Top.Mail.Ru

Должен ли работодатель внедрить профстандарты для сельхозработников

Вопрос
Необходимо ли внедрять профстандарты для работников сельского хозяйства, которые в связи с условиями труда получают льготы и компенсации?
Отвечает

Если в организации имеются должности (профессии, специальности), по которым предусмотрено предоставление компенсаций и льгот или установлены ограничения, их наименования и квалификационные требования к работникам должны соответствовать требованиями профстандартов (при их наличии) или квалификационных справочников (ч. 2 ст. 57 ТК РФ). Как видно из формулировки, указанная норма является альтернативной, предполагающей выбор. То есть в данном случае работодателю предоставляется выбор – ​применять профстандарты или квалификационные справочники.

Минтруд России в письме от 06.07.2016 № 14-2/ООГ-6465 подтверждает эту позицию, отмечая, что если наименования должностей (профессий, специальностей) содержатся и в квалификационных справочниках, и в профессиональных стандартах, то работодатель вправе самостоятельно выбрать, какой нормативный правовой акт применять, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ (см. также письмо Минтруда России от 26.12.2016 № 15-2/ООГ-4698) 1.

То есть по общему правилу, если каким-либо нормативным правовым актом прямо не предусмотрена обязанность применения профстандартов в случаях, когда по определенным должностям предусмотрено предоставление компенсаций и льгот или установлены ограничения, право выбора применения профстандарта или квалификационных справочников остается на усмотрение работодателя.

Тем не менее государственным и муниципальным учреждениям Минтруд России рекомендовал провести анализ профессионализма работников на соответствие их именно профстандартам и при необходимости составить план подготовки и дополнительного профессионального образования работников в рамках бюджета на соответствующий год 2.

Следует отметить, что в настоящее время идет активная работа по подготовке профессиональных стандартов, которые, вероятно, в будущем должны будут заменить существующие квалификационные справочники, многие положения которых уже устарели.

Сноски 2

  1. Разъяснения существуют и в отношении конкретных категорий работников. Например, в письме Минобрнауки России от 13.10.2016 № НТ-1295/12 «О направлении позиции» указано, что «на основании Закона об образовании квалификационные требования, указанные в квалификационных справочниках, могут применяться наряду с профессиональными стандартами, а в случае отсутствия последних – ​вместо них. При этом, как следует из ст. 195.3 ТК РФ, если трудовым законодательством, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями». Вернуться назад
  2. См. постановление Правительства РФ от 27.06.2016 № 584 «Об особенностях применения профессиональных стандартов в части требований, обязательных для применения государственными внебюджетными фондами Российской Федерации, государственными или муниципальными учреждениями, государственными или муниципальными унитарными предприятиями, а также государственными корпорациями, государственными компаниями и хозяйственными обществами, более пятидесяти процентов акций (долей) в уставном капитале которых находится в государственной собственности или муниципальной собственности». Вернуться назад
Оценить вопрос
s
В избранное
Внимание – подписка 2023!
Скидка октября уже действует. Успейте ее получить!

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии 0

Рекомендовано для вас

Можно ли должность с вредными условиями труда совмещать с допустимыми?

Работник замещает должность с вредными условиями труда. Можно ли ему поручить в рамках совмещения выполнение дополнительной работы на 0,5 ставки в должности с допустимыми условиями труда?

Сдаем сведения о застрахованном лице в ФСС РФ по новой форме

ФСС РФ с этого года назначает пособия работающим в проактивном (беззаявительном) порядке. Были утверждены новые формы документов для их выплаты. Организации уже с 31.05.2022 отчитываются по данным формам. Больше всего вопросов у работодателей возникло по сведениям о застрахованном лице. Рассказываем, в каком случае подается такая отчетность и на что обратить внимание при ее представлении, а также приводим образцы заполнения нового документа в зависимости от разных ситуаций, которые встречаются на практике.

Кого назначить начальником отдела закупок?

Кто может быть назначен на должность начальника отдела закупок?

Порядок хранения заявлений на компенсацию на обустройство жилища

В нашей организации производят компенсационные выплаты на обустройство работников на новом месте жительства. Работник пишет заявление в жилищную комиссию, далее оформляется протокол жилищной комиссии и издается приказ о выплате компенсаций на обустройство на новом месте жительства. Срок хранения такого приказа – ​50 лет по ст. 434 а) нового типового Перечня документов со сроками хранения 2019 года. Правильно ли срок хранения заявлений работников на ежемесячную жилищную надбавку определять по ст. 640 Перечня (заявления о предоставлении жилья, в т. ч. по договорам социального найма, и документы к ним – ​10 лет)? Или они должны быть приложены к приказам по личному составу и храниться 50 лет, или приложены к протоколам жилищной комиссии и храниться постоянно?

Сдаем сведения о застрахованном лице в ФСС РФ по новой форме

ФСС РФ с этого года назначает пособия работающим в проактивном (беззаявительном) порядке. Были утверждены новые формы документов для их выплаты. Организации уже с 31.05.2022 отчитываются по данным формам. Больше всего вопросов у работодателей возникло по сведениям о застрахованном лице. Рассказываем, в каком случае подается такая отчетность и на что обратить внимание при ее представлении, а также приводим образцы заполнения нового документа в зависимости от разных ситуаций, которые встречаются на практике.

Работник хочет оформить вычет на лечение

Во время пандемии многим пришлось потратиться на лечение. В статье рассказываем: что входит в «лечебные» расходы, любые ли медуслуги и покупки лекарств могут попасть под вычет; какие условия необходимо соблюсти, чтобы получить вычет; какие документы собрать и в какие сроки обратиться за вычетом; можно ли получить вычет за неработающего супруга; как должен быть оформлен рецепт на лекарства; что делать, если наименование купленного лекарства не совпадает с тем, что указано в рецепте, и пр. Тема непростая, поэтому мы приводим разъяснения в схемах и образцы документов, которые работник может подавать работодателю в целях получения социального налогового вычета (возврата излишне удержанного НДФЛ).

Как в 2021 году получить субсидию при трудоустройстве безработных

До 15 декабря 2021 года организации и индивидуальные предприниматели могут оформить субсидию из бюджета ФСС РФ при зачислении в штат безработных граждан, зарегистрированных на бирже труда. Данная мера поддержки действует с 22.03.2021 и направлена на снижение уровня безработицы, стимулируя работодателей активнее принимать на работу безработных граждан. Субсидия частично компенсирует затраты на выплату заработной платы. Чтобы оформить ее, организация или индивидуальный предприниматель должны соответствовать определенным требованиям. Причем получить субсидию можно вплоть до 27.12.2021 на расчетный счет, открытый в российской кредитной организации, или на банковскую карту «Мир». Рассказываем подробно (в т. ч. с использованием удобной табличной формы), кто может рассчитывать на «льготу», какой ее размер, какие требования установлены к приему безработных работодателем, как оформить получение субсидии, когда ФСС РФ ее перечислит, а также предупреждаем о связанных с ее получением подводных камнях.

«Вредная» профессия в штатном расписании не соответствует профстандарту: действия работодателя

Традиционно наименованию должности / профессии сотрудников, имеющих право на досрочную пенсию, отдел кадров уделяет повышенное внимание. Ведь из-за небольшой неточности они могут лишиться своих льгот. Однако с выходом профстандартов ситуация стала казаться тупиковой. Некоторые должности / профессии там называются иначе, чем в квалификационных справочниках.