Top.Mail.Ru

Можно ли привлечь к сверхурочной работе работника, занятого на вредных работах

Вопрос
В организации проведена спецоценка условий труда (СОУТ). По результатам СОУТ сотрудникам присвоены 2, 3.1, 3.2 класс (подкласс) условий труда. У всех сотрудников 40-часовая рабочая неделя. Может ли работодатель привлекать сотрудников к сверхурочной работе с их согласия? Какие установлены ограничения? Можно ли ввести шестидневную рабочую неделю по восемь часов (всего 48 часов)?
Отвечает

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: сотрудники с вредными условиями труда, не относящиеся к запрещенным категориям (беременные женщины и т.п.), могут привлекаться к сверхурочной работе с соблюдением установленных ограничений (получение письменного согласия, не более 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год, повышенная оплата). Работа сотрудников с вредными условиями труда в течение 48 часов еженедельно без оформления «лишних» восьми часов сверхурочной работой невозможна.

Поясним. Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (ч. 2 ст. 91 ТК РФ). При введении суммированного учета рабочего времени продолжительность работы сотрудников в отдельные недели может превышать норму, однако должна компенсироваться уменьшением продолжительности работы в иные недели, с тем чтобы по результатам учетного периода рабочее время сотрудников «в среднем» соответствовало норме (ст. 104 ТК РФ). Дополнительная работа за пределами нормы рабочего времени может оформляться путем заключения трудового договора на условиях внутреннего совместительства по этой же должности, однако в отношении работы во вредных условиях труда это запрещено (ч. 5 ст. 282 ТК РФ).

В силу ст. 97 ТК РФ работодатель имеет право в порядке, установленном ТК РФ, привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени, установленной для данного работника в соответствии с ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором: для сверхурочной работы (ст. 99 ТК РФ) и в том случае, если работник трудится на условиях ненормированного рабочего дня (ст. 101 ТК РФ).

Согласно ч. 1 ст. 99 ТК РФ сверхурочная работа – ​работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени – ​сверх нормального числа рабочих часов за учетный период. Причем сверхурочная работа может производиться только в случаях, установленных ст. 99 ТК РФ, и изначально не должна закладываться в график работы. Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника:

  • 4 часов в течение двух дней подряд
  • и 120 часов в год.

Также не допускается привлечение к сверхурочной работе беременных женщин, работников в возрасте до 18 лет, других категорий работников в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами.

Допускается привлечение к сверхурочной работе только с письменного согласия и при условии, если это не запрещено по состоянию здоровья в соответствии с выданным в установленном порядке медицинским заключением, следующих работников:

  • инвалидов;
  • женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет;
  • матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до 14 лет;
  • опекунов детей указанного возраста;
  • родителя, имеющего ребенка в возрасте до 14 лет, в случае если другой родитель работает вахтовым методом;
  • работников, имеющих 3 и более детей в возрасте до 18 лет, в период до достижения младшим из детей возраста 14 лет.

Более того, указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы.

Трудовое законодательство не содержит запрета на привлечение к сверхурочной работе работников, занятых на работах с вредными и/или опасными условиями труда (см. решение Краснодарского краевого суда от 25.11.2014 № 12-3384/2014). Таким образом, работник, условия труда на рабочем месте которого признаны вредными (подкласс 3.1, 3.2), может быть привлечен работодателем к сверхурочной работе при соблюдении требований ст. 99 ТК РФ.

Оценить вопрос
s
В избранное

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии 0

Рекомендовано для вас

Возмещение расходов на обучение по охране труда

Обязан ли специалист по охране труда возместить работодателю расходы на его обучение по охране труда в связи с увольнением до окончания срока, указанного в соглашении?

За что работодателю может «прилететь» штраф?

Как показывает практика, работодатели серьезно не относятся к соблюдению некоторых требований законодательства и это приводит их к штрафам при проверке. Выделим 5 типичных ошибок, которые допускают работодатели (часто из-за не слишком серьезного к ним отношения). В частности, поговорим об ошибках, которые затрагивают вопросы обучения по охране труда, привлечения к труду в нерабочее время, оформления трудового договора, привлечения к дисциплинарной ответственности и удержаний из зарплаты.

Достаточно ли указать класс условий труда в трудовом договоре в соответствии с СОУТ?

Как правильно прописать условия труда на рабочем месте? Достаточно ли указать класс условий труда в соответствии с СОУТ? Или нужно перечислить вредные и опасные факторы, воздействующие на работника в период выполнения трудовой функции?

Изменения в охране труда-2024, которые повлияют на работодателя

Текущий, 2024 год, снова станет годом изменений в области охраны труда. Запланировано множество поправок в законодательство, затрагивающих стандарты охраны труда, процедуры оказания первой помощи, требования к пожарной и промышленной безопасности, а также проведение медосмотров и проверок ГИТ. Обсуждаемые в Правительстве РФ новеллы касаются и системы учета несчастных случаев на производстве, и специальной оценки условий труда. В статье рассматриваем в деталях, на какие планируемые и уже принятые изменения работодателям стоит обратить внимание и как правильно к ним подготовиться.

9 изменений, вступающих в силу в начале 2022 года

Выделим основные изменения в трудовом законодательстве в 2022 году, о которых работодателям надо знать и к которым лучше подготовиться. В частности, затронем порядок расчета и уплаты пособий, выдачи больничных, привлечения к административной ответственности за передачу неверных сведений в ФСС РФ, квотирования рабочих мест для инвалидов и охрану труда. Поговорим и о том, какие важные поправки на дату передачи статьи в печать только планируются законодателем.

Производственный контроль: кому нужен и как организовать

Большинство специалистов, когда слышит термин «производственный контроль», представляет себе крупное промышленное предприятие и редко задумывается о производственном контроле в других сферах, например в детском саду, аквапарке, химчистке, медорганизации и на иных предприятиях, сотрудники которых могут и не подозревать о его необходимости. Расскажем, что он собой представляет, в каких организациях нужен и как его организовать. Узнаете, как самостоятельно проверить, все ли требования вы соблюдаете в отношении производственного контроля.

Обучение оказанию первой помощи на работе

Кто обязан, а кто имеет право оказывать первую помощь на работе, в каких случаях и как именно. На что должен обратить внимание работодатель при обучении работников оказанию первой помощи, почему лучше не объединять его с обучением по охране труда, можно ли проводить такое обучение силами работодателя, как фиксируются результаты обучения, насколько часто его надо повторять и можно ли допускать к работе сотрудника, если результаты проверки его обучения неудовлетворительные. Приводим образец протокола проверки знания требований охраны труда по вопросам оказания первой помощи пострадавшим, а также универсальный алгоритм оказания первой помощи.

Ведем реестр НПА в области охраны труда

Изменения в ТК РФ, вступившие в силу в 2022 году, обязывают работодателя вести реестр (перечень) нормативных правовых актов (НПА), которые содержат требования охраны труда, а также обеспечить работникам доступ к указанным документам. Многие специалисты по охране труда отреагировали на новую обязанность весьма негативно, ведь это дополнительная нагрузка. Автор комментирует, в чем именно заключаются новые требования. Достаточно ли сделать распечатки НПА и расположить их на видном месте? Или нужно обеспечить сотрудникам доступ к справочно-правовой системе на их компьютерах? Узнаете и о том, какие плюсы для работодателя влечет наличие подобного реестра. Получите рекомендации, как его можно усовершенствовать, а также образцы приказов об утверждении реестров и оформления самих перечней (в зависимости от конкретной ситуации).