Сроки хранения лицензионных договоров на предоставление ПО

Вопрос
Каковы сроки хранения лицензионных договоров и сублицензионных договоров на предоставление на основании простой лицензии неисключительных прав на программное обеспечение?
Отвечает

Ответить на этот вопрос вы сможете после экспертизы ценности этих договоров, т.е. на основе анализа управленческой ситуации, в которой они возникают с учетом всех дополнительных условий:

  • необходимо выяснить, на какой срок передаются права;
  • иногда к экспертизе можно привлечь и специалистов ИТ-отдела, которые уточнят, о системном ли программном обеспечении (ПО) идет речь;
  • учитывается взаимосвязь с другими документами, т.к. лицензионные договоры могут передаваться в составе (в комплексе) документов по какому-либо проекту разработки информационной системы (ИС)на основе лицензированного ПО. Необходимо применять «старший» срок ко всем документам, которые окажутся в комплексе (его целиком надо хранить единый срок – максимальный из тех, что предписаны входящим в него документам);
  • и, наконец, необходимо учесть, в какой организации решается вопрос о хранении договоров: правообладателе или приобретателе прав, разработчике информационной системы или организации, где она будет эксплуатироваться – в зависимости от этого сроки хранения лицензионных договоров могут быть различными.

Для определения сроков хранения в данном случае рекомендуем пользоваться Перечнем типовых архивных документов, образующихся в научно-технической и производственной деятельности организаций, с указанием сроков хранения (далее – ПНТД; его Фрагмент см. далее), в котором сроки хранения документов об организации работ по проектированию информационных систем (раздел 13) дифференцированы:

  • в организациях-разработчиках (в нашем случае – правообладателях) (графа 4),
  • заказчиках (графа 5) и
  • в эксплуатирующих организациях (графа 6).

Обратите внимание на ст. 1795 и 1796 ПНТД. В организации-правообладателе срок хранения лицензионных договоров может быть постоянным (по крайней мере, до ликвидации организации), в организации-правоприобретателе, которая внедрила и эксплуатирует ИС, – до минования надобности. Но по отношению к договорам срок «До минования надобности» почти всегда трактуется и закрепляется в номенклатуре дел как 5 лет после истечения срока действия договора. А с учетом срока хранения электронных документов и срока эксплуатации самой ИС, данный срок, как правило, увеличивается до 10-15 лет после вывода ИС из эксплуатации.

В рассматриваемой ситуации можно также руководствоваться ст. 1843 и 1847 ПНТД, и в этом случае определить сроки хранения лицензионных договоров как постоянный в организации-правообладателе (ИТ-компания-провайдер системного ПО или владелец прикладного ПО), а в эксплуатирующей ИС организации (когда, на базе ПО она разработала ИС или СЭД) – до ликвидации организации.

В Перечне типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения (утв. приказом Минкультуры России от 25.08.2010 № 558) также есть простая ст. 215, в соответствии с которой организация должна хранить документы о своей СЭД в течение 5 лет после истечения сроков действия договоров, на основании которых она создавалась, к тому же этот срок для организации – источника комплектования должна подтвердить ЭПК государственного (муниципального) архива.

Все эти решения должна принимать экспертная комиссия организации, т.к. в перечнях документов со сроками хранения упоминаются только категории документов, а конкретные виды и разновидности документов никто кроме самой организации знать и оценить не сможет.

Фрагмент документа
Перечень типовых архивных документов, образующихся в научно-технической и производственной деятельности организаций, с указанием сроков хранения (утв. приказом Минкультуры России от 31.07.2007 № 1182)

Оценить вопрос
s
В избранное
Внимание!
Ловите годовую подписку 2022 в сентябре!
Скидка становится меньше с каждым месяцем.

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии 0

Рекомендовано для вас

Как хранить кредитные договоры и документы об их исполнении

При проведении экспертизы ценности документов нашей кредитной организации (банка), опираясь на новый Перечень 2019 г., мы столкнулись со следующей проблемой. В примечании 2 к ст. 261 «Кредитные договоры, договоры займа и иные долговые обязательства; документы, подтверждающие предоставление кредита (займа) и исполнения должником своих обязательств» срок хранения договоров и иных подтверждающих документов с условием о залоге увеличивается с 5 до 10 лет. Для исполнения этой нормы возникает необходимость хранения, кроме кредитного досье и юридического дела клиента, также и его платежных документов по кредиту, хранящихся в «Документах дня» банка. Как правильно технически решить эту проблему: 1) изымать из «Документов дня» платежные документы по кредитам с залогом (что крайне затруднительно) или 2) хранить весь массив «Документов дня» целиком (в этом случае появляется необходимость хранения «избыточного» количества документов в течение 10 лет, вместо 5 лет)? Или же мы в целом не верно трактуем статью 261 Перечня 2019 г.?

Как корректно заменять сканы ранее зарегистрированных документов?

Наша организация – государственное учреждение. Используем в своей работе СЭД. И подчас возникает необходимость заменить полностью зарегистрированный документ или его часть, т.е. удалить первоначально зарегистрированный скан-образ документа и вложить новый. Всегда аргументируем тем, что это запрещено, но вот ссылку на нормативный акт найти не можем. Искали и в «Гаранте» и в «Консультанте+». Подскажите, пожалуйста, ссылку на нормативный правовой акт, где четко прописано, что замена уже зарегистрированных документов запрещена законом.

Акт о вскрытии конверта и отсутствии документов

Пришло письмо заказным отправлением. В тексте письма в отметке о наличии приложений указано 2 документа, но фактически их в этом конверте не оказалось. 1. Знаю, что это надо оформить актом, но как его составить? Кому подписывать? Что с ним потом делать? 2. Была еще такая ситуация: пришло письмо без приложений в конверте, но при вскрытии другого конверта эти приложения там обнаружили. Видимо, отправитель сам заметил ошибку и дослал приложения через пару дней (судя по штемпелям на конвертах). А мы оба эти письма вскрыли в один день. Тогда акт о недостаче вложений оформлять надо?

Чем грозит посуточная нумерация документов?

Наше руководство обязывает переходить на посуточную регистрацию документов: входящих, исходящих, договоров и даже приказов по основной деятельности. То есть каждый день будет начинаться с № 1, и начало этих изменений с середины текущего года! Никакие наши протесты и доводы не помогают! Юристы уже вносят изменения в нашу инструкцию по делопроизводству. Нормативные правовые акты и государственные документы, в которых есть указания о регистрации документов в пределах календарного года (Правила делопроизводства в государственных органах, органах местного самоуправления, утв. приказом Росархива от 22.05.2019 № 71, и Примерная инструкция по делопроизводству в государственных организациях, утв. приказом Росархива от 11.04.2018 № 44), юристы считают необязательными для нашей организации. Все, что не называется Законом, невозможно использовать в спорах с юристами, что же делать!? 1. Как будут обрабатываться для архивного хранения приказы по основной деятельности, если во все учетные архивные документы вносятся данные о содержании документов тома с № … по №… ? 2. Или сейчас настало такое время, когда наши службы должны полностью прогибаться под бизнес и все наши правила устарели на фоне стремительной цифровизации? И проще подстроиться под исполнителей, чем исполнителям соблюдать правила своевременной подготовки и регистрации документов?

Когда названия документов писать с большой буквы и брать ли в кавычки?

Когда в преамбуле и по тексту договора стоит писать названия видов документов («Договор», «Устав», «Доверенность») с большой буквы? Так многие делают, почему? Когда наименования видов документов стоит оформлять с большой буквы и когда с маленькой, например, «Инструкция по делопроизводству» или «инструкция по делопроизводству», «Положение о…» или «положение о…»? Когда их брать в кавычки, а когда нет? Есть какая-то логика или можно писать как угодно?

Приказы о назначении ответственных

Необходимо ли ежегодно переиздавать приказы о назначении ответственных (например, за пожарную безопасность)? И уточнение: как сформулировать приказ о первичном назначении ответственных так, чтобы этим ежегодно не заниматься? Либо в ежегодном переиздании таких приказов все-таки есть свои плюсы?

Подскажите, пожалуйста, как правильно в деловой переписке сокращать двойные имена и двойные отчества адресата, написанные через дефис, например, Хож-Ахмед Султанович, Халимат Абрек-Зауровна?

Каков срок рассмотрения обращений граждан? А если его окончание придется на Новогодние каникулы?

Каков срок рассмотрения обращений граждан? Когда продление срока законно: – до его истечения (первых 30 дней с момента регистрации обращения) или – после его истечения, но не позже вторых 30 дней? В каких днях он исчисляется – в календарных или рабочих? И что делать, если его окончание придется на Новогодние каникулы?