Top.Mail.Ru

Склонение фамилий, которые оканчиваются на согласный

Вопрос
Просим разъяснить, склоняется ли фамилия РачЁк? Носитель утверждает, что не склоняется. Чем можно аргументировать?
Отвечает

Такие интересные нестандартные фамилии все равно представляют собой слова, которые подчиняются грамматическим законам русского литературного языка. Решающее значение имеет речевая и звуковая форма данного слова.

Общим является следующее правило: если нестандартные фамилии оканчиваются на -к, то мужские фамилии должны склоняться, а женские – нет.

При оформлении фамилий мужчин – носителей фамилий Чередничёк, Рачёк, Волчек, Минчёнок, Буряк и т.п. – следует учитывать и беглость гласных при их склонении: Чередничку, Рачку, Минченку, Волчку (или Волчеку при сохранении гласной е), Буряку.

Если носителем фамилии является женщина, то фамилия Рачёк не склоняется, а пол носителя определяется по полному имени и отчеству или может следовать из контекста документа.

В нестандартной фамилии вашего сотрудника необходимо сохранять написание с буквой ё (не заменяя на е или о, которая слышится при устном произнесении фамилии), если эта буква видна в фамилии в документах, удостоверяющих личность человека.

Правильное написание фамилии (с буквами е или ё) и оформление ее в документах имеет юридическое значение и должно точно идентифицировать ее носителя. Но при этом необходимо учитывать, что носитель сам может устанавливать правила языкового обозначения своей фамилии, следуя своей родовой и семейной традиции.

Чтобы правильно решить вопрос с изменением нестандартной фамилии по падежам, следует проанализировать все официальные документы, удостоверяющие личность носителя фамилии. Этот анализ производится, как правило, в момент приема сотрудника на работу, глядя на написание фамилии, имени, отчества в таких документах, как:

  • удостоверяющих личность – паспорт или др.;
  • аттестат зрелости, дипломы, разного рода свидетельства о квалификации;
  • трудовая книжка (при продолжении ее ведения в бумажном виде).

Носитель фамилии в рамках своей ответственности как гражданина самостоятельно контролирует единообразие в оформлении своей фамилии в своих идентифицирующих документах. Работодатель и его службы, конечно, должны соблюдать правила русского языка, но при оформлении нестандартных фамилий в документах им необходимо следовать официальным документам носителей фамилий.

Мнение эксперта

Портал Грамота.ру говорит о том, что в русском языке склоняются все мужские фамилии, которые оканчиваются на согласный, причем происхождение фамилии (польское оно, армянское, грузинское или иное) роли не играет. Исключение составляют фамилии на -ых, -их (типа Долгих, Черных), которые, соответственно, не склоняются.

В авторитетном академическом издании – монографии Л.П. Калакуцкой «Склонение фамилий и личных имен в русском литературном языке» в разделе «Чешские и польские фамилии на -ек, -ец, -ок» автор пишет о том, все подобные фамилии в мужском варианте склоняются (Дюбек, Плучек, Чурисёнок).

Хотя мнение носителя фамилии может не совпадать с авторитетными источниками :)

Оценить вопрос
s
В избранное

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии 0

Рекомендовано для вас

Надо ли ставить точку между номером раздела (пункта) и заголовком (текстом)?

При составлении каких документов надо ставить точку после номера пункта (раздела) для его отделения от текста, а в каких документах этого делать не стоит. Почему для разных документов эти правила различаются (рассматриваем стандарты, организационно-распорядительные документы, конструкторскую документацию и общие правила русского языка). Поводом для написания этой статьи стал вопрос читателя.

Организационно-правовую форму надо писать с маленькой или большой буквы?

С какой буквы (заглавной или строчной) надо писать организационно-правовую форму в наименовании организации? Какую аргументацию приводят сторонники каждого из этих вариантов: правила русского языка, нормы Гражданского кодекса РФ, устав организации и пресловутое «все так делают». К сожалению, многие заблуждаются в этом вопросе. Объясняем, как их переубедить и зафиксировать правильный вариант в Инструкции по делопроизводству.

Закон о русском языке: что изменилось?

Последние изменения в законе «О государственном языке Российской Федерации» преподносятся как установленный запрет иностранных заимствований в официальных документах, розничной торговле и др. Давайте разбираться, что и в каких сферах запретили. На какие словари можно ориентироваться и чего ждать дальше.

Уместность отдельных фраз в тексте служебного письма

Для каких видов писем какие обороты лучше использовать: для выражения просьбы, информирования, предложения, напоминания, претензии, требования и др.? Уместно ли использовать такие часто встречающиеся слова-метки, как «в ответ на», «информирую о», «сообщаю», «касательно»? На какую нормативную базу в этих вопросах можно опереться? Поводом для статьи стал вопрос читателя.

В каком порядке указывать должность, ученую степень и звание, ФИО?

В какой последовательности необходимо указывать в организационно-правовых документах должность, ученую степень, ученое звание, фамилию и инициалы? Есть ли правила?

Кавычки в названии организации – цена ошибки

Сначала объясняем правила употребления кавычек в наименовании организации и в текстах документов. А потом приводим примеры из судебной практики, которые наглядно демонстрируют, чем оборачиваются ошибки в кавычках (прежде всего, в названии организации) в договорах, печатях, платежках, вывесках и рекламных текстах, при госзакупках.

Распространенные ошибки в оформлении текстов документов (часть 2)

Во второй части статьи читайте ответы на следующие вопросы: как оформлять абзацы? надо ли писать в конце письма «С уважением,» и можно ли это делать от руки? в каких документах принято оформлять этикетную рамку? в каких случаях «Вы» и «Ваш» пишется с заглавной буквы, а в каких со строчной? что пишется с заглавной и что со строчной буквы в названиях организаций, праздников и массовых мероприятий? В этих вопросах часто ошибаются исполнители при оформлении текстов документов, поэтому наши наглядные разъяснения с примерами вы можете включить в программу обучения для сотрудников вашей организации, в методички и памятки для них... и для себя :)

Составляем текст приказа – советы практика

Специалист по нормоконтролю делится накопленным опытом, показывая, как составлять преамбулу, за счет чего можно оптимизировать объем распорядительной части приказа, как формулировать поручения и устанавливать сроки, упоминать приложения, облегчать конструкции сложных предложений, избавляться от «висячих» предлогов и лишних слов, правильно использовать сокращения, склонять фамилии и не склонять наименования населенных пунктов, как лучше нумеровать пункты и подпункты приказа, какие знаки препинания использовать.