Top.Mail.Ru

Как оформить и заменить ссылку на нормативный документ в приказе и ЛНА

Показаны примеры оформления ссылок на нормативные документы в приказах и локальных нормативных актах (ЛНА): что писать и где. Узнаете, чем отличаются внутритекстовые ссылки, подстрочные (сноски) и выносные. И что самое сложное – что делать с приказами и ЛНА, когда документы, на которые мы в них ссылались, устаревают. Поводом для статьи стал вопрос читателя.

Для начала давайте разберемся, что такое ссылка и как она может быть оформлена.

С точки зрения юридической техники ссылки могут:

  • устанавливать правовую норму и иметь регулирующее значение или
  • пояснять, комментировать, облегчать понимание правовых норм.

С оформительской точки зрения ссылки могут располагаться:

  • в самом тексте документа и быть внутритекстовыми (такой вариант отмечен цифрой «1» в Примере 1);
  • выноситься на нижнее поле документа и быть подстрочными (см. отметку «2» внизу страницы под Примером 1);
  • а могут выноситься и в отдельный список, за текст документа, т.е. быть выносными.

Сносками, как правило, называют подстрочные ссылки (см. «2»), которые в настоящее время применяются для обозначения связей с нормативными правовыми актами высшей или равной юридической силы. Обратите внимание, например, на раздел 4 «Управление документами в системе электронного документооборота» действующих Правил делопроизводства в государственных органах, органах местного самоуправления (утв. приказом Росархива от 22.05.2019 № 71), в котором применен прием оформления подстрочных ссылок, имеющих комментирующий, пояснительный характер. И самое широкое применение подстрочные ссылки (сноски) находят в печатной продукции и оформляются по стандартам, регламентирующим библиотечную, издательскую деятельность и оформление библиографических ссылок.

Мнение эксперта

Как указывать нормативный документ, какие данные о нем писать, сказано в п. 5.18 ГОСТ Р 7.0.97-2016 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов»:

«В тексте документа, подготовленном на основании законодательных или иных нормативных правовых актов, ранее изданных распорядительных документов, указываются их реквизиты:

  • наименование вида документа, наименование организации – автора документа, дата документа, регистрационный номер документа, заголовок к тексту;
  • наименование организации или должностного лица, утвердившего документ, дата утверждения документа».

Поясним, как это реализовать на практике, потому что к этой скупой теории стоит добавить важные нюансы.

Например, про сторонний документ:

  • вы напишете «постановление Правительства Российской Федерации от 07.09.2021 № 1513 “Об утверждении Правил предоставления в 2021 году из федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства и социально ориентированным некоммерческим организациям, ведущим деятельность в муниципальных образованиях, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции”»;
  • часто надо сослаться на конкретный пункт или раздел утвержденного документа, тогда пишете так: «Согласно п. 3.11 Правил делопроизводства в государственных органах, органах местного самоуправления, утвержденных приказом Федерального архивного агентства от 22.05.2019 № 71».

А про свой документ в другом своем же документе пишется иначе:

  • обычно без указания автора документа: «приказ от 07.07.2021 № 100 “Об утверждении лимитов на командировочные расходы”»;
  • если в вашей организации приказы имеют право издавать несколько должностных лиц, то указывается должность автора без наименования организации: «приказ генерального директора от 07.07.2021 № 100 “Об утверждении лимитов на командировочные расходы”»;
  • если центральным является утвержденный документ, то ссылаемся напрямую на него: «Регламент контрольной работы в акционерном обществе “Северный путь”, утвержденный приказом от 25.01.2017 № 08адм» либо на его конкретный пункт: «Пункт 7.17 Регламента контрольной работы в акционерном обществе “Северный путь”, утвержденного приказом от 25.01.2017 № 08адм».

Дату можно писать, как буквенно-цифровым способом, так и цифровым способом.

Если вы начинаете предложение с указания пункта, статьи документа, то они не сокращаются. Например, в середине предложения возможно сокращение: «Согласно п. 7.17 Регламента...», но в начале предложения пишется полностью «Пункт 7.17 Регламента...».

Вы видите начало этой статьи. Выберите свой вариант доступа

Купить эту статью
за 500 руб.
Подписаться на
журнал сейчас
Получать бесплатные
статьи на e-mail

Читайте все накопления сайта по своему профилю, начиная с 2010 г.
Для этого оформите комплексную подписку на выбранный журнал на полугодие или год, тогда:

  • его свежий номер будет ежемесячно приходить к вам по почте в печатном виде;
  • все публикации на сайте этого направления начиная с 2010 г. будут доступны в течение действия комплексной подписки.

А удобный поиск и другая навигация на сайте помогут вам быстро находить ответы на свои рабочие вопросы. Повышайте свой профессионализм, статус и зарплату с нашей помощью!

Рекомендовано для вас

Копии распорядительных документов включать в акт об уничтожении?

Нужно ли включать в Акт об уничтожении такие документы, как, например, «Приказы по основной деятельности. Копии». Очень сильно спорим с коллегами по данному вопросу. Считаю, что все документы по номенклатуре имеют 2 варианта «списания» из делопроизводства: или в описи (постоянного и свыше 10 лет хранения), или в акт на уничтожение (до 10 лет). Коллеги считают ненужным включать в акт копии распорядительных документов, которые направляются в подразделения и формируются подразделениями в соответствующие дела по их номенклатуре дел.

Об «одиноких» подписях на последней странице документа

Если при составлении акта подписи не помещаются на одном листе, то правильно ли помещать весь текст на первом листе, а на втором оформлять только подписи? Или лучше 1–2 строки текста акта все-таки разместить на втором листе перед подписями? Но тогда на первом листе внизу будет большое пустое нижнее поле. Как правильнее? Аналогичный вопрос часто возникает и с другими документами, например с приказами и письмами.

Ознакомление с приказами

С какими разновидностями приказов работодатель обязан ознакомить работника в силу требований ТК РФ и других нормативных правовых актов. А с какими не обязан, но это лучше сделать в интересах самого работодателя. Как можно закрепить эту обязанность во внутренних нормативных документах организации. Показаны варианты оформления ознакомления как в рукописном виде на бумажном документе, так и в электронном виде.

Ознакомление работников с приказом, отменяющим предыдущий

Был издан приказ, и с ним были ознакомлены сотрудники под подпись (собственноручную). Потом потребовалось отменить первоначальный приказ. Надо ли на отменяющем приказе оформить подписи об ознакомлении тех же лиц, что были ознакомлены с первым (отмененным) приказом?

Оформляем приказ по обновленным правилам

Новый ГОСТ Р 7.0.97-2016 немного скорректировал правила оформления приказов – в этой статье мы предлагаем их полное актуальное изложение. Даны примеры оформления каждого реквизита (с тонкостями для различных ситуаций). Особо детально рассмотрели документирование согласования в бумажном и электронном виде. Объяснили, как визуализировать электронную подпись, если невозможно воспользоваться единственным вариантом, предусмотренным в ГОСТ. Показали, где ГОСТ расходится с методическими рекомендациями для федеральных органов исполнительной власти.

Вносим изменения в приказы организации и приложения к ним

Чтобы внести изменения в ранее изданный приказ либо утвержденный им документ, нужно правильно указать не только суть корректировки, но и ее место дислокации. Предлагаем вам разобраться на примерах с исключением, дополнением, изложением в новой редакции абзацев, пунктов, подпунктов, приложений, фрагментов таблиц. Мы объясняем, когда документ лучше корректировать, а когда издавать новый с отменой старого; как заменить старое приложение новым; как указывать приложения приложений. Вас ждут оптимальные формулировки для различных ситуаций, систематизированные в таблицах, а также образцы целых приказов: о внесении изменений (т.е. актуализации старого документа) либо введении в действие новой версии организационного документа.

Приказы в организации: виды и особенности оформления

Мы приводим обзор нормативной базы, которой следует руководствоваться при издании приказа, а также пример раздела Инструкции по делопроизводству (его формулировками вы можете воспользоваться при подготовке своего локального нормативного документа). Далее мы разбираем нюансы оформления каждого реквизита внутреннего и совместного приказа. Примеры оформления отдельных реквизитов и целых документов (всего их в статье 17) делают материал понятным и наглядным. Если в области оформления приказов у вас еще остались вопросы, то сейчас вы можете их прояснить. А если вы ас, то можете использовать статью для подготовки методических материалов для сотрудников своей организации либо просто адресуйте их к ней.

Приказ об увольнении: все тонкости оформления

В этом номере журнала читайте 1 часть статьи, чтобы узнать: какие формы приказа о прекращении трудового договора можно использовать? как разработать свою? какие статистические коды можно задействовать? когда рядом с полным наименованием работодателя надо указывать сокращенное? как можно сократить длинное наименование документа из унифицированной формы № Т-8 Госкомстата РФ «Приказ (распоряжение) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнение)»? как правильно заполнять даты издания приказа, увольнения работника и его ознакомления с этим документом? как в форму № Т-8 Госкомстата РФ вписывать сведения о факте прекращения трудового договора и увольнении, как при этом понимать фразу «ненужное зачеркнуть»?