Новые правила госрегистрации юридических лиц

Пару месяцев назад вступил в силу закон, изменяющий привычные правила регистрации компаний. Поправки коснулись случаев нотариального удостоверения подписей учредителей, а также порядка передачи полномочий на представление и получение документов. Расскажем, как изменилась процедура регистрации и почему она стала проще. Не оставим без внимания разъяснения, которые уже успели дать специалисты ФНС России.

С 5 мая 2014 года вступил в силу Федеральный закон от 05.05.2014 № 107-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», которым была уточнена процедура государственной регистрации компаний и предпринимателей 1. Регистрировать новые фирмы, в принципе, стало проще. Однако есть некоторые нюансы, требующие уточнения. Разберемся в деталях.

Новый закон внес немало изменений в Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее – Закон № 129-ФЗ). Если обобщить суть изменений, то они сводятся к следующему:

  • скорректированы случаи, когда подписи на документах для регистрации компаний не обязательно удостоверять у нотариуса;
  • закреплен порядок передачи полномочий на представление и получение документов в регистрирующем (налоговом) органе.

При этом чиновники уже выпустили рекомендации по применению новых положений законодательства – письмо ФНС России от 14.05.2014 № СА-4-14/9238 (далее – Письмо).

Подписи на документах

Прежде, до 5 мая 2014 года, подлинность подписи на заявлении о регистрации новой компании требовала свидетельствования в нотариальном порядке. Об этом говорилось в прежней редакции п. 1.2 ст. 9 Закона № 129-ФЗ. Получается, что в любом случае, когда регистрировалась новая фирма, заявителю нужно было обращаться к нотариусу.

Требование о необходимости нотариального свидетельствования подписей на документах сохранилось (абз. 1 п. 1.2 ст. 9 Закона № 129-ФЗ). Однако появились исключения. С 5 мая 2014 года не требуется заверять у нотариуса подпись на заявлении о государственной регистрации создаваемой организации, если документы (абз. 3, 5 п. 1.2 ст. 9 Закона № 129-ФЗ):

  • подаются заявителем лично в налоговый (регистрирующий) орган и одновременно с ними представляется документ, удостоверяющий личность;
  • направляются в налоговый (регистрирующий) орган в форме электронных документов, которые подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью.

При этом обратим внимание, что изменения не касаются ситуаций, когда документы на регистрацию представляются через многофункциональный центр (МФЦ). При этом подпись по-прежнему нужно заверять у нотариуса. В других случаях (допустим, при смене директора или изменении документов организации) также потребуется обращаться к нотариусу, даже если документы представляются лично.

А вот если использовать усиленную квалифицированную электронную подпись, то нотариальное заверение теперь не потребуется для любого заявления, уведомления или сообщения. Это прямо закреплено в абз. 5 п. 1.2 ст. 9 Закона № 129-ФЗ. Если же документы направляются по почте, подпись, как и прежде, должна быть заверена у нотариуса. Изменений в данной части не было.

К сведению

Заявителем при государственной регистрации юридических лиц может быть, в частности (п. 1.3 ст. 9 Закона № 129-ФЗ):

  • лицо, имеющее право без доверенности действовать от имени компании (например, руководитель постоянно действующего исполнительного органа);
  • учредитель или учредители юридического лица при его создании;
  • руководитель компании, выступающей учредителем регистрируемого юридического лица;
  • конкурсный управляющий или руководитель ликвидационной комиссии (ликвидатор) при ликвидации компании.

Вы видите начало этой статьи. Выберите свой вариант доступа

Купить эту статью
за 700 руб.
Подписаться на
журнал сейчас
Получать бесплатные
статьи на e-mail

Читайте все накопления сайта по своему профилю, начиная с 2010 г.
Для этого оформите комплексную подписку на выбранный журнал на полугодие или год, тогда:

  • его свежий номер будет ежемесячно приходить к вам по почте в печатном виде;
  • все публикации на сайте этого направления начиная с 2010 г. будут доступны в течение действия комплексной подписки.

А удобный поиск и другая навигация на сайте помогут вам быстро находить ответы на свои рабочие вопросы. Повышайте свой профессионализм, статус и зарплату с нашей помощью!

Рекомендовано для вас

Ключевые позиции ВС РФ 2025 года в сфере корпоративных банкротств

Показываем значимые правовые позиции Верховного Суда РФ 2025 года, которые уже отразились на практике рассмотрения банкротных дел и которые следует учитывать кредиторам и должникам. В частности, рассказываем о новых выводах в отношении субсидиарной ответственности: основаниях для привлечения к ней, расчете ее размера, возможности одновременного применения субсидиарной ответственности и возмещения убытков (причиненных недобросовестными действиями контролирующих должника лиц), персонализации ответственности в случае причинения вреда органами коллективного управления, гарантиях для ответчиков при применении обеспечительных мер. Также говорим о подходах ВС РФ по поводу расширения возможностей субординации требований отдельных кредиторов, условий снятия ареста на имущество в процедуре банкротства, новой модели приоритета требований налогового органа и важной обязанности конкурсного управляющего в процедуре банкротства по сохранению и разумному управлению активами должника.

Новые позиции ВС РФ по банкротству

Президиум Верховного Суда РФ 25.04.2025 утвердил Обзор судебной практики разрешения споров о несостоятельности (банкротстве) за 2024 год. Выделим интересные позиции суда, на которые уже начала опираться судебная практика. В частности, коснемся вопросов прав кредитора в связи с понижением очередности его требований, установления равноценности встречных обязательств по договору, сделок с предпочтением, ответственности контролирующих должника лиц, а также прав и ответственности управляющих в делах о банкротстве.

Новый порядок предоставления документов акционерам

Изучаем указание ЦБР о дополнительных требованиях к процедурам предоставления акционерными обществами документов и их копий акционерам. Кто может запросить информацию у акционерного общества? Какими документами подтверждаются полномочия? Какую информацию и в каком объеме могут запросить? Как оформить и направить требование о предоставлении доступа к документам (получении их копий)? По каким основаниям акционерам может быть отказано? Каковы сроки и формат предоставления сведений? Что делать, если документов у общества нет (переданы в суд, изъяты, утеряны, не обязательны к хранению и пр.)? Приводим образцы документов.

Отмена преимущественного права покупки доли (ее части) в уставном капитале ООО

С 01.09.2025 вступает в силу закон, который предусматривает возможность отмены преимущественного права покупки доли (ее части) в уставном капитале общества или установление определенных ограничений, связанных с его реализацией. Новые нормы наделяют участников гражданского оборота большей свободой усмотрения при структурировании сделок с долями и снимают барьеры в поиске источников финансирования бизнеса. При этом права остальных участников обеспечиваются корпоративными процедурами, связанными с включением или исключением из устава общества положений, касающихся запрета или ограничения преимущественного права. Комментируем поправки и что за ними стоит.

Подписание документов управляющей компанией

Законодательство предусматривает особый способ передачи управляющей организации или управляющему полномочий руководителя компании. Чтобы оформить все по правилам, необходимо учесть множество нюансов и составить ряд документов. Поговорим о том, в соответствии с какими бумагами управляющая организация будет осуществлять свои полномочия; какие документы следует составить и что в них записать. Приведем примеры составления приказов, образец доверенности и фрагмент договора о передаче полномочий единоличного исполнительного органа управляющей организации.

Корпоративные споры. Проблемы оспаривания крупных сделок и сделок с заинтересованностью

В продолжение нашего цикла статей о корпоративных спорах мы затронем важную тему о порядке заключения крупных сделок и сделок с заинтересованностью. Вопросы наследования долей в ООО или ситуация выхода из дедлока (о них мы говорили в предыдущих статьях) – ​случаи интересные, но касаются не всех организаций. А вот вопрос о том, является ли заключаемая сделка крупной и нужно ли получать согласие на ее совершение, возникает в практике большинства компаний. В статье мы рассмотрим, какие сделки относятся к крупным и сделкам с заинтересованностью, какого рода проблемы могут возникнуть при квалификации сделок как крупных. Разберем порядок заключения подобных сделок, а также посвятим вас в тонкости оспаривания.

Новые правила принятия решений общим собранием в ООО

Рассказываем, какие изменения необходимо учесть при принятии решений общими собраниями участников ООО с 01.03.2025. Узнаете про формулировки, которые теперь следует использовать, какие способы принятия решений возможны, какие изменения надо вносить в документы, связанные с проведением заседания или заочного голосования на общих собраниях участников. Приводим 5 образцов протоколов по итогам заседаний и заочных голосований общих собраний участников.

Ключевые позиции ВС РФ 2025 года в сфере корпоративных банкротств

Показываем значимые правовые позиции Верховного Суда РФ 2025 года, которые уже отразились на практике рассмотрения банкротных дел и которые следует учитывать кредиторам и должникам. В частности, рассказываем о новых выводах в отношении субсидиарной ответственности: основаниях для привлечения к ней, расчете ее размера, возможности одновременного применения субсидиарной ответственности и возмещения убытков (причиненных недобросовестными действиями контролирующих должника лиц), персонализации ответственности в случае причинения вреда органами коллективного управления, гарантиях для ответчиков при применении обеспечительных мер. Также говорим о подходах ВС РФ по поводу расширения возможностей субординации требований отдельных кредиторов, условий снятия ареста на имущество в процедуре банкротства, новой модели приоритета требований налогового органа и важной обязанности конкурсного управляющего в процедуре банкротства по сохранению и разумному управлению активами должника.