Top.Mail.Ru

Что можно и нельзя делать в отпуске: ответы на вопросы

Анализируем позиции чиновников и суда по спорным вопросам, связанным с ежегодными оплачиваемыми отпусками. В частности, можно ли работать в отпуске; уйти в отпуск по основному месту работы, но остаться работать по внутреннему совместительству; не будут ли оспорены документы, подписанные во время нахождения работника в отпуске; можно ли отозвать «вредника» из отпуска, если он сам просит прервать отпуск; нужно ли продлить отпуск, если у работника заболел ребенок; насколько рискованно уволить за прогул, если работник задержался в отпуске; разрешено ли переводить работника на другую работу во время отпуска или уволить по сокращению.

Можно ли работать во время отпуска?

Вопрос в тему
Куда: pravo@delo-press.ru
Тема: Бесплатные консультации для подписчиков

Работник у нас чрезвычайно ценный, замены для него нет, поэтому мы бы хотели, чтобы он частично продолжил работать во время отпуска. Можно ли это оформить, например, посредством заключения с ним гражданско-правового договора?

Прямого запрета на заключение гражданско-правовых договоров (ГПД) с работниками в период отпуска законодательство не содержит. Хотя эта конструкция взаимоотношений, при которой обе стороны знают о том, что отпуск используется работником не для отдыха, явно противоречит тем целям, которые законодатель преследует, когда гарантирует работнику право на отдых.

У ГПД, заключаемого с работником на время его отпуска, есть один существенный недостаток: работодателю придется постараться и составить договор таким образом, чтобы он кардинально отличался от трудового договора. И в первую очередь это касается трудовой функции работника (объема и существа оказываемых услуг / выполняемых работ по ГПД). Дело в том, что заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается (ч. 2 ст. 15 ТК РФ). Если заключенным ГПД будут регулироваться именно трудовые отношения, то работник вправе обратиться в суд с иском о признании заключенного договора трудовым (или с соответствующим заявлением в Государственную инспекцию труда). Либо проверяющие, обнаружив это, могут предъявить работодателю претензии.

И если в итоге договор будет признан трудовым, работодатель окажется в весьма неудобном положении. Во-первых, ему грозит административный штраф за нарушение трудового законодательства (по ст. 5.27 КоАП РФ). Во-вторых, получится, что отпуск, на бумаге предоставленный работнику, им фактически не использован, соответственно работодателю необходимо будет заново предоставлять его.

Высказался на эту тему в свое время и Минтруд России.

Фрагмент документа

Письмо Минтруда России от 13.08.2014 № 17-3/В-383

…законодательство Российской Федерации допускает привлечение лиц к работе на основании договоров гражданско-правового характера только в случаях, если данные договоры фактически не регулируют трудовые отношения между работником и работодателем, т.е. физические лица по договору гражданско-правового характера выполняют иную оплачиваемую работу, не предусмотренную трудовым договором.

Судьи (как в судах общей юрисдикции, так и в арбитражных) придерживаются такой же позиции. В первую очередь они обращают внимание на то, какие именно отношения регулировались заключенным гражданско-правовым договором. И при правильной аргументации, грамотно составленных со стороны работодателя документах могут его поддержать.

Судебная практика

Арбитражный суд Волго-Вятского округа в постановлении от 22.06.2022 № Ф01-2757/2022 по делу № А29-15656/2018 рассматривал дело, связанное с заключением гражданско-правового договора с работницей, находящейся в отпуске (по уходу за ребенком, но это не имело значения в данном случае). Он подчеркнул, что действующее законодательство не содержит запрета на заключение гражданско-правовых договоров на возмездное оказание услуг между работницей и организацией, которая одновременно является для нее работодателем. Суды двух инстанций установили, что оказанные по ГПД услуги выходили за пределы трудовой функции сотрудницы в должности главного бухгалтера. Так, помимо оказания бухгалтерских услуг она выполняла кадровую работу, которая ранее не входила в ее обязанности на должности главного бухгалтера.

К аналогичным выводам о правомерности заключения гражданско-правовых договоров на период ежегодного отпуска работника при условии, что ГПД предусмотрена иная деятельность, отличающаяся от трудовых обязанностей работника, приходят и иные суды (см., например, апелляционное определение Пензенского областного суда от 27.09.2016 по делу № 33-3473/2016, решение Сургутского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа – ​Югры от 10.06.2020 № 2-2470/2020-М-910/2020).

Резюмируя, можно сказать, что принять работника по гражданско-правовому договору на период его отпуска допустимо, но для совершения иных действий, отличающихся от его основной трудовой функции и не обладающих признаками трудовых отношений.

Может ли работник уйти в отпуск по основной работе, но продолжить работать по внутреннему совместительству?

Вопрос в тему
Куда: pravo@delo-press.ru
Тема: Бесплатные консультации для подписчиков

С работником заключен договор по внутреннему совместительству. Как основной работник он уходит в отпуск, может ли он на период отпуска продолжить работать на условиях внутреннего совместительства?

Согласно ст. 282 ТК РФ совместительством является выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Внутреннее совместительство – ​это выполнение другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (ст. 60.1 ТК РФ). Совместителям, как и основным работникам, предоставляется право на отдых. Отпуск совместителей в обычных условиях не отличается от отпуска основного работника (нормальная продолжительность – ​28 календарных дней, возможность получения отпуска большей продолжительности при определенных условиях и т.п.).

На первый взгляд, если исходить из того, что договор по основной работе и договор о работе по совместительству – ​два разных трудовых договора, самостоятельных и в целом не зависящих друг от друга, то и предоставление отпусков по ним могло бы быть в разные периоды. Но законодатель ограничивает работодателя, справедливо полагая, что полноценный отдых работника будет нарушен, если ему придется часть времени работать, пусть и меньше, чем полный рабочий день. Полагаться на добросовестность сторон законодатель не стал, установив требование о предоставлении отпуска на работе по совместительству одновременно с отпуском по основному месту работы (ст. 286 ТК РФ). Причем если на работе по совместительству работник не отработал 6 месяцев, то отпуск предоставляется ему авансом.

И если при внешнем совместительстве работодатель...

Вы видите начало этой статьи. Выберите свой вариант доступа

Купить эту статью
за 500 руб.
Подписаться на
журнал сейчас
Получать бесплатные
статьи на e-mail

Читайте все накопления сайта по своему профилю, начиная с 2010 г.
Для этого оформите комплексную подписку на выбранный журнал на полугодие или год, тогда:

  • его свежий номер будет ежемесячно приходить к вам по почте в печатном виде;
  • все публикации на сайте этого направления начиная с 2010 г. будут доступны в течение действия комплексной подписки.

А удобный поиск и другая навигация на сайте помогут вам быстро находить ответы на свои рабочие вопросы. Повышайте свой профессионализм, статус и зарплату с нашей помощью!

Рекомендовано для вас

Электронные подписи и машиночитаемые доверенности в вопросах и ответах

Наше издательство и сайт delo-press.ru 09.04.2024 провели онлайн-семинар «Риски использования ЭП и МЧД». Для выступления мы пригласили ведущих экспертов. По итогам мероприятия публикуем ответы на интересные вопросы слушателей, которые дали спикеры в ходе семинара.

Можно ли ненадолго выйти на работу из отпуска по беременности и родам, а потом уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет?

Можно ли работнице после отпуска (больничного) по беременности и родам выйти на работу на некоторое время (до 2 месяцев, возможно с перерывами на больничный или отпуск), а после этих двух месяцев снова уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет?

Дополнительные оплачиваемые отпуска: как улучшить положение работников и не нести риски

Работодатель не вправе ухудшать положение работника по сравнению с нормами, предусмотренными законом, но он может улучшать его и предоставлять больше гарантий и компенсаций, чем положено государством. Многие работодатели предоставляют своим сотрудникам ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, не предусмотренный законодательством. Но мало кто задумывается, как правильно это сделать, чтобы не нести рисков. За что можно предоставить ежегодный допотпуск, не предусмотренный законом, и как это прописать? Как он оплачивается? Выплачивается ли за него денежная компенсация в случае увольнения работника? Говорим о том, какие ошибки может совершить работодатель и как их избежать, опираясь на мнение Минтруда России и судебную практику.

С какой буквы пишется наименование должности в реквизитах согласования?

С какой буквы пишется наименование должности в реквизитах согласования (визе и грифе)? Например, как написать: Главный инженер или главный инженер?

Четыре роковые ошибки работодателя при отзыве сотрудника из отпуска

Причины для отзыва сотрудника из отпуска могут быть самими разными: от банальной болезни коллеги до непредвиденной работы, которую никто другой выполнить не сможет. Но в любом случае надо помнить, что досрочный выход из отпуска – ​дело добровольное. Принудительный отзыв из отпуска – ​наиболее распространенное нарушение. Подробно об этой и о других ошибках читайте в статье.

Что делать с работниками после пандемии

Во время пандемии новой коронавирусной инфекции и после нее бизнес столкнулся не только со значительными финансовыми трудностями, но и с нестандартными задачами. Одна из них – ​оформление изменений в трудовых отношениях с сотрудниками, которые были вынуждены работать удаленно или даже вообще не работать. Подробно рассматриваем ситуации: оформления отпусков без сохранения содержания и оплачиваемых, объявления простоя, перевода на дистанционную работу, а также введение неполного рабочего времени. Приводим 14 образцов документов, которые понадобится составить в этих ситуациях, чтобы не нарваться на штрафы.

Электронные подписи и машиночитаемые доверенности в вопросах и ответах

Наше издательство и сайт delo-press.ru 09.04.2024 провели онлайн-семинар «Риски использования ЭП и МЧД». Для выступления мы пригласили ведущих экспертов. По итогам мероприятия публикуем ответы на интересные вопросы слушателей, которые дали спикеры в ходе семинара.

Как подписываем доверенность?

Правомерно ли подписание доверенности, составленной на бумажном носителе, квалифицированной электронной подписью?