Top.Mail.Ru

Фиксируем выплаты стимулирующего характера, не установленные ТК РФ

Рассмотрим варианты внедрения систем выплат стимулирующего характера, которые осуществляются наряду с окладом, в зависимости от целей и средств работодателя. Уделим особое внимание выплатам за интенсивность и высокие результаты работы, выслугу лет и стаж непрерывной работы, а также за качество выполняемой работы. В статье приведено много примеров документов, которые можно использовать на практике.

В статье мы обсудим меры стимулирующего характера, включающие надбавки, доплаты и премии, являющиеся частью системы оплаты труда работников предприятия. Изучим, где и как грамотно зафиксировать полагающиеся различным работникам выплаты, чтобы не было споров и конфликтов. А также рассмотрим, как отразить их размер или порядок расчета, чтобы, если понадобится, можно было бы несложным способом их отменить.

В целях грамотного построения системы мотивации на предприятии работодатели часто внедряют систему доплат, надбавок, премий, бонусов и всего того, что в соответствии с положениями ч. 1 ст. 129 ТК РФ составляет понятие «заработной платы». Напомним, заработная плата (оплата труда работника) – это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также

  • компенсационные выплаты: доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера;
  • стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Чтобы понять, как правильно назвать конкретную выплату – доплатой или надбавкой, можно обратиться к действующему постановлению Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 18.11.1986 № 491/26-175 «Об утверждении Перечня доплат и надбавок к тарифным ставкам и должностным окладам работников объединений, предприятий и организаций производственных отраслей народного хозяйства, на которые начисляются премии за результаты хозяйственной деятельности в производственных отраслях народного хозяйства» 1.

Рассмотрим варианты внедрения систем выплат стимулирующего характера, которые осуществляются наряду с окладом (должностным окладом), в зависимости от целей и средств работодателя 2. Традиционно выплаты подразделяются на следующие:

  • за интенсивность и высокие результаты работы,
  • за выслугу лет и стаж непрерывной работы,
  • за качество выполняемой работы.

На практике встречаются и иные виды стимулирующих выплат, например, за здоровый образ жизни, профессиональное развитие и пр.

Следует отметить, что наравне с системой материального стимулирования весьма полезным будет предусмотреть при возможности и альтернативный (дополнительный) вариант нематериального стимулирования, который преследует несколько целей. С одной стороны, нематериальная стимуляция позволит сэкономить средства, с другой – даст возможность «отблагодарить» те отделы и тех работников, в отношении которых не предусмотрены большие фонды оплаты труда.

Устанавливаем грамотно

Для установления выплаты стимулирующего характера необходимо осуществить ряд действий.

Шаг 1. Внести в Правила внутреннего трудового распорядка (ПВТР) условие о возможности применения на предприятии подобных выплат, определенных в локальных нормативных актах организации (Пример 1). В данном случае каждый работник при приеме на работу и ознакомлении с ПВТР будет знать, что такая система существует на предприятии.

Пример 1. Фрагмент Правил внутреннего трудового распорядка

5. Поощрения и иные виды стимулирования за успехи в работе

5.1. За добросовестное исполнение работником трудовых обязанностей применяются следующие виды поощрений и иных мер стимулирующего характера:

  • объявление благодарности,
  • выплата надбавок / доплат,
  • выплата премии,
  • награждение ценным подарком,
  • постановка в резерв для вертикальной ротации кадров.

5.2. К работнику могут быть одновременно применены меры материального и морального поощрения. Применяемые меры поощрения объявляются посредством издания приказа.

5.3. Начисление и выплата премий, надбавок и доплат производятся на Предприятии в соответствии с «Положением об оплате труда», утверждаемым генеральным директором Предприятия.

5.4. Порядок применения поощрений может быть урегулирован отдельным локальным нормативным актом Предприятия.

Шаг 2. Разработать алгоритм расчета размера выплат в зависимости от установленных работодателем параметров. Прописать этот порядок в локальном нормативном акте, который следует принять в соответствии с требованиями трудового законодательства, например, утвердить приказом и ознакомить с ним работников под личную подпись 3.

Шаг 3. Внести в трудовые договоры с работниками изменения, связанные с указанием на возможность получить стимулирующие выплаты. Это необходимо сделать для того, чтобы закрепить обязательства работодателя перед сотрудниками в документе, который хранится непосредственно у самого работника.

К сведению

Чтобы учесть затраты на премии, доплаты и надбавки стимулирующего характера в составе расходов на оплату труда, необходимо предусмотреть эти выплаты в трудовых и / или коллективном договорах (п. 1 ст. 255 НК РФ). Иначе придется выплачивать премии за счет чистой прибыли компании (п. 21 ст. 270 НК РФ).

Однако имейте в виду, что на практике в большинстве случаев типовой трудовой договор уже содержит ссылки на возможность премирования и иного материального стимулирования. Этого вполне достаточно, чтобы условия трудового договора считались соответствующими требованиям трудового законодательства, не содержащего обязанность описывать конкретные размеры премий, доплат, надбавок и частоту выплат (при наличии ссылки на локальный нормативный акт, в котором устанавливаются условия, порядок и сроки таких выплат).

Представляем универсальный пример указания в типовом трудовом договоре возможности стимулирующих выплат (Пример 2).

Пример 2. Фрагмент трудового договора с работником

3. Оплата труда

3.1. Работнику устанавливается оклад в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей в месяц.

3.2. В соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, а также локальных нормативных актов Работодатель может производить дополнительные выплаты компенсационного и стимулирующего характера, в том числе выплачивать денежную премию, надбавку за стаж работы, иные надбавки и доплаты, осуществлять оплату добровольного медицинского страхования и другие выплаты, предусмотренные действующими в Обществе «Положением об оплате труда», «Положением о премировании».

3.3. Выплата заработной платы производится путем перечисления причитающихся Работнику сумм на его банковский счет, открытый Работнику в банке, в сроки, установленные в действующих в Обществе «Правилах внутреннего трудового распорядка».

Вы видите начало этой статьи. Выберите свой вариант доступа

Купить эту статью
за 500 руб.
Подписаться на
журнал сейчас
Получать бесплатные
статьи на e-mail

Читайте все накопления сайта по своему профилю, начиная с 2010 г.
Для этого оформите комплексную подписку на выбранный журнал на полугодие или год, тогда:

  • его свежий номер будет ежемесячно приходить к вам по почте в печатном виде;
  • все публикации на сайте этого направления начиная с 2010 г. будут доступны в течение действия комплексной подписки.

А удобный поиск и другая навигация на сайте помогут вам быстро находить ответы на свои рабочие вопросы. Повышайте свой профессионализм, статус и зарплату с нашей помощью!

Рекомендовано для вас

Открываем филиалы в местностях с особым климатом: что нужно знать кадровику

Трудовое законодательство предоставляет гарантии и компенсации работникам отдаленных регионов, в частности, надбавки к заработной плате, районные коэффициенты, дополнительные отпуска, сокращенный рабочий день и пр. Чтобы не допустить ошибок при оформлении работников филиалов на территории нашей страны, кадровой службе необходимо предпринять шаги, перечисленные в статье.

Зачем нужен Health management, или управление здоровьем

За границей специалисты в области управления персоналом достаточно давно пользуются технологией Health management. В последние годы российские работодатели также заинтересовались вопросом управления здоровьем своих сотрудников. Что это такое? Какие направления существуют? В какую сумму может обойтись внедрение HM? Какие методики используют компании на практике?

Составляем документы на премирование работников

На что следует обращать внимание при выплате премий и разработке документов? Какие нормы учитывать? Нужно ли разрабатывать отдельный локальный нормативный акт – Положение о премировании – или можно обойтись Положением об оплате труда? Что должен содержать приказ о премировании? Как обеспечить подтверждение производственных показателей?

Оформляем повышение заработной платы

С начала нового года руководство организации частенько повышает заработную плату. Например, в связи с индексацией. Но бывают и другие причины, допустим, успешный квартальный или полугодовой отчет, по итогам которого начальство хочет повысить должностные оклады особо отличившимся сотрудникам. О том, как оформить повышение заработной платы всем сотрудникам компании или только одному, какие документы и в какой последовательности составить и подписать, вы узнаете из статьи.

Оформляем повышение заработной платы

С начала нового года руководство организации частенько повышает заработную плату. Например, в связи с индексацией. Но бывают и другие причины, допустим, успешный квартальный или полугодовой отчет, по итогам которого начальство хочет повысить должностные оклады особо отличившимся сотрудникам. О том, как оформить повышение заработной платы всем сотрудникам компании или только одному, какие документы и в какой последовательности составить и подписать, вы узнаете из статьи.

Зачем нужен Health management, или управление здоровьем

За границей специалисты в области управления персоналом достаточно давно пользуются технологией Health management. В последние годы российские работодатели также заинтересовались вопросом управления здоровьем своих сотрудников. Что это такое? Какие направления существуют? В какую сумму может обойтись внедрение HM? Какие методики используют компании на практике?

Открываем филиалы в местностях с особым климатом: что нужно знать кадровику

Трудовое законодательство предоставляет гарантии и компенсации работникам отдаленных регионов, в частности, надбавки к заработной плате, районные коэффициенты, дополнительные отпуска, сокращенный рабочий день и пр. Чтобы не допустить ошибок при оформлении работников филиалов на территории нашей страны, кадровой службе необходимо предпринять шаги, перечисленные в статье.

Составляем документы на премирование работников

На что следует обращать внимание при выплате премий и разработке документов? Какие нормы учитывать? Нужно ли разрабатывать отдельный локальный нормативный акт – Положение о премировании – или можно обойтись Положением об оплате труда? Что должен содержать приказ о премировании? Как обеспечить подтверждение производственных показателей?