Top.Mail.Ru
Как указывать документы в преамбуле приказа, во исполнение которых он издается. И как перечислить документы-основания ниже распорядительных пунктов приказа для подтверждения обоснованности принятых решений. Показываем примеры возможных вариантов оформления. Как это делается в унифицированных формах (серии Т) приказов по личному составу, утвержденных Госкомстатом России. И как оформить блок с документами-основаниями в приказе по основной деятельности. Поводом для этой статьи стал вопрос читателя.
Вопрос в тему
Куда: delo@delo-press.ru
Тема: Бесплатные консультации для подписчиков

Как оформить ссылку на документы-основания в приказе? Перед словом «Основание» надо делать пустую строку? Делать ли абзацный отступ? Если документов-оснований несколько, то оно пишется во множественном числе? Сами основания можно писать не подряд в одном абзаце, а перечислять нумерованным списком (когда их много, это удобнее)?

Как всегда, будем ориентироваться на ГОСТ Р 7.0.97-2016 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов» и Методические рекомендации по его применению.

В работе с документами мы руководствуемся рациональными правилами и технологией составления и оформления документов.

Интересно, о каком приказе идет речь? От этого зависит ответ на поставленный вопрос. Опишем возможные варианты.

Когда приказ издан во исполнение другого документа

В приказах по основной деятельности и административно-хозяйственным вопросам, которые могут быть изданы во исполнение действующего законодательства, требований нормативных правовых актов и решений вышестоящих органов управления организацией, ссылки на документы-основания оформляются в констатирующей части приказа.

Фрагмент документа

ГОСТ Р 7.0.97-2016 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов»

5.18 ...В тексте документа, подготовленном на основании законодательных или иных нормативных правовых актов, ранее изданных распорядительных документов, указываются их реквизиты:

  • наименование вида документа, наименование организации – автора документа, дата документа, регистрационный номер документа, заголовок к тексту;
  • наименование организации или должностного лица, утвердившего документ, дата утверждения документа...

Фрагмент документа

Методические рекомендации по применению гост р 7.0.97-2016 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов»

5.5. ...Текст распорядительного документа состоит из двух частей: констатирующей и распорядительной.

В констатирующей части дается обоснование распорядительных действий. В качестве обоснования действий может выступать:

  • нормативный правовой акт вышестоящего органа или распорядительный документ, ранее изданный организацией;
  • формулировка целей и задач, стоящих перед организацией, описание фактов или событий, послуживших причиной издания приказа...

Пример 1. Ссылка на документ-основание издания приказа в начале его текста

В соответствии с решением общего собрания участников общества (протокол от 22.05.2023 № 4)

ПРИКАЗЫВАЮ:

Пример 2. Ссылка на документ-основание издания приказа в начале его текста

На основании п. 2.9 Правил делопроизводства в государственных органах, органах местного самоуправления, утвержденных приказом Росархива от 22.05.2019 № 71, п р и к а з ы в а ю:

Несколько документов-оснований для издания приказа могут быть перечислены через союз «и» или запятую по степени их значимости для решения вопроса. Но никакие нумерованные списки не предусматриваются и не оформляются.

Пример 3. Ссылка на документы-основания издания приказа в начале его текста

Во исполнение ст. 17 Федерального закона от 22.10.2004 № 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации» и на основании Примерного положения об экспертной комиссии организации, утвержденного приказом Росархива от 11.04.2018 № 43, п р и к а з ы в а ю:

Когда документы-основания подтверждают обоснованность принятого в приказе решения

Этот вариант чаще всего встречается в приказах по личному составу. Они до сих пор часто издаются по унифицированным формам первичных учетных документов (УСПУД) подсистемы по учету труда и его оплаты (формы серии Т №), которые когда-то были утверждены Госкомстатом России и, хотя перестали быть обязательными, многие организации продолжают пользоваться этими привычными формами документов, подгруженными в информационные системы («1С:» и др.).

В этих формах предусматривается указание документов-оснований для издания приказов на отдельной строке через двойной интервал ниже текста (см. Пример 4). Слово «Основание:» пишется от границы левого поля всегда в единственном числе (даже если после него перечисляется несколько документов-оснований).

Если документов-оснований несколько, то обычно они перечисляются в логическом или хронологическом порядке через запятую, элементы этого списка не нумеруются. Например, при оформлении приказа об увольнении за прогул необходимо соблюсти установленную в ТК РФ процедуру, призванную выяснить причины и обстоятельства инцидента, чтобы определить вину работника, последствия проступка и предшествующее отношение к труду. В рамках этой процедуры может быть составлено несколько документов, в приказе об увольнении они перечисляются в поле «Основание:» в логическом порядке: сначала акт об отсутствии работника на рабочем месте; далее требование о предоставлении письменного объяснения; объяснительная записка работника или акт об отказе дать письменное объяснение и др. (обстоятельства и поведение «виновника торжества» могут быть разными, потому и состав фиксирующих это документов варьируется). Главное, что документы должны обеспечить доказательство соблюдения работодателем предписанной трудовым законодательством процедуры увольнения по данному основанию. См. Пример 4.

Пример 4. Приказ о дисциплинарном взыскании в виде увольнения (по унифицированной форме № Т-8, утв. постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1)

Возможен вариант, когда актом оформляются результаты расследования и все собранные по инциденту документы становятся его приложениями. Тогда в приказе достаточно сделать ссылку только на акт, упомянув о наличии у него приложений (как в Примере 6).

Конечно, слово «Основание» (всегда в единственном числе) с точки зрения оформления в документе еще не отделилось от текста и не стало самостоятельным реквизитом, но уже формализовалось и нашло свое закрепленное место на листе бумаги.

Если вам приходится составлять приказ не по госкомстатовской уницифицированной форме, а как распорядительный документ системы ОРД (по типовому формуляру приказа, см. Пример 5), то в качестве образца можно использовать правила оформления очень похожего реквизита «Отметка о приложении», который формально в стандарте рассматривается уже как самостоятельный, отделившийся от текста реквизит.

Таким образом, слово «Основание» оформляется от границы левого поля под текстом (п. 5.19 ГОСТ Р 7.0.97-2016) и является пока его формализованной частью. Оформить «Основание» рекомендуем через 2 межстрочных интервала ниже текста (т.е. отступив 1 пустую строку).

Пример 5. Приказ о наложении дисциплинарного взыскания в виде выговора (по типовому формуляру приказа)

Пример 6. Документ-основание в приказе – один акт, остальные документы являются его приложениями

Пример 7. В приказе перечислены несколько документов-оснований в хронологическом порядке

В Примере 7 показан один из допустимых способов перечисления документов-оснований – единым абзацем от границы левого поля. Но предпочтительным является другой способ оформления (похожий на отметку о наличии приложения), когда ключевое слово «Основание:» пишется от границы левого поля, а наименования документов-приложений сдвигаются правее (как в Примерах 5 и 6).

Если позволяет площадь листа бумаги, то наименование каждого документа-основания оформляется с новой строки (как в Примере 5). Но в любом случае список документов-оснований не нумеруется.

Реквизиты каждого документа-основания указываются в классическом порядке:

  • вид документа;
  • автор (при необходимости);
  • дата и
  • регистрационный номер (при наличии);
  • заголовок к тексту (при наличии).

Оценить статью
s
В избранное

Выбери свой вариант доступа

Получать бесплатные
статьи на e-mail
Подписаться на
журнал на почте
Подписаться на
журнал сейчас

Читайте все накопления сайта по своему профилю, начиная с 2010 г.
Для этого оформите комплексную подписку на выбранный журнал на полугодие или год, тогда:

  • его свежий номер будет ежемесячно приходить к вам по почте в печатном виде;
  • все публикации на сайте этого направления начиная с 2010 г. будут доступны в течение действия комплексной подписки.

А удобный поиск и другая навигация на сайте помогут вам быстро находить ответы на свои рабочие вопросы. Повышайте свой профессионализм, статус и зарплату с нашей помощью!

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии 0

Рекомендовано для вас

Копии распорядительных документов включать в акт об уничтожении?

Нужно ли включать в Акт об уничтожении такие документы, как, например, «Приказы по основной деятельности. Копии». Очень сильно спорим с коллегами по данному вопросу. Считаю, что все документы по номенклатуре имеют 2 варианта «списания» из делопроизводства: или в описи (постоянного и свыше 10 лет хранения), или в акт на уничтожение (до 10 лет). Коллеги считают ненужным включать в акт копии распорядительных документов, которые направляются в подразделения и формируются подразделениями в соответствующие дела по их номенклатуре дел.

Об «одиноких» подписях на последней странице документа

Если при составлении акта подписи не помещаются на одном листе, то правильно ли помещать весь текст на первом листе, а на втором оформлять только подписи? Или лучше 1–2 строки текста акта все-таки разместить на втором листе перед подписями? Но тогда на первом листе внизу будет большое пустое нижнее поле. Как правильнее? Аналогичный вопрос часто возникает и с другими документами, например с приказами и письмами.

Ознакомление с приказами

С какими разновидностями приказов работодатель обязан ознакомить работника в силу требований ТК РФ и других нормативных правовых актов. А с какими не обязан, но это лучше сделать в интересах самого работодателя. Как можно закрепить эту обязанность во внутренних нормативных документах организации. Показаны варианты оформления ознакомления как в рукописном виде на бумажном документе, так и в электронном виде.

Ознакомление работников с приказом, отменяющим предыдущий

Был издан приказ, и с ним были ознакомлены сотрудники под подпись (собственноручную). Потом потребовалось отменить первоначальный приказ. Надо ли на отменяющем приказе оформить подписи об ознакомлении тех же лиц, что были ознакомлены с первым (отмененным) приказом?

Оформляем приказ по обновленным правилам

Новый ГОСТ Р 7.0.97-2016 немного скорректировал правила оформления приказов – в этой статье мы предлагаем их полное актуальное изложение. Даны примеры оформления каждого реквизита (с тонкостями для различных ситуаций). Особо детально рассмотрели документирование согласования в бумажном и электронном виде. Объяснили, как визуализировать электронную подпись, если невозможно воспользоваться единственным вариантом, предусмотренным в ГОСТ. Показали, где ГОСТ расходится с методическими рекомендациями для федеральных органов исполнительной власти.

Письмо: все тонкости оформления реквизитов

Статья содержит 44 примера оформления всех реквизитов служебного письма, показывая возможные варианты их «изготовления» для различных ситуаций, а также образцы целых писем. Показаны бланки писем с угловым и продольным расположением реквизитов; бланки организации, структурного подразделения и должностного лица. Больше всего внимания уделено вариантам оформления адресата и приложений (они зависят от того, кому, как и что направляется). Все это сделано с учетом последней практики работы и тех изменений, которые ввел недавно ГОСТ Р 7.0.97-2016. Данной статьей удобно пользоваться как справочником самому и вооружить им коллег (если вы устали многократно повторять исполнителям азбучные истины о подготовке проектов служебных писем).

Общие правила составления и оформления протокола

Только правильно составленный и оформленный протокол в полной мере может обеспечить юридическую силу решений, которые принимаются на основе принципа коллегиальности. Мы подробно объясняем, как следует оформлять каждый реквизит этого документа. Отмечаем, что в оформлении протокола является обязательным, а что факультативным. Демонстрируем множество примеров. Общий алгоритм составления и оформления протоколов заслуживает самого внимательного и подробного изучения не только секретарями, ведущими делопроизводство, но и руководителями, специалистами, организующими процедуры корпоративного управления.

Правила оформления даты в документах

ГОСТ Р 7.0.97-2016 описывает правила оформления даты документа предельно лаконично. Поэтому нам есть что добавить! Ставить 0 в начале даты? Можно использовать кавычки? «Длящаяся» дата протокола. Дата совместного документа. Специфика госорганов. Дата подписания электронного документа. Дата доверенности. Дата на обложке дела и на титульном листе ЛНА. В каких реквизитах и как лучше оформлять дату. Подробно остановились на оформлении дат в тексте документа в различных ситуациях. Статья содержит 25 примеров.