соответствии с ч. 1 ст. 193 ТК РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не представлено, то составляется соответствующий акт. Какие дни следует понимать под двумя «рабочими днями» (рабочие дни по графику работы конкретного работника («сутки через трое») либо рабочие дни по графику работы при пятидневной рабочей неделе с двумя выходными)? С какого дня начинает течь срок представления письменных объяснений? В какой день можно составить акт об отказе от дачи объяснительной, если работник отказался дать объяснение либо его не представил, – в день, следующий за вторым рабочим днем работника, при этом не важно, является ли для работника этот день рабочим или выходным, или в третий рабочий день работника по его рабочему графику?

Допустимо ли указывать в должностной инструкции сотрудника, в разделе «Обязанности», пункт «выполнять иные поручения руководителя подразделения»? Не противоречит ли это ст. 60 ТК РФ, так как понятие «иные поручения» не содержит конкретных видов работ?

Допустимо ли указывать в должностной инструкции сотрудника, в разделе «Обязанности», пункт «выполнять иные поручения руководителя подразделения»? Не противоречит ли это ст. 60 ТК РФ, так как понятие «иные поручения» не содержит конкретных видов работ?

Какой оклад следует указать в трудовом договоре совместителя, принимаемого на работу на 0,5 ставки?

В штатном расписании (применяется унифицированная форма) по определенной должности предусмотрено несколько ставок с окладом 10 000 руб. Работник принимается на работу на условиях совместительства на 0,5 ставки. Какой оклад необходимо указать в трудовом договоре с совместителем – за 0,5 ставки или за полную ставку?

На какую ставку может быть принят сотрудник на работе по внешнему совместительству, если по основному месту работы он трудится на 0,5 ставки?

Работник трудится по основному месту работы на 0,5 ставки. Может ли этот работник быть принят по внешнему совместительству в другую организацию на 0,75 ставки, или он может быть принят по внешнему совместительству не более чем на 0,5 ставки?