АО планирует совершение сделки. В уставе АО сказано, что сделки по данному виду договоров одобряются советом директоров. Одновременно, поскольку данная сделка является крупной, в отношении нее законом установлено обязательное требование об одобрении общим

Вопрос
АО планирует совершение сделки. В уставе АО сказано, что сделки по данному виду договоров одобряются советом директоров. Одновременно, поскольку данная сделка является крупной, в отношении нее законом установлено обязательное требование об одобрении общим собранием акционеров. Как быть в данной ситуации – следует ли оформить два протокола от разных органов или же ее одобрения советом директоров общества не требуется и достаточно одобрения сделки общим собранием акционеров?
Отвечает

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: в случае, когда законом установлено обязательное требование об одобрении сделки общим собранием акционеров, ее одобрения советом директоров общества не требуется.

Обоснование вывода

В соответствии с п. 1 ст. 79 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее – Закон об АО) крупная сделка должна быть одобрена советом директоров (наблюдательным советом) общества или общим собранием акционеров.

Если предметом сделки является имущество, стоимость которого составляет от 25% до 50% балансовой стоимости активов общества на дату принятия решения о совершении такой сделки, то совершению сделки должно предшествовать решение об одобрении ее советом директоров общества, принятое единогласно (п. 2 ст. 79 Закона об АО).

В случае, когда предметом сделки является имущество, стоимость которого составляет более 50% балансовой стоимости активов общества, решение о ее одобрении должно приниматься общим собранием акционеров большинством в три четверти голосов акционеров – владельцев голосующих акций, принимающих участие в общем собрании акционеров (п. 3 ст. 79 Закона об АО).

Ситуация, при которой такая сделка в силу положений устава общества подлежит одобрению еще и советом директоров, так как отвечает определенным уставом критериям, законодательно прямо не урегулирована. Однако, на наш взгляд, решения совета директоров в этом случае не требуется. Поясним подробнее.

Закон об АО не допускает возможности изменить предусмотренные в нем правила разграничения компетенции органов управления общества. Общее собрание акционеров является высшим органом управления общества. Отнесенные к его компетенции вопросы не могут быть переданы на решение совету директоров, за исключением вопросов, предусмотренных законом (п. 2 ст. 48 Закона об АО). Общее собрание акционеров не вправе рассматривать и принимать решения по вопросам, не отнесенным к его компетенции законом (п. 3 той же статьи). В свою очередь совет директоров общества не вправе принимать решения по вопросам, отнесенным законом к компетенции общего собрания акционеров (п. 1 ст. 65 Закона об АО).

Таким образом, Законом об АО установлен принцип разграничения компетенции органов управления обществом. Каждый из этих органов наделен индивидуальным кругом полномочий. Решение одного и того же вопроса не может быть отнесено законом либо уставом одновременно к компетенции нескольких органов управления обществом.

С учетом изложенного, поскольку в рассматриваемой ситуации сделка подлежит обязательному одобрению общим собранием акционеров, положение устава о необходимости ее одобрения советом директоров вступает в противоречие с п. 3 ст. 79 Закона об АО и не должно применяться.

Подтверждение сказанному можно обнаружить в практике арбитражных судов. В частности, как указал ФАС Московского округа в постановлении от 03.10.2007, 08.10.2007 № КГ-А40/10297-07, положение устава общества об отнесении вопросов приобретения долей участия в других предприятиях к компетенции совета директоров не свидетельствует о необходимости отдельного одобрения сделки, поскольку в силу обязательных требований закона сделка, в совершении которой имелась заинтересованность, подлежала одобрению общим собранием акционеров. Полагаем, что аналогичной логикой следует руководствоваться и в рассматриваемой ситуации.

Оценить вопрос
s
В избранное
Внимание!
Ловите годовую подписку 2022 в сентябре!
Скидка становится меньше с каждым месяцем.

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии 0

Рекомендовано для вас

Может ли главбух подписывать акты сверки в единственном лице?

Предприятие переходит на электронный документооборот (ЭДО) с другими юридическими лицами (подписание актов сверки). Как уполномочить главного бухгалтера на подписание актов сверки, чтобы документ имел юридическое значение? Может ли он подписывать акт сверки в единственном лице?

В АО каждые три года избирается генеральный директор. Общее собрание состоялось, но этот вопрос не поднимался. Может ли старый гендир выполнять свои обязанности?

В акционерном обществе каждые три года избирается генеральный директор на общем собрании. Что делать, если на общем собрании не ставился вопрос о переизбрании генерального директора? Что делать обществу? Какими нормативными документами регламентируются действия? Может ли генеральный директор исполнять свои обязанности до следующего собрания акционеров?

Имеет ли право арендодатель обратиться в суд, если дополнительным соглашением не предусмотрено такое право

С арендатором заключено дополнительное соглашение об отсрочке арендных платежей. Но арендатором пропущено три срока оплаты по соглашению. Имеет ли право арендодатель взыскать задолженность в судебном порядке, если дополнительным соглашением не предусмотрено право арендодателя на обращение в суд?

Как изменить юридический адрес?

Учитывая фактический двухэтапный порядок государственной регистрации изменения места нахождения юридического лица, можно ли на первом этапе подачи заявления по форме Р13014 о смене места нахождения юридического лица и внесении изменений в устав представить решение учредителя о смене юридического адреса, а на втором этапе – ​решение о внесении изменений в устав?

Взыскана сумма по судебному приказу, который позже был отменен. Как вернуть деньги, можно ли взыскать проценты и расходы на юриста

Взыскана сумма по судебному приказу. Судебный приказ впоследствии отменен, однако взыскание по нему произведено и получено взыскателем. Можно ли вернуть деньги не через поворот судебного решения, а с помощью самостоятельного иска о взыскании денег, а также взыскать еще проценты по ст. 395 ГК РФ и расходы на юриста?

Рабочий день в организации установлен с 08.00 до 17.00.Если работник отметился в 08.00 на проходной, а не на своем рабочем месте, будет ли это являться опозданием?

В соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка рабочий день в организации установлен с 08.00 до 17.00. Территория работодателя – большая. Прежде чем попасть на свое рабочее место, работник должен пройти через проходную. Преодоление расстояния от проходной до цеха занимает длительное время. Если работник отметился на проходной в 08.00, будет ли это являться опозданием?

Возможно ли заключение дополнительного соглашения к договору с истекшим сроком действия и его распространение на период, предшествующий подписанию дополнительного соглашения

В договоре возмездного оказания услуг отсутствует условие о том, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору. При этом у заказчика сохраняется задолженность перед исполнителем за оказанные услуги. Договор прекратил свое действие в четко указанную в договоре календарную дату, однако стороны приняли решение пролонгировать отношения на дополнительный срок. Для этого они согласуют и подписывают дополнительное соглашение к договору, но само соглашение датируют текущей датой, за пределами срока действия договора, при этом дополнительное соглашение распространяет действие на взаимоотношения сторон, возникшие с первого дня после окончания срока действия договора. Договор прекратил свое действие 31.12.2019, составляется дополнительное соглашение, датированное 09.01.2020, и в тексте дополнительного соглашения указывается, что оно распространяет свое действие на взаимоотношения сторон, возникшие с 01.01.2020. Правомерно ли это? Возможно ли заключение дополнительного соглашения к договору с истекшим сроком действия?

С какого момента действует договор аренды помещений: с момента его заключения или с момента передачи помещений по акту приемки-передачи?

Договор аренды помещений подписан 14.06.2016, срок передачи помещений – 01.08.2016, срок действия – по 30.06.2017. С какого момента договор считается действующим – с момента заключения (14.06.2016) или с момента передачи помещений по акту приема-передачи (01.08.2016)?