Top.Mail.Ru

Состав документов в гибридных делах с перепиской

Вопрос
Ситуация: заведено дело в номенклатуре дел «Переписка по основным вопросам», оно электронное, в него группируются отсканированные бумажные документы (pdf), подписанные собственноручной подписью, и документы, созданные в электронном виде, подписанные ЭЦП. Делу присвоен индекс 01-02-Э, т.е. электронное. Документов, созданных и подписанных в электронном виде, в деле 99%. Вопрос: может ли включать дело 01-02 (в нем только бумажные носители) тот самый 1% документов, которые были подписаны в бумажной форме, или оно должно включать все 100% дела 01-02-Э, но уже в распечатанном виде?
Отвечает

Да, может. Обратите внимание на п. 6.26 Правил делопроизводства в государственных органах, органах местного самоуправления (утв. приказом Росархива от 22.05.2019 № 71). Фактически вы уже соблюдаете ту технологию формирования «гибридных дел», которая воспринималась как некая инновация, поскольку к классическим «гибридным делам» всегда относились комплексы, состоящие из электронных документов, созданных в разных форматах (сканированные рdf, полученные электронные оригиналы doc или rtf), а не в разной форме представления (бумажная / электронная).

Фрагмент документа

Правила делопроизводства в государственных органах, органах местного самоуправления, утв. приказом Росархива от 22.05.2019 № 71

6.26. Электронные документы независимо от их объема включаются в одно электронное дело без разделения на тома.

В случае если документы дела представлены на бумажном носителе и в форме электронных документов («гибридное дело»), документы на бумажном носителе подлежат оцифровке и включению в электронное дело. В дело, которое ведется на бумажном носителе, в соответствии с пунктами 6.23, 6.24 Правил делопроизводства включаются только документы, созданные (поступившие) на бумажном носителе. В номенклатуре дел электронное дело и дело на бумажном носителе отражаются как два тома, имеющие один заголовок, индекс и срок хранения.

В номенклатуре дел вы верно выделили два дела с одинаковым заголовком и присвоили им разные индексы: 01-02 и 01-02Э (это разные идентификаторы, а не один, как не совсем точно зафиксировано в п. 6.26, в котором говорится об одном и том же индексе дела). Заметьте, что в номенклатуре дел рекомендуется оформлять первым индекс 01-02, а потом второй, его уточняющий 01-02Э (лучше без дефиса перед «Э»). См. Пример 1.

Электронные документы включаются в одно электронное дело вне зависимости от их объема в Мб и без разделения на тома. В номенклатуре дел (графа «Примечание») не забудьте сделать отметку о локализации электронного дела 01-02Э, указав, в какой информационной системе и в какой директории (базе данных / представлении) оно фактически формируется и находится на текущем оперативном хранении.

Таким образом, данное электронное дело включает самый полный состав документов: и электронных оригиналов, и электронных копий оцифрованных писем и иных документов, полученных вашей организацией в бумажной форме.

А в дело 01-02 вы формируете небольшой объем переписки, только 1% документов, полученных в бумажной форме. Распечатка полученных оригиналов электронных документов и повторная распечатка электронных копий сканированных бумажных документов не требуется.

Не забудьте также в графе «Примечание» номенклатуры дел оформить отметку о том, что данное дело на практике будет являться переходящим (может формироваться в течение нескольких лет).

Пример 1. «Гибридное дело» в номенклатуре дел

Такая же технология формирования «гибридных дел» устанавливается и Методическими рекомендациями по разработке инструкций по делопроизводству в государственных органах, органах местного самоуправления (утв. приказом Росархива от 25.12.2020 № 199; Приложение № 16; далее – Методические рекомендации).

В вашей ситуации рекомендуем также обратить внимание на правильное формулирование заголовка дела с перепиской, поскольку она идентифицируется и регистрируется в пределах документопотоков и с учетом того, с кем и по какому вопросу она ведется. Достаточно подробные указания по правилам формулирования заголовков дел содержатся в Приложении № 16 к Методическим рекомендациям. В Примере 1 мы показали, как правильно сформулировать заголовок дела с перепиской, если она ведется с разнородными организациями (корреспондентами), когда в основе формирования документопотока – вопрос или участок деятельности, а в заголовке дела отражены номинальный и предметно-вопросный признаки его заведения.

Оценить вопрос
s
В избранное

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии 4

Андрей Ш.
10.02.2024, 00:08

в НД никогда не выделяются ТОМА. в гибридном деле - первый том всегда электронный, второй и далее - на бумаге. в примере индексы дел РАЗНЫЕ, а в Правилах 71 - индекс должен быть ОДИН

Редакция журнала
12.02.2024, 13:08 Андрей Ш.

Здравствуйте!
Не все предписания нормативных документов удобно применять. Некоторые целесообразно оптимизировать, о чем и пишет в ответе Вера Степановна Иритикова.
Если Вас интересует только позиция «профильных ведомств и институтов», то Вам будет особенно интересна статья, которая сейчас готовится к печати (авторы – специалисты ВНИИДАД, тема – работа с гибридными делами).

Полина М.
28.07.2023, 13:19


Добрый день, подскажите пожалуйста.
В наших структурных подразделениях формируются документы по земельным вопросам, например: документы по оформлению права аренды на земельные участки; документы по оформлению права собственности на земельные участки и тд.
По результатам проведенных отделами экспертизы ценности документов в указанных делах выявлено, что в сформированных земельных делах определенная часть документов представлена сканированными копиями полученными посредством информационно-телекоммуникационной системы «Интернет» и ЕМСЭД «Дело», а также полученными в электронном виде и распечатанными на бумажном носителе выписками из ЕГРН Росреестра, без заверения в надлежащем виде, что не соответствует требованиям инструкции по делопроизводству в части оформления документов постоянного хранения.
Таким образом, структурные подразделения накопили документы которые не могут передать в архив организации.
Подскажите пожалуйста, как решить этот вопрос. Возможен ли вариант «гибридных дел» где в электроном формате документы будут представлены без заверения копии. Или бумажных документов с копиями без заверения надлежащим образом.

Администратор
06.12.2023, 16:00 Полина М.

Здравствуйте!
По данному вопросу подготовлен и опубликован ответ. Подробнее см. здесь.

Рекомендовано для вас

Как учитывать и хранить «гибридные» дела

В новых архивных Правилах 2023 года появилась целая глава, посвященная работе с «гибридными» делами (включающими одновременно и бумажные, и электронные документы). За разъяснениями по ее применению мы обратились к разработчикам новых Правил – во ВНИИДАД. Из статьи вы узнаете, в какой том «гибридного» дела что следует включать. Как отражать такие дела в номенклатуре дел, а также в описях бумажных и электронных дел при их передаче на архивное хранение. Как делать «перекрестные» ссылки в описях, чтобы легче было находить разные тома одного «гибридного» дела. Как в описи отражать электронные подлинники и скан-копии документов. Когда может потребоваться оцифровка бумажных подлинников и, наоборот, распечатка электронных оригиналов. Наличие электронного фонда пользования для бумажных подлинников не приводит автоматически к формированию «гибридного» дела. Как появление закона о замещающем сканировании может повлиять на судьбу «гибридных» дел.

Нужны ли согласия для хранения персданных опекаемых и опекунов?

Веду архив в организации, и у меня возник вопрос касательно персональных данных. Включаем ли мы персональные данные (скан паспорта, СНИЛСа, свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака и т.д.) в дело, если это документы опекаемых или опекунов?

Деловая переписка с партнерами из арабского мира и Ирана

Показываем состав, правила оформления и схему расположения реквизитов делового письма, принятого в арабском мире и в Иране. У них много общего, но есть и отличия. Вы сразу заметите обилие этикетных фраз и даже уместность обращения к Богу. Зная структуру их письма, вы сможете в нем быстрее ориентироваться. И даже если будете сами составлять письмо на английском языке, сможете вложить в него привычные адресату формулировки. Обратите внимание на отличие их календаря от нашего. Показываем, как перевести «арабские» и «персидские» даты в наши и наоборот. А начинаем разговор с вопроса о том, на каком бланке письма отечественные организации ведут международную переписку и что советует ГОСТ Р 7.0.97-2016.

Скан-копии: исполняем, сдаем в архив?

В наш адрес поступают документы на бумажном носителе, скан-копии бумажных документов и электронные документы, подписанные ЭП. В период пандемии значительно увеличился объем скан-копий, поступивших в электронной форме по каналам электронной связи. Можно ли их регистрировать как входящие и направлять на рассмотрение? Учитывая специфику государственного органа, часть документов (скан-копий) будут формироваться в протоколы заседаний, в составе которых будут переданы на постоянное хранение в государственный архив. Какими нормативными актами регулируется процесс работы с этой категорией документов?

Направляем письмо одного содержания нескольким адресатам

Как оформить адресатов в письме, когда их менее 4 и когда более, когда они перечислены в списке рассылки конкретного письма и когда в утвержденном списке постоянных корреспондентов организации. Бывает, что первому адресату направляют подлинник письма, остальным копии. А бывает, что все получают оригиналы. Порой надо проинформировать каждого адресата о полном списке получателей документа. А порой такой цели нет. Показываем для всех этих случаев особенности оформления адресата, как зарегистрировать исходящую корреспонденцию и что кому отправить (основываясь на ГОСТ Р 7.0.97-2016 и лучшей практике).

Оформляем почтовые отправления

Показываем примеры оформления конвертов писем (и бандеролей): место расположения данных о получателе и отправителе, в каком порядке указывать элементы адреса, какие сокращения можно использовать. Объясняем, зачем писать почтовый индекс специальным угловатым шрифтом и как он называется (пригодится, если захотите установить на свой компьютер). Как и где указывать должностное лицо или подразделение организации, если послание адресуется именно ему. Как найти или проверить почтовый индекс в адресе. Что означает пометка «ГСП». Как отследить доставку регистрируемого отправления на сайте «Почты России». Какие виды почтовых отправлений существуют. Какое количество документов формата А4 можно отправить по тарифам письма, а что уже потянет на бандероль. Показываем примеры оформления описи вложения (по форме 107) и списка (по форме 103), который потребуется организации при единовременной отправке более 5 регистрируемых отправлений.

В каком порядке указывать должность, ученую степень и звание, ФИО?

В какой последовательности необходимо указывать в организационно-правовых документах должность, ученую степень, ученое звание, фамилию и инициалы? Есть ли правила?

Как учитывать и хранить «гибридные» дела

В новых архивных Правилах 2023 года появилась целая глава, посвященная работе с «гибридными» делами (включающими одновременно и бумажные, и электронные документы). За разъяснениями по ее применению мы обратились к разработчикам новых Правил – во ВНИИДАД. Из статьи вы узнаете, в какой том «гибридного» дела что следует включать. Как отражать такие дела в номенклатуре дел, а также в описях бумажных и электронных дел при их передаче на архивное хранение. Как делать «перекрестные» ссылки в описях, чтобы легче было находить разные тома одного «гибридного» дела. Как в описи отражать электронные подлинники и скан-копии документов. Когда может потребоваться оцифровка бумажных подлинников и, наоборот, распечатка электронных оригиналов. Наличие электронного фонда пользования для бумажных подлинников не приводит автоматически к формированию «гибридного» дела. Как появление закона о замещающем сканировании может повлиять на судьбу «гибридных» дел.