Top.Mail.Ru
Контроль исполнения документов – важнейшая составляющая ежедневной работы службы ДОУ, которая по праву считается и одной из самых трудоемких. Предлагаем вам бюджетный вариант его автоматизации при отсутствии СЭД – с помощью программы Microsoft Outlook, которую многие привыкли использовать только для работы с ­электронной почтой.

Коротко освежим в памяти ключевые моменты контроля исполнения задач по документам. Начало всему – резолюция руководителя, в которой указываются исполнитель, содержание поручения и срок его исполнения. Контролер (секретарь, специалист службы делопроизводства) доводит до исполнителя, во-первых, сам документ, во-вторых, поручение директора. После этого он должен проследить, чтобы поручение было выполнено в установленный срок и, если это принято в организации, за несколько дней до конца срока напоминает исполнителю о поручении. Периодически (раз в месяц, квартал или год) контролер составляет справку-отчет о количестве просроченных, с перенесенным сроком исполнения и выполненных вовремя заданиях. На основании справки-отчета руководство делает выводы об уровне исполнительской ­дисциплины, которые ­впоследствии отражаются на размере ­премиальных.

Предлагаем автоматизировать описанный процесс с помощью почтового клиента MS Outlook (мы работаем в версии 2013).

Направляем задачу исполнителю

Запускаем программу MS Outlook и переходим в меню «Задачи» – нажимаем на иконку с изображением планшета и галочки. В открывшемся представлении находим команду «Создать задачу» и нажимаем на нее.

Откроется окно новой задачи. По умолчанию вновь создаваемая задача предназначена самому пользователю, так что эта функция программы удобна еще и как своего рода ежедневник. Здесь мы ненадолго остановимся и изучим возможности пользователя, представленные во вкладке ­«ЗАДАЧА» (Рисунок 1):

  • в группе команд «Действие» представлен стандартный набор операций с задачей: ее можно сохранить, удалить, переслать другому ­пользователю или связать с заметкой в OneNote;
  • команда «Показ» предлагает выбрать один из вариантов представления задачи: стандартный или подробный (когда видно поля «Дата завершения», «Объем работ», «Реально затрачено», «Организация», «Расстояние», «Расходы»);
  • группа команд «Управление задачей» – ключевая для реализации функции контроля исполнения документов, так как именно отсюда задача может быть направлена исполнителю (кнопка «Назначить задачу»), а также отмечена как завершенная с дополнительной возможностью составить отчет;
  • интересна также команда «Повторение», которая очень удобна, если задание требуется выполнять регулярно и с установленной периодичностью (например, ежемесячно представлять какой-нибудь отчет). При нажатии на кнопку открывается окно, в котором легко сделать ­задачу повторяющейся;
  • команда «Тэги» позволяет присвоить задаче степень важности.

Рисунок 1. Вкладки (верхнее меню) в окне новой задачи

Три следующие вкладки «Вставка», «Формат текста», «Рецензирование» ничего необычного и принципиально значимого для контроля исполнения документов собой не представляют, поэтому подробно рассматривать их не будем. Скажем только, что их цель – изложить задание максимально полно и наглядно, приложив все нужные файлы, схемы и рисунки и оптимально оформив текст.

Итак,...

Вы видите 20% этой статьи. Выберите свой вариант доступа

Купить эту статью
за 500 руб.
Подписаться на
журнал сейчас
Получать бесплатные
статьи на e-mail

Читайте все накопления сайта по своему профилю, начиная с 2010 г.
Для этого оформите комплексную подписку на выбранный журнал на полугодие или год, тогда:

  • его свежий номер будет ежемесячно приходить к вам по почте в печатном виде;
  • все публикации на сайте этого направления начиная с 2010 г. будут доступны в течение действия комплексной подписки.

А удобный поиск и другая навигация на сайте помогут вам быстро находить ответы на свои рабочие вопросы. Повышайте свой профессионализм, статус и зарплату с нашей помощью!

Рекомендовано для вас

Практика перехода на электронный медицинский документооборот в клинике

Директор по цифровой трансформации крупной медицинской клиники делится своим опытом, на какую нормативную базу и технические решения можно опереться при внедрении электронного документооборота. Какие разновидности медицинских документов можно оформлять в виде электронных подлинников. Как обеспечить их юридическую силу на протяжении всего срока хранения (25 лет и более) в ситуации, когда усиленные электронные подписи действуют лишь до 15 месяцев, – своеобразный «электронный нотариат» для этого реализовало государство! Как можно подключиться к его информационной системе. Где можно хранить большие электронные архивы. Как предоставлять медицинские документы клиентам.

Внешнеэкономическая деятельность без бумажных документов

Для принятия осознанного решения о переходе на юридически значимый электронный документооборот (ЭДО) со своим зарубежным контрагентом нужно понять принципиальные вещи. Какую экономию времени и денег дает переход в цифру (приводим данные Евразийского банка развития, ФТС России и др.)? Как легализовать свою электронную подпись на территории другого государства и иностранную электронную подпись в России? Есть ли нерешенные проблемы для практического перехода на трансграничный электронный документооборот? С партнерами из каких стран российский бизнес уже может перейти на электронный документооборот, благодаря налаженной инфраструктуре? Что делать, если интересующей вас страны в этом списке пока нет? Каков алгоритм действий для подключения к трансграничному ЭДО? Наши ответы на эти вопросы помогут вам в принятии решения о переходе на трансграничный ЭДО.

Ассортимент действующих стандартов по управлению электронными документами

Предлагаем вам справочный материал по действующим отечественным стандартам. Вы увидите, какие ГОСТы можно использовать уже сейчас: для обеспечения долговременной сохранности электронных документов в информационной системе; для конвертации документов из одного формата в другой и для миграции из одной программно-аппаратной среды в другую; для обмена электронными сообщениями между разными СЭД; для цензурирования информации при ее раскрытии, чтобы соблюсти конфиденциальность и др. Все 8 описываемых ГОСТов являются адаптированным переводом международных разработок и содержат лучший мировой опыт.

Как получить квалифицированную электронную подпись в УЦ ФНС России

Какие организации бесплатно получают усиленную квалифицированную электронную подпись в удостоверяющем центре ФНС России. Куда за ней обращаться и что с собой взять. Что в результате получите от налоговой. Где можно будет использовать эту электронную подпись. Автор статьи показывает алгоритм действий с учетом изменений, внесенных в 2023 году. Отмечает и проблемы, часть которых его организации удалось разрешить. Данная статья написана по материалам выступления автора на Форуме ЭДО 2023.

Режим рецензирования в Word: автоматическое выявление правок

Режим «Рецензирование» существенно облегчает разработку, согласование вордовского документа группой людей – он автоматически фиксирует каждую вставку, удаление, перемещение текста, форматирование и все это пользователи еще могут комментировать! Показываем, как управлять отображением правок (каким способом, какие типы и от каких пользователей показывать, как определить автора изменений, как распечатать исходный или окончательный вариант текста). Как выявить правки, которые коллега пытался вставить незаметно! Можно объединить в одном документе правки от разных людей, присланные ими в разных версиях файла. А еще можно защитить документ от редактирования либо установить пользователям пределы дозволенного. Даже если режимом «Рецензирование» уже пользуетесь, из этой статьи сможете узнать новые «ювелирные» настройки, которые сделают вашу работу еще удобнее.

Контроль исполнения поручений в MS Excel

Автор напоминает основные принципы организации контроля исполнения поручений, а потом подробно объясняет, как удобнее автоматизировать эту работу с использованием стандартных возможностей MS Excel (какие поля в таблице регистрационной формы пригодятся, как настроить фильтрацию данных и пользоваться ею, какие сведения удобно выделять автоматически). Статья особенно пригодится тем, кому на покупку специализированного программного обеспечения для автоматизации делопроизводства денег пока не дают.

Презентация годового отчета и плана

Раскрыты секреты создания эффектной презентации в современном стиле для деловых отчетов и планов: как сделать данные наглядными, как привлекать внимание, как лучше форматировать гистограммы и диаграммы, как использовать шрифты, цвета и картинки, где взять бесплатные фото и иконки. Описаны интересные возможности программы PowerPoint из Microsoft Office, которые стоит применять.

Что препятствует массовому переходу организаций к безбумажной модели документооборота

Приведен список из более 60 действующих нормативных правовых и методических документов в сфере управления документами, которые мы систематизировали по 6 разделам: требования к документированию деятельности, автоматизации, работе с документами и данными, их хранению, работе с электронными документами и подписями и др. Авторы статьи рассматривают причины, по которым данная система регламентации и существующие подходы в СЭД пока не позволяют массово внедрить безбумажную модель документооборота. Предложено сформировать эталонную модель цифрового документооборота электронных подлинников документов (с готовыми решениями вместо перечня правил) в виде отечественного стандарта. Его разработкой уже занимается экспертная компания «ДокМенеджмент Консалт», рассказываем, какие пробелы он призван восполнить, какие конкретные методики работы воплотить.