Top.Mail.Ru

Может ли ООО «А» (агент) передать по договору организации «Б» (принципал) ведение кассовых операций с применением своей ККТ по приему наличных денежных средств от населения за оказанные услуги?

Вопрос
По агентскому договору ООО «А» (агент) оформляет документы, принимает заказы, оплату, действуя от своего имени, а организация «В» (принципал) осуществляет оказание услуг гражданам. Расчеты с гражданами производятся на местах, поэтому необходимо, чтобы принципал имел ККТ агента во время оказания услуги. Может ли ООО «А» передать по договору организации «Б» ведение кассовых операций с применением своей ККТ по приему наличных денежных средств от населения за оказанные услуги?
Отвечает

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: возможность передачи ведения кассовых операций по приему наличных денежных средств от населения за оказанные услуги с применением своей ККТ другому юридическому лицу на основании договора законодательством не предусмотрена. Ведение кассовых операций осуществляется каждым юридическим лицом самостоятельно и только работниками самого юридического лица.

Обоснование позиции

Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» и принятые в соответствии с ним нормативные правовые акты, регулирующие порядок применения ККТ, не регламентируют вопрос о том, кто именно вправе совершать операции с применением ККТ (только работники организации – пользователя ККТ или также и третьи лица, например, на основании гражданско-правового договора).

Вместе с тем порядок ведения кассовых операций с наличными деньгами на территории Российской Федерации юридическими лицами определяется в соответствии с указанием Банка России от 11.03.2014 № 3210-У (далее – Указание № 3210-У).

Согласно п. 2 Указания № 3210-У операции по приему наличных денег, включая их пересчет, и выдаче наличных денег являются кассовыми операциями. К числу кассовых операций относятся и операции с применением ККТ (п. 5.2 Указания № 3210-У).

В соответствии с п. 4 Указания № 3210-У кассовые операции ведутся в кассе кассовым или иным работником, определенным руководителем юридического лица, индивидуальным предпринимателем или иным уполномоченным лицом (далее – руководитель) из числа своих работников (далее – кассир), с установлением ему соответствующих должностных прав и обязанностей, с которыми кассир должен ознакомиться под подпись. При наличии у юридического лица, индивидуального предпринимателя нескольких кассиров один из них выполняет функции старшего кассира (далее – старший кассир). Кассовые операции могут проводиться руководителем.

Анализ приведенных положений позволяет сделать вывод, что кассовые операции могут проводиться только кассиром, старшим кассиром и руководителем юридического лица. При этом функции кассира могут выполняться только лицом, состоящим с организацией в трудовых отношениях (ст. 20 ТК РФ). Права и обязанности кассира устанавливаются трудовым договором и должностной инструкцией. Выполнение функций кассира на основании гражданско-правового договора Указанием № 3210-У не предусмотрено.

Таким образом, законодательством не предусмотрена возможность передачи по договору ведения кассовых операций с применением своей ККТ по приему наличных денежных средств с населения за оказанные услуги другому юридическому лицу. Ведение кассовых операций осуществляется каждым юридическим лицом самостоятельно и только его работниками.

Также, как отмечается в судебной практике, согласно действующему законодательству юридическое лицо не наделено правом самостоятельно изменять, определять порядок ведения кассовых операций (см., например, постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.06.2014 № 18АП 6037/14). Следовательно, каждое юридическое лицо обязано соблюдать порядок, установленный Указанием № 3210-У.

К сожалению, судебной практики по вопросу о возможности передачи ведения кассовых операций по приему наличных денег от населения с применением своей ККТ по договору другому юридическому лицу нам найти не удалось. Однако мы полагаем, что такая передача может быть расценена контролирующими органами как нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций (например, как неоприходование в кассу денежной наличности или несоблюдение порядка хранения свободных денежных средств). На основании части первой ст. 15.1 КоАП РФ нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц – от 40 000 до 50 000 руб. (также см., например, постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.01.2015 № 15АП 22650/14).

В заключение отметим, что изложенное является нашим экспертным мнением. Разъяснений компетентных органов и опубликованной судебной практики по данному вопросу не имеется.

Оценить вопрос
s
В избранное

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии 0

Рекомендовано для вас

Подскажите, пожалуйста, как устроить на работу постоянно проживающего иностранца (гражданина Казахстана)?

Подскажите, пожалуйста, как устроить на работу постоянно проживающего иностранца (гражданина Казахстана)? Какие документы для трудоустройства нужны? И нужно ли составлять дополнительный договор для иностранцев?

Когда необходимо произвести оплату, если установленная договором дата является нерабочей?

Согласно договору срок оплаты услуг – ​не позднее 9 марта. 8–10 марта – ​выходные дни. Будет ли в таком случае оплата перенесена на первый рабочий день? Или заказчик обязан будет оплатить услуги до 8 марта, а в случае неоплаты исполнитель вправе не оказывать услуги?

Распространяются ли на дочернее общество внутренние акты основного?

Должно ли дочернее общество руководствоваться внутренними актами (положениями, регламентами) органов управления основного общества?

Является ли заявление о применении срока исковой давности признанием иска?

Ответчик в арбитражном суде первой инстанции заявил о пропуске срока исковой давности, а о том, что сделки не совершал, он не заявлял. Суд исковую давность не применил. В апелляции ответчик заявил, что сделки не совершал, суд посчитал факт доказанным. Является ли заявление о применении срока исковой давности признанием иска?

Взыскана сумма по судебному приказу, который позже был отменен. Как вернуть деньги, можно ли взыскать проценты и расходы на юриста

Взыскана сумма по судебному приказу. Судебный приказ впоследствии отменен, однако взыскание по нему произведено и получено взыскателем. Можно ли вернуть деньги не через поворот судебного решения, а с помощью самостоятельного иска о взыскании денег, а также взыскать еще проценты по ст. 395 ГК РФ и расходы на юриста?

По контракту 2023 года обязательства исполнены с просрочкой. Можно ли списать неустойку по нему по постановлению Правительства РФ № 783?

Возможно ли списание неустойки по контракту, заключенному в 2023 году по постановлению Правительства РФ от 04.07.2018 № 783, при условии, что обязательства исполнены в полном объеме с просрочкой (пени – ​менее 5%), а срок действия контракта – ​до 31.12.2023?

Возможно ли заключение дополнительного соглашения к договору с истекшим сроком действия и его распространение на период, предшествующий подписанию дополнительного соглашения

В договоре возмездного оказания услуг отсутствует условие о том, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору. При этом у заказчика сохраняется задолженность перед исполнителем за оказанные услуги. Договор прекратил свое действие в четко указанную в договоре календарную дату, однако стороны приняли решение пролонгировать отношения на дополнительный срок. Для этого они согласуют и подписывают дополнительное соглашение к договору, но само соглашение датируют текущей датой, за пределами срока действия договора, при этом дополнительное соглашение распространяет действие на взаимоотношения сторон, возникшие с первого дня после окончания срока действия договора. Договор прекратил свое действие 31.12.2019, составляется дополнительное соглашение, датированное 09.01.2020, и в тексте дополнительного соглашения указывается, что оно распространяет свое действие на взаимоотношения сторон, возникшие с 01.01.2020. Правомерно ли это? Возможно ли заключение дополнительного соглашения к договору с истекшим сроком действия?

Рабочий день в организации установлен с 08.00 до 17.00.Если работник отметился в 08.00 на проходной, а не на своем рабочем месте, будет ли это являться опозданием?

В соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка рабочий день в организации установлен с 08.00 до 17.00. Территория работодателя – большая. Прежде чем попасть на свое рабочее место, работник должен пройти через проходную. Преодоление расстояния от проходной до цеха занимает длительное время. Если работник отметился на проходной в 08.00, будет ли это являться опозданием?