Как провести спецоценку условий труда в организации и оформить с работниками необходимые документы

Вопрос
Мы собираемся проводить спецоценку условий труда. На части рабочих мест аттестация рабочих мест ранее не проводилась совсем, на каких-то – проводилась. Если по результатам новой спецоценки группе работников будут изменены условия труда (как с допустимых на вредные, так и наоборот), как подписывать с ними дополнительные соглашения к трудовым договорам? Нужно ли предупреждать об изменениях заранее? С какого момента платить компенсацию? Какие числа ставить на «допнике»? Что делать, если работник откажется подписывать дополнительное соглашение?
Отвечает

Если по результатам специальной оценки у работников изменятся условия труда, эти изменения необходимо зафиксировать в трудовых договорах (ст. 57 ТК РФ). С работником заключается дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором устанавливаются:

  • новые условия труда и
  • при необходимости гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда.

Напомним, что результаты проведения специальной оценки условий труда используются для установления работникам предусмотренных ТК РФ гарантий и компенсаций за работу во вредных и опасных условиях труда (п. 6 ст. 7 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда», далее – Закон № 426-ФЗ).

Изменение условий труда после проведения специальной оценки условий труда с правовой точки зрения относится к сфере действия ст. 74 ТК РФ – изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины. Эта норма предусматривает изменение условий трудового договора по инициативе работодателя с уведомлением работника не позднее чем за два месяца и предложением другой имеющейся работы. Однако, если работник не против изменений, то соблюдать установленную процедуру изменения условий трудового договора нет необходимости, изменения можно зафиксировать по соглашению сторон на основании ст. 72 ТК РФ.

Работник, скорее всего, не будет против, если согласно спецоценке его условия труда ухудшились, а значит, в связи с этим появились гарантии и компенсации. Но если согласно спецоценке условия труда у работника улучшились, а значит, он теряет установленные гарантии и компенсации, то работник может отказаться подписывать соглашение по ст. 72 ТК РФ, и тогда потребуется соблюсти требования ст. 74 ТК РФ с уведомлением сотрудника не позднее двух месяцев, в течение которых вы должны продолжить предоставлять сотруднику установленные трудовым договором компенсации и гарантии.

Не стоит затягивать, подготовьте допники как можно быстрее после того, как получите результаты спецоценки. Причем дополнительные соглашения заключаются текущей датой. А вот их действие (а значит, гарантии и компенсации в связи с новыми условиями труда) распространяется на отношения, возникшие ранее заключения соглашения – со дня утверждения отчета о проведении спецоценки.

Приведем примеры формулировок дополнительного соглашения о внесении изменений (дополнений) в трудовой договор:

  • когда спецоценка была проведена впервые и условия труда на рабочем месте сотрудника признаны оптимальными (Пример 1)
  • и когда было проведено очередное мероприятие по установлению условий труда – спецоценка, в результате которой условия труда сотрудника по факту ухудшились (Пример 2).
Пример 1. Фрагмент дополнительного соглашения о внесении дополнений в трудовой договор об установлении условий труда впервые в связи с проведенной спецоценкой

<...> Дополнить трудовой договор от 04.12. 2015 № 41 пунктом следующего содержания:

«1.3. Условия труда на рабочем месте Работника по степени вредности и (или) опасности являются оптимальными (1 класс) на основании результатов специальной оценки условий труда, проведенной 19.12.2018.»

Пример 2. Фрагмент дополнительного соглашения о внесении изменений в трудовой договор в связи с проведенной спецоценкой

<...> 1. На основании отчета о проведении специальной оценки условий труда от 19.12.2018 условия труда Работника ухудшились и соответствуют подклассу 3.3.

2. Начиная с 19 декабря 2018 г. Работнику в соответствии с нормами отраслевого соглашения от 05.11.2018 № 14 и коллективного договора от 10.12.2018 (далее – Отраслевое соглашение и Коллективный договор) устанавливаются следующие условия времени труда и отдыха:

  • сокращенная продолжительность рабочего времени в размере 36 часов в неделю (п. 2.3 Отраслевого соглашения и п. 3.3 Коллективного договора);
  • ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 10 дней (п. 2.4 Отраслевого соглашения и п. 3.4 Коллективного договора)…

Если условия трудового договора по результатам спецоценки не изменяются и ранее были зафиксированы в соответствии с результатами аттестации рабочих мест, подписывать дополнительное соглашение к трудовому договору не нужно.

Оценить вопрос
s
В избранное
Внимание!
Ловите годовую подписку 2022 в сентябре!
Скидка становится меньше с каждым месяцем.

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии 0

Рекомендовано для вас

Нужен ли журнал учета выдачи трудовых книжек при оформлении трудовой книжки в электронном виде?

При ведении трудовой книжки сведения вносились в журнал учета выдачи трудовых книжек. При оформлении трудовой книжки в электронном виде ведение такого журнала не требуется?

Вправе ли на работе потребовать при выходе из отпуска ПЦР-тест?

Можем ли мы требовать от работников, возвращающихся из отпуска, для выхода на работу представить результаты ПЦР-тестирования? Отпуск может быть как за границей, так и на территории России (в том же регионе, где расположен работодатель).

Должен ли работодатель возместить работнику расходы на медосмотр, если он прошел его не в поликлинике, с которой у работодателя заключен договор?

Работодатель направил работника для прохождения периодического медицинского осмотра в городскую поликлинику, с которой у него заключен договор о проведении медицинских осмотров. Работник представил заключение о прохождении медицинского осмотра из другой медицинской организации. Может ли работодатель не возмещать работнику затраты на прохождение периодического медицинского осмотра в данном случае?

Служебное расследование - нужна ли комиссия?

Может ли в организации служебное расследование проводиться одним человеком или нужно создавать комиссию? Если нужно, то сколько человек должны в ней состоять?

Как правильно исчислять дни, предусмотренные ч. 1 ст. 193 ТК РФ для предоставления работником письменного объяснения до применения к нему дисциплинарного взыскания?

В соответствии с ч. 1 ст. 193 ТК РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не представлено, то составляется соответствующий акт. Какие дни следует понимать под двумя «рабочими днями» (рабочие дни по графику работы конкретного работника («сутки через трое») либо рабочие дни по графику работы при пятидневной рабочей неделе с двумя выходными)? С какого дня начинает течь срок представления письменных объяснений? В какой день можно составить акт об отказе от дачи объяснительной, если работник отказался дать объяснение либо его не представил, – в день, следующий за вторым рабочим днем работника, при этом не важно, является ли для работника этот день рабочим или выходным, или в третий рабочий день работника по его рабочему графику?

Допустимо ли указывать в должностной инструкции сотрудника, в разделе «Обязанности», пункт «выполнять иные поручения руководителя подразделения»? Не противоречит ли это ст. 60 ТК РФ, так как понятие «иные поручения» не содержит конкретных видов работ?

Допустимо ли указывать в должностной инструкции сотрудника, в разделе «Обязанности», пункт «выполнять иные поручения руководителя подразделения»? Не противоречит ли это ст. 60 ТК РФ, так как понятие «иные поручения» не содержит конкретных видов работ?

Какой оклад следует указать в трудовом договоре совместителя, принимаемого на работу на 0,5 ставки?

В штатном расписании (применяется унифицированная форма) по определенной должности предусмотрено несколько ставок с окладом 10 000 руб. Работник принимается на работу на условиях совместительства на 0,5 ставки. Какой оклад необходимо указать в трудовом договоре с совместителем – за 0,5 ставки или за полную ставку?

На какую ставку может быть принят сотрудник на работе по внешнему совместительству, если по основному месту работы он трудится на 0,5 ставки?

Работник трудится по основному месту работы на 0,5 ставки. Может ли этот работник быть принят по внешнему совместительству в другую организацию на 0,75 ставки, или он может быть принят по внешнему совместительству не более чем на 0,5 ставки?