Top.Mail.Ru

Обязана ли организация, в отношении которой проводится выездная налоговая проверка, предоставить по требованию налоговиков информацию по ее подрядчику?

Вопрос
ИФНС проводит в организации выездную налоговую проверку. В рамках этой проверки, ссылаясь на ст. 93 НК РФ, ИНФС запрашивает у проверяемой организации информацию по ее подрядчику: чьи транспортные средства он использовал, каким образом возил материалы, каким и чьим оборудованием, инструментами пользовался и т.п. Организация, в отношении которой налоговый орган требует предоставления пояснений, не является взаимозависимой с проверяемой организацией. Обязана ли проверяемая организация давать какие-либо пояснения о работе третьих лиц (ссылки, что в отношении этих подрядчиков проводятся какие-либо мероприятия налогового контроля, нет)?
Отвечает

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: в рамках проведения выездной налоговой проверки в отношении налогоплательщика налоговый орган не вправе требовать у этого налогоплательщика предоставления указанной в вопросе информации, касающейся контрагентов. Вместе с тем такая информация может быть истребована у налогоплательщика на основании ст. 93.1 НК РФ. Однако однозначно оценить последствия отказа организации от предоставления запрашиваемой налоговым органом информации в рамках этой консультации не представляется возможным.

Обоснование вывода

В соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 31 НК РФ налоговые органы наряду с документами, служащими основаниями для исчисления и уплаты (удержания и перечисления) налогов, сборов, вправе требовать также документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты (удержания и перечисления) налогов, сборов. Указанному праву налоговых органов корреспондирует предусмотренная подп. 6 п. 1 ст. 23 НК РФ обязанность налогоплательщика представлять в налоговые органы и их должностным лицам документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов в случаях и в порядке, предусмотренных НК РФ.

Для ряда случаев налоговым законодательством предусмотрено право налоговых органов требовать от налогоплательщика представления не только документов, но и пояснений (информации) по вопросам исчисления налогов и сборов (см., например, подп. 4 п. 1 ст. 31, п. 3 ст. 88, ст. 93.1 НК РФ).

Применительно к процедуре проведения выездной налоговой проверки налоговым законодательством предусмотрена обязанность налогоплательщика обеспечить возможность должностных лиц налоговых органов, проводящих выездную налоговую проверку, ознакомиться с документами, связанными с исчислением и уплатой налогов (п. 12 ст. 89 НК РФ). При проведении выездной налоговой проверки у налогоплательщика могут быть истребованы необходимые для проверки документы в порядке, установленном ст. 93 НК РФ.

Положения ст. 93 НК РФ не предоставляют налоговому органу права требовать у налогоплательщика, в отношении которого проводится выездная налоговая проверка, представления пояснений о деятельности контрагентов либо отсутствующих у налогоплательщика документов. В связи с этим, по нашему мнению, требование налогового органа в части представления в рамках выездной налоговой проверки пояснений и информации, поименованных в вопросе, не может быть реализовано в порядке, предусмотренном ст. 93 НК РФ.

В то же время согласно п. 1 ст. 93.1 НК РФ должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у контрагента или у иных лиц, располагающих документами (информацией), касающимися деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента), эти документы (информацию). Кроме того, в силу п. 2 ст. 93.1 НК РФ документы (информация) относительно конкретных сделок могут истребоваться должностным лицом налогового органа и вне рамок проведения налоговых проверок (см. также п. 8.1 письма ФНС России от 17.07.2013 № АС-4-2/12837@). Наконец, соответствующая информация может быть получена налоговым органом и другими предусмотренными НК РФ способами, в частности путем привлечения свидетелей (ст. 90 НК РФ). Полагаем, что при оценке правомерности отказа налогоплательщика от предоставления налоговому органу указанной в вопросе информации должно учитываться в первую очередь то обстоятельство, обладает ли налогоплательщик соответствующими сведениями.

Оценить вопрос
s
В избранное

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии 0

Рекомендовано для вас

Что будет за ведение бизнеса в запрещенных соцсетях?

Какая ответственность грозит за упоминание недавно запрещенных соцсетей и ведение в них бизнеса?

Контрагент не возвращает подписанный экземпляр договора. Что делать?

Мы направили контрагенту 2 экземпляра подписанного с нашей стороны договора по почте в другой город. Но от него свой экземпляр никак не получим. Звонили менеджеру, он обещает выслать (то подписант у них был на больничном, то другие отговорки). Исполнение договора уже началось обеими сторонами, никаких нареканий нет. Только свой экземпляр договора никак не можем у них «выцепить», необязательные они какие-то. Как посоветуете действовать в такой ситуации? Может, им официальное письмо написать, тогда как его составить и направить? Может, еще что-то можно предпринять?

Субарендатор снимал часть помещения, но арендатор решил расторгнуть договор аренды. Какие варианты есть у субарендатора?

Договор аренды помещения расторгается досрочно по инициативе арендатора (такая возможность предусмотрена договором). Арендатор сдавал с согласия арендодателя небольшую часть помещения в субаренду. В этом случае субарендатор планирует продолжить отношения с арендодателем, а ему не выгодно сдавать такую небольшую часть помещения. Должен ли субарендатор заключить договор в отношении всей площади или может только в отношении части помещения?

О подаче заявления о продлении срока ликвидации

Возможна ли подача заявления о продлении срока ликвидации по истечении срока ликвидации, установленного решением общего собрания участников ООО о добровольной ликвидации?

Взыскана сумма по судебному приказу, который позже был отменен. Как вернуть деньги, можно ли взыскать проценты и расходы на юриста

Взыскана сумма по судебному приказу. Судебный приказ впоследствии отменен, однако взыскание по нему произведено и получено взыскателем. Можно ли вернуть деньги не через поворот судебного решения, а с помощью самостоятельного иска о взыскании денег, а также взыскать еще проценты по ст. 395 ГК РФ и расходы на юриста?

Рабочий день в организации установлен с 08.00 до 17.00.Если работник отметился в 08.00 на проходной, а не на своем рабочем месте, будет ли это являться опозданием?

В соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка рабочий день в организации установлен с 08.00 до 17.00. Территория работодателя – большая. Прежде чем попасть на свое рабочее место, работник должен пройти через проходную. Преодоление расстояния от проходной до цеха занимает длительное время. Если работник отметился на проходной в 08.00, будет ли это являться опозданием?

Возможно ли заключение дополнительного соглашения к договору с истекшим сроком действия и его распространение на период, предшествующий подписанию дополнительного соглашения

В договоре возмездного оказания услуг отсутствует условие о том, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору. При этом у заказчика сохраняется задолженность перед исполнителем за оказанные услуги. Договор прекратил свое действие в четко указанную в договоре календарную дату, однако стороны приняли решение пролонгировать отношения на дополнительный срок. Для этого они согласуют и подписывают дополнительное соглашение к договору, но само соглашение датируют текущей датой, за пределами срока действия договора, при этом дополнительное соглашение распространяет действие на взаимоотношения сторон, возникшие с первого дня после окончания срока действия договора. Договор прекратил свое действие 31.12.2019, составляется дополнительное соглашение, датированное 09.01.2020, и в тексте дополнительного соглашения указывается, что оно распространяет свое действие на взаимоотношения сторон, возникшие с 01.01.2020. Правомерно ли это? Возможно ли заключение дополнительного соглашения к договору с истекшим сроком действия?

С какого момента действует договор аренды помещений: с момента его заключения или с момента передачи помещений по акту приемки-передачи?

Договор аренды помещений подписан 14.06.2016, срок передачи помещений – 01.08.2016, срок действия – по 30.06.2017. С какого момента договор считается действующим – с момента заключения (14.06.2016) или с момента передачи помещений по акту приема-передачи (01.08.2016)?