О некоторых вопросах заполнения титульного листа трудовой книжки об образовании работника

Вопрос
Вопросы о заполнении титульного листа трудовой книжки об образовании работника. 1. Как в трудовую книжку вносить запись о высшем образовании? Нужно ли указывать вместе с ним его уровень (бакалавриат, специалитет, магистратура)? 2. Что писать в строке «Профессия, специальность» титульного листа трудовой книжки, если в дипломе они не указаны? 3. Как в трудовую книжку вносится запись об окончании магистратуры работником, если при первичном заполнении трудовой книжки в нее внесена запись о ранее полученном высшем образовании? 4. Можно ли вносить в трудовую книжку сведения об окончании аспирантуры и получении ученой степени?
Отвечает

1. При оформлении трудовой книжки помимо Ф.И.О и даты рождения работника в нее вносятся образование, профессия, специальность (п. 9 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках»). Данные вносятся на основании документов об образовании, квалификации или наличии специальных знаний (при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки).

Причем запись об образовании (основном общем, среднем общем, начальном профессиональном, среднем профессиональном, высшем профессиональном и послевузовском профессиональном) осуществляется только на основании надлежаще заверенных документов – аттестата, удостоверения, диплома и т.п. (п. 2.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69, далее – Инструкция).

Теперь обратимся к законодательству об образовании (ч. 5 ст. 10, ч. 7 ст. 60 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»1, далее – Закон об образовании). Уровни профессионального образования в нашей стране следующие:

1) среднее профессиональное образование – подтверждается дипломом о среднем профессиональном образовании;

2) высшее образование – бакалавриат – подтверждается дипломом бакалавра;

3) высшее образование – специалитет, магистратура – подтверждается дипломом специалиста и магистра;

4) высшее образование – подготовка кадров высшей квалификации – подтверждается дипломом об окончании аспирантуры (адъюнктуры), ординатуры, ассистентуры-стажировки.

Таким образом, запись об образовании в трудовую книжку нужно сделать на основании диплома. Как там написано, так и следует записать. Например:

  • высшее – бакалавриат;
  • высшее – специалитет;
  • высшее – магистратура;
  • высшее – подготовка кадров высшей квалификации.

Если диплом получен работником до вступления в силу изменений в законодательстве об образовании и введения уровней профессионального образования, то нужно писать в трудовой книжке так, как указано в соответствующем дипломе. В частности, «высшее». Не путайте: ранее бакалавриат, специалитет и магистратура являлись не уровнями профессионального образования, а ступенями высшего образования (см. п. 2 ст. 6 утратившего силу Федерального закона от 22.08.1996 № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» в редакции, действовавшей до 24.10.2007). Для работников с такими дипломами пишется только уровень образования без ступени – «высшее» или «высшее профессиональное»2.

Обратите внимание: если у сотрудника диплом нового образца, согласно которому он бакалавр, то в трудовой книжке в строке «Образование» указываете: «высшее – бакалавриат», а не «высшее» или «бакалавриат»3.

2. Что касается строки «Профессия, специальность», то согласно п. 2.1 Инструкции она также заполняется на основании документов об образовании, квалификации или наличии специальных знаний (при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки) или других надлежаще оформленных документов.

При получении высшего образования присваивается квалификация по специальности или направлению подготовки (п. 1 приказа Минобрнауки России от 12.09.2013 № 1061 «Об утверждении перечней специальностей и направлений подготовки высшего образования» (далее – Приказ Минобрнауки России № 1061), п. 5 ст. 2, ч. 8 ст. 11, ч. 7 ст. 60 Закона об образовании). Причем далеко не во всех дипломах указывается профессия и специальность. Ее вы найдете только в дипломе выпускника специалитета (приложение № 3 к Приказу Минобрнауки России № 1061). А вот в дипломах бакалавра и магистра – направление подготовки и квалификация (приложения № 1 и 2 к Приказу Минобрнауки России № 1061). Поэтому если в документе об образовании отсутствуют сведения о профессии и специальности, то эту строку в трудовой книжке лучше не заполнять4 (см. Примеры 1 и 3).

И обратите внимание, что квалификация и специальность – разные категории. В трудовую книжку в строку «Профессия, специальность» правильнее будет внести именно специальность, а не квалификацию работника, хотя она обычно длиннее (см. Пример 2).

Приведем образцы заполнения трудовых книжек на примере бакалавра, специалиста и магистра.

Пример 1. Фрагмент титульного листа трудовой книжки работника, получившего диплом бакалавра с направлением подготовки по библиотечно-информационной деятельности
Пример 2. Фрагмент титульного листа трудовой книжки работника, получившего диплом специалиста по квалификации «юрист», специальность «Судебная и прокурорская деятельность»
Пример 3. Фрагмент титульного листа трудовой книжки работника, получившего диплом магистра с направлением подготовки по управлению персоналом

3. При повышении уровня образования запись в трудовую книжку вносится по желанию работника. Зачеркивать ранее внесенную запись не нужно, следует через запятую внести новую на основании диплома магистра (п. 2.4 Инструкции).

Пример 4. Фрагмент титульного листа трудовой книжки работника, получившего диплом магистра после того, как он получил высшее образование по старой системе

4. Запись о получении ученой степени в трудовую книжку не вносится. А вот сведения о получении работником нового образования, профессии или специальности записать нужно. Ведь заканчивая аспирантуру (адъюнктуру, ординатуру, ассистентуру-стажировку), работник получает новый уровень высшего образования (подготовка кадров высшей квалификации). А это требует внесения изменений (дополнений) в титульный лист трудовой книжки сотрудника. Однако подобные изменения вносятся только при предъявлении подтверждающего документа – диплома об окончании аспирантуры (адъюнктуры), ординатуры, ассистентуры-стажировки.

Зачеркивать запись об образовании, внесенную ранее, не нужно6. Впишите рядом измененные сведения(п. 2.4 Инструкции) (см. Пример 5).

Пример 5. Фрагмент титульного листа трудовой книжки работника, получившего диплом об окончании аспирантуры

Сноски 5

  1. Вступил в силу 1 сентября 2013 года. Вернуться назад
  2. Ответы на сайте Роструда (https://онлайнинспекция.рф/questions/view/67988, https://онлайнинспекция.рф/questions/view/54042). Вернуться назад
  3. Ответы на сайте Роструда (https://онлайнинспекция.рф/questions/view/78301, https://онлайнинспекция.рф/questions/view/61169, https://онлайнинспекция.рф/questions/view/49399). Вернуться назад
  4. Ответ на сайте Роструда (https://онлайнинспекция.рф/questions/view/78301). Вернуться назад
  5. Обратите внимание: в Примере 4 первая запись о высшем профессиональном образовании была сделана по старым правилам – до реформы системы образования. Вернуться назад
Оценить вопрос
s
В избранное
Внимание!
Ловите годовую подписку 2022 в сентябре!
Скидка становится меньше с каждым месяцем.

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии 2

Кадровик я.
01.06.2021, 16:01

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: работник принес трудовую книжку, в которой в графе образование на титульном листе зачеркнута надпись "среднее" и сверху написано "высшее". Никаких пояснений, когда и на основании какого документа сделано исправление не указано (работник получил высшее образование в 2000 году). Надо ли вносить какие-то исправления или оставить все как есть?

Редакция журнала
02.08.2021, 13:17 Кадровик я.

Здравствуйте!
По данному вопросу подготовлен и опубликован ответ. Подробнее см. здесь.

Рекомендовано для вас

Нужен ли журнал учета выдачи трудовых книжек при оформлении трудовой книжки в электронном виде?

При ведении трудовой книжки сведения вносились в журнал учета выдачи трудовых книжек. При оформлении трудовой книжки в электронном виде ведение такого журнала не требуется?

Вправе ли на работе потребовать при выходе из отпуска ПЦР-тест?

Можем ли мы требовать от работников, возвращающихся из отпуска, для выхода на работу представить результаты ПЦР-тестирования? Отпуск может быть как за границей, так и на территории России (в том же регионе, где расположен работодатель).

Должен ли работодатель возместить работнику расходы на медосмотр, если он прошел его не в поликлинике, с которой у работодателя заключен договор?

Работодатель направил работника для прохождения периодического медицинского осмотра в городскую поликлинику, с которой у него заключен договор о проведении медицинских осмотров. Работник представил заключение о прохождении медицинского осмотра из другой медицинской организации. Может ли работодатель не возмещать работнику затраты на прохождение периодического медицинского осмотра в данном случае?

Служебное расследование - нужна ли комиссия?

Может ли в организации служебное расследование проводиться одним человеком или нужно создавать комиссию? Если нужно, то сколько человек должны в ней состоять?

Как правильно исчислять дни, предусмотренные ч. 1 ст. 193 ТК РФ для предоставления работником письменного объяснения до применения к нему дисциплинарного взыскания?

В соответствии с ч. 1 ст. 193 ТК РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не представлено, то составляется соответствующий акт. Какие дни следует понимать под двумя «рабочими днями» (рабочие дни по графику работы конкретного работника («сутки через трое») либо рабочие дни по графику работы при пятидневной рабочей неделе с двумя выходными)? С какого дня начинает течь срок представления письменных объяснений? В какой день можно составить акт об отказе от дачи объяснительной, если работник отказался дать объяснение либо его не представил, – в день, следующий за вторым рабочим днем работника, при этом не важно, является ли для работника этот день рабочим или выходным, или в третий рабочий день работника по его рабочему графику?

Допустимо ли указывать в должностной инструкции сотрудника, в разделе «Обязанности», пункт «выполнять иные поручения руководителя подразделения»? Не противоречит ли это ст. 60 ТК РФ, так как понятие «иные поручения» не содержит конкретных видов работ?

Допустимо ли указывать в должностной инструкции сотрудника, в разделе «Обязанности», пункт «выполнять иные поручения руководителя подразделения»? Не противоречит ли это ст. 60 ТК РФ, так как понятие «иные поручения» не содержит конкретных видов работ?

Какой оклад следует указать в трудовом договоре совместителя, принимаемого на работу на 0,5 ставки?

В штатном расписании (применяется унифицированная форма) по определенной должности предусмотрено несколько ставок с окладом 10 000 руб. Работник принимается на работу на условиях совместительства на 0,5 ставки. Какой оклад необходимо указать в трудовом договоре с совместителем – за 0,5 ставки или за полную ставку?

На какую ставку может быть принят сотрудник на работе по внешнему совместительству, если по основному месту работы он трудится на 0,5 ставки?

Работник трудится по основному месту работы на 0,5 ставки. Может ли этот работник быть принят по внешнему совместительству в другую организацию на 0,75 ставки, или он может быть принят по внешнему совместительству не более чем на 0,5 ставки?