Top.Mail.Ru

Как отличаются сроки хранения нарядов-допусков к работам повышенной опасности и нарядов работников опасных профессий?

Вопрос
Каковы сроки хранения нарядов-допусков к работам повышенной опасности? По “Перечню типовых управленческих архивных документов...” (утв. приказом Минкультуры России от 25.08.2010 № 558, далее – Перечень УД) установлен срок 75 лет (ст. 615). По приказам Минтруда – срок хранения 30 дней (на основании приказов от 28.03.2014 № 155н «Об утверждении Правил по охране труда при работе на высоте», от 24.07.2013 № 328н «Об утверждении Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок», от 23.12.2014 № 1101н «Об утверждении Правил по охране труда при выполнении электросварочных и газосварочных работ»). А документ ПОТ РО 14000-05-98 «Положение. Работы с повышенной опасностью. Организация проведения» (утв. Минэкономики России 19.02.1998) установил срок хранения нарядов-допусков в течение 1 года.
Отвечает

Срок хранения документов устанавливается по результатам экспертизы ценности - аналитической работы, в процессе которой изучается содержание документа: значимость направления деятельности; вопроса и информации, закрепленных в документе; дублирование зафиксированных фактов в других документах организации; прогнозируется его необходимость для будущего развития организации, оцениваются возможности документа выполнять функцию доказательства и т.п.

Фактически главным критерием, которым определяется ценность (значение) документа и срок его хранения, является критерий содержания.

Проанализируйте еще раз заголовки и тексты приказов Минтруда России, которые Вы перечислили в вопросе в связи со сроками хранения нарядов-допусков и возможностями их уничтожения или аннулирования через 30 дней после прекращения работ. Причем аннулирование не означает немедленного физического уничтожения документов. В приказах Минтруда России регламентируется организация работ повышенной опасности. Руководители работ обязаны регистрировать выданные наряды-допуски в журналах по соответствующим видам работ. Поскольку данные документы возникают в деятельности подразделений, то служба делопроизводства контролирует, чтобы в номенклатуре дел соответствующего подразделения были сформулированы правильные заголовки, например:

  • «Наряды-допуски на выполнение... работ (указывается конкретный вид работы повышенной опасности)»; срок хранения - «До минования надобности» со ссылкой на соответствующий приказ Минтруда России, а не на статью Перечня УД. Каждый год утратившие силу наряды-допуски вносятся в акт структурного подразделения о выделении к уничтожению не подлежащих хранению документов, потом они уничтожаются централизованно;
  • «Журнал регистрации выданных нарядов-допусков на выполнение... работ»; срок хранения журнала как сводного учетного документа может быть установлен по ст. 626 б) Перечня УД - 10 л., поскольку сама закрепленная приказами Минтруда России процедура предполагает в момент выдачи нарядов обязательное инструктирование по технологии выполнения работ. Данное дело будет переходящим, т.к. записи будут вноситься в журнал до его окончания. А 10-летний срок начнет исчисляться с 1 января того календарного года, который следует за годом окончания журнала.

В момент согласования номенклатуры дел организации на заседании экспертной комиссии необходимо также учесть мнение специалистов отрасли, которые являются руководителями работ, и специалистов в области охраны труда о значимости данных документов.

Фрагмент документа
Перечень типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения (утв. приказом Министерства культуры РФ от 25.08.2010 № 558)

А теперь - еще раз о критерии содержания. Статья 615 Перечня типовых управленческих архивных документов, которую Вы упоминаете, устанавливает 75-летний срок хранения табелей и нарядов работников тяжелых, вредных, опасных профессий, а не работ повышенной опасности - это разные понятия и разные виды работ!

Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10 установлены специальные списки № 1 и № 2 работ и профессий с тяжелыми и вредными условиями труда. Эти списки применяются прежде всего при досрочном назначении пенсий работникам.

Работники, которые трудились на подземных работах, в горячих цехах и т.п. (список № 1), и работники, выполняющие свою работу в тяжелых условиях (список № 2), благодаря табелям, утвержденным графикам смен и нарядам, которые сданы в архив организации, имеют возможность доказать свой льготный стаж работы.

Заметим также, что в связи с изменением сроков хранения документов по личному составу (внесены 18.06.2017 в ст. 22.1 Федерального закона от 22.10.2004 № 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации») срок хранения нарядов на работы в тяжелых и вредных условиях труда может быть сокращен до 50 лет1. Новая версия Перечня УД, в которой должны отразить в т.ч. и эти изменения законодательства, сейчас находится в стадии доработки.

Сноски 2

  1. «Документы по личному составу, законченные делопроизводством до 1 января 2003 года, хранятся 75 лет», а «законченные делопроизводством после 1 января 2003 года, хранятся 50 лет» (согласно частям 1 и 2 статьи 22.1 Федерального закона от 22.10.2004 № 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации»). Вернуться назад
  2. «Документы по личному составу, законченные делопроизводством до 1 января 2003 года, хранятся 75 лет», а «законченные делопроизводством после 1 января 2003 года, хранятся 50 лет» (согласно частям 1 и 2 статьи 22.1 Федерального закона от 22.10.2004 № 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации»). Вернуться назад
Оценить вопрос
s
В избранное
20% скидки на 2 полугодие 2021 г. на электронную версию журнала только в апреле + 10% по промокоду на любой тип подписки (бумажная, электронная, комплект с доступом к базе знаний) = 30%

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии 2

Умнова Татьяна Леонтьевна
02.10.2019, 16:01

Вопрос первый (комментарий выше) снимается.
Ответ на него есть в тексте статьи.
Прошу прощения, сразу не увидела...
А вопрос второй - про уничтожение очень актуальный.
Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить уничтожение нарядов-допусков с 30-суточным сроком хранения.

Умнова Татьяна Леонтьевна
02.10.2019, 15:50

Добрый день!
Составляем Номенклатуру дел на 2020 год.
В организации есть производственные структурные подразделения, которые проводят работы, относящиеся к работам повышенной опасности (например, ремонтные работы объектов недвижимости, работы на высоковольтном оборудовании, работ в электроустановках, газоопасные работы, работы на высоте, газо-и электросварочные работы и др.). Производство таких работ требует оформления нарядов-допусков.
Сроки хранения у нарядов-допусков в зависимости от видов работ различные:
1 месяц (30суток), 1 год, 3 года (ст.1025 и ст.1381 ПТАД; ), 5 лет (ст.698 ПТАД).
Есть одно очень важное уточнение, которое, например, звучит в "ПОТ РО 14000-005-98. Положение. Работы с повышенной опасностью. Организация проведения"(утв. Минэкономики РФ 19.02.1998):
5.14.10.Если при выполнении работ по нарядам-допускам имели место аварии или электротравмы, то эти наряды-допуски следует хранить в архиве организации совместно с материалами расследования причин и обстоятельств аварий или несчастных случаев;
8.7.6. Если при выполнении работ по нарядам-допускам имели место аварии и травмы, то эти наряды должны храниться в архиве организации вместе с материалами расследования причин и обстоятельств аварий или несчастных случаев.
Вопрос №1: нужно ли указывать в Номенклатуре дел заголовок "Наряды-допуски, работы по которым полностью закончены" (с разбивкой на подзаголовки по видам работ)?
Вопрос №2: как уничтожать закрытые наряды-допуски, с истекшим сроком хранения - 30 суток? Нужно ли оформлять акт на уничтожение? Или уничтожать эти документы раз в год после внесения предложений структурных подразделений к Акту на выделение к уничтожению документов, не подлежащих хранению?

20% скидки на 2 полугодие 2021 г. на электронную версию журнала только в апреле + 10% по промокоду на любой тип подписки (бумажная, электронная, комплект с доступом к базе знаний) = 30%

Рекомендовано для вас

Как вывести дела долговременного хранения из описи постоянного хранения № 1

Прошу помощи экспертов в разъяснении ситуации в области архивного хранения документов на предприятии, которое не является источником комплектования госархива. До 2018 года в сводную опись постоянного срока хранения включали дела долговременного срока. Подскажите, пожалуйста, как грамотно перевести номера дел долговременного срока из описи постоянного срока № 1. Учитывая, что номера дел начнутся, видимо, уже в новой описи дел долговременного срока № 3.

Надо ли хранить копии входящих писем в бумажном виде? Откуда это требование?

Есть ли требования / указания на хранение копий входящих писем в бумажном виде? В каком нормативном документе можно найти подтверждение этому, сроки? По оригиналам входящих писем вопросов не возникает, но сейчас распечатываем и копии входящих (которые поступают по электронной почте, оригиналы не поступают) и храним, хотя при этом они есть в СЭД. Есть ли смысл их дополнительно печатать и хранить в бумаге? Ведь увеличивается объем текущего бумажного архива.

Как уничтожить копии в СЭД ранее уничтоженных бумажных оригиналов

Документы на бумажном носителе были уничтожены (по всем правилам), аналогичные же документы в СЭД остались. Как отразить в акте о выделении к уничтожению электронные копии документов в СЭД, если они не сформированы в дела и в номенклатуре не числятся?

Номер и дата на исходящем письме

Является ли обязательным (какой документ-основание) проставление от руки номера и даты исходящего письма? В ГОСТ Р 7.0.97-2016 отсутствуют прямые указания к написанию номера и даты именно от руки.

Когда названия документов писать с большой буквы и брать ли в кавычки?

Когда в преамбуле и по тексту договора стоит писать названия видов документов («Договор», «Устав», «Доверенность») с большой буквы? Так многие делают, почему? Когда наименования видов документов стоит оформлять с большой буквы и когда с маленькой, например, «Инструкция по делопроизводству» или «инструкция по делопроизводству», «Положение о…» или «положение о…»? Когда их брать в кавычки, а когда нет? Есть какая-то логика или можно писать как угодно?

Каков срок рассмотрения обращений граждан? А если его окончание придется на Новогодние каникулы?

Каков срок рассмотрения обращений граждан? Когда продление срока законно: – до его истечения (первых 30 дней с момента регистрации обращения) или – после его истечения, но не позже вторых 30 дней? В каких днях он исчисляется – в календарных или рабочих? И что делать, если его окончание придется на Новогодние каникулы?

Подскажите, пожалуйста, как правильно в деловой переписке сокращать двойные имена и двойные отчества адресата, написанные через дефис, например, Хож-Ахмед Султанович, Халимат Абрек-Зауровна?

Можно ли печатать документ на обеих сторонах листа? С договорами так часто поступают. А как быть с письмами, актами и др.? Как при этом правильно нумеровать страницы? Чем все это регулируется сейчас? Или только правилами делового оборота?

Можно ли печатать документ на обеих сторонах листа? С договорами так часто поступают. А как быть с письмами, актами и др.? Как при этом правильно нумеровать страницы? Чем все это регулируется сейчас? Или только правилами делового оборота?