Вопрос
Обязательно ли нотариально удостоверять доверенность, которая выдана представителю юридического лица для подачи заявления о государственной регистрации прав или сделок с недвижимым имуществом, совершаемых этим юридическим лицом?
Отвечает

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: доверенность на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок с недвижимым имуществом, выданная представителю юридического лица, не имеющему права действовать от имени этого юридического лица без доверенности, подлежит нотариальному удостоверению.

Обоснование вывода

Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее - Закон № 218-ФЗ) специальным образом не регулирует вопросы, связанные с выдачей доверенностей для представительства в регулируемых данным законом правоотношениях. Содержание таких доверенностей определяется кругом тех действий, которые поверенный обязуется совершить в интересах представляемого, в частности представлением заявления и иных необходимых документов для государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Вместе с тем необходимо учитывать особенности представительства в рамках данного вида публичных правоотношений, которые связаны с формой доверенностей.

Согласно п. 1 ст. 185.1 ГК РФ доверенность на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом. Аналогичное положение установлено ч. 4 ст. 15 Закона № 218-ФЗ, в силу которой государственная регистрация прав осуществляется по заявлению представителя лиц, обращающихся в орган регистрации прав, при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, если иное не установлено федеральным законом.

Специальные положения о представительстве от имени юридического лица, содержащиеся в ч. 9 ст. 18 Закона № 218-ФЗ, не предусматривают исключений из указанного выше правила и посвящены лишь особенности представительства лиц, действующих от имени организации без доверенности. Каких-либо иных норм, устанавливающих подобные исключения, законодательство также не содержит.

Следовательно, полномочия лица, не имеющего права действовать от имени юридического лица без доверенности, должны быть подтверждены доверенностью, заверенной нотариально.

Данный вывод подтверждается тем, что упоминание о необходимости наличия нотариально удостоверенной доверенности у лица, уполномоченного правообладателем (сторонами договора и т.д.) на подписание заявления о государственной регистрации права (независимо от того, является ли представляемый физическим или юридическим лицом), содержится в п. 3 Порядка представления заявления о государственном кадастровом учете недвижимого имущества и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество и прилагаемых к нему документов (утв. приказом Минэкономразвития России от 26.11.2015 № 883).

Кроме того, закон напрямую требует наличия у представителя правообладателя - юридического лица, которому выдаются документы после государственной регистрации прав, нотариально удостоверенной доверенности, подтверждающей его полномочия на получение таких документов, если иное не установлено федеральным законом (ч. 14 ст. 29 Закона № 218-ФЗ).

Отметим, что в период действия ст. 16 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее - Закон № 122-ФЗ), утратившей силу 1 января 2017 г. (п. 1 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 03.07.2016 № 361-ФЗ), которая регулировала порядок представления документов на государственную регистрацию прав на недвижимость, суды высказывали различные мнения по вопросу о том, должны ли полномочия представителя юридического лица в связи с такой регистрацией подтверждаться нотариально удостоверенной доверенностью. Некоторые судьи приходили к выводу о том, что на представителя юридического лица в такой ситуации не возложена обязанность предъявления в регистрирующий орган нотариально заверенной доверенности (см., например, постановления ФАС Центрального округа от 08.12.2010 по делу № А14-3643/2010/110/26, ФАС Восточно-Сибирского округа от 29.12.2008 № А19-5932/08-58-Ф02-6503/2008). Однако в судебной практике был представлен и противоположный правовой подход к решению этого вопроса (постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 12.05.2008 № А19-9067/07-54-Ф02-1841/2008, ФАС Западно-Сибирского округа от 13.08.2007 № Ф04-5497/2007(37182-А03-38), кассационное определение Пермского краевого суда от 22.02.2012 по делу № 33-1616.

Такое различие мнений, изложенных в правоприменительной практике, было обусловлено неоднозначными формулировками ст. 16 Закона № 122-ФЗ. Так, в п. 1 указанной статьи, равно как и в ч. 4 ст. 15 Закона № 218-ФЗ, устанавливалось, что государственная регистрация прав на основании заявления лица, уполномоченного на его подачу правообладателем или сторонами договора, проводится при наличии у этого лица нотариально удостоверенной доверенности, если иное не установлено федеральным законом. В это же время п. 4 ст. 16 Закона № 122-ФЗ содержал указание на то, что представитель юридического лица, не являющийся лицом, имеющим право действовать от имени этого юридического лица без доверенности, должен помимо документа, удостоверяющего личность, и учредительных документов организации (их надлежаще заверенных копий), представить документ, подтверждающий его полномочия действовать от имени юридического лица. При этом требования о том, что такой документ должен быть заверен нотариально, в приведенной норме не содержалось.

Именно это давало некоторым судам основания толковать положения п. 4 ст. 16 Закона № 122-ФЗ как специальные по отношению к положениям п. 1 этой же статьи, то есть как предусматривающие исключение из общего правила о нотариальном удостоверении доверенности представителя.

В настоящее время подобных противоречивых формулировок Закон № 218-ФЗ не содержит, и толкование его норм, на наш взгляд, не позволяет прийти к выводу о том, что доверенности представителей юридических лиц могут нотариально не заверяться.

Оценить вопрос
s
В избранное
Внимание!
20% скидки на 2 полугодие 2021 г. на электронную версию журнала только в мае + 10% по промокоду на любой тип подписки (бумажная, электронная, комплект с доступом к базе знаний) = скидка от 30%

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии 0

Рекомендовано для вас

Придется ли заверять доверенность, выданную в порядке передоверия?

Генеральный директор ООО выдал доверенность исполнительному директору с правом передоверия. Исполнительный директор передоверил свои полномочия еще одному сотруднику этой компании. По общему правилу доверенность, выданная в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, указанных в п. 3 ст. 187 ГК РФ, в том числе передоверие от юридического лица. Можно ли это исключение распространить на указанный случай, то есть посчитать, что доверенность в порядке передоверия была выдана юридическим лицом?

Риски оценки доли в уставном капитале компанией, доля которой продается

Организация «А» продает 100% доли в уставном капитале своего дочернего общества «С» организации «Б». Возникают ли какие-то риски, если заказчиком по договору на проведение оценки указанной доли будет организация «С»?

Если возмещение по ОСАГО не покрыло ущерб от ДТП

Возможно ли взыскание убытков с виновника ДТП в случае, если выплата страхового возмещения по ОСАГО не покрыла причиненный ущерб?

Возможен ли односторонний отказ от договора поставки в отсутствие существенных нарушений договора?

Договором поставки предусмотрено право любой стороны отказаться от исполнения договора. Возможен ли в этом случае односторонний немотивированный отказ от договора поставщиком? Каким образом соотносятся ст. 450.1 и 523 ГК РФ? Возможен ли односторонний отказ от договора поставки в отсутствие существенных нарушений договора?

Взыскана сумма по судебному приказу, который позже был отменен. Как вернуть деньги, можно ли взыскать проценты и расходы на юриста

Взыскана сумма по судебному приказу. Судебный приказ впоследствии отменен, однако взыскание по нему произведено и получено взыскателем. Можно ли вернуть деньги не через поворот судебного решения, а с помощью самостоятельного иска о взыскании денег, а также взыскать еще проценты по ст. 395 ГК РФ и расходы на юриста?

Какие правовые последствия наступают для арендодателя, если ИП прекратил свою деятельность?

Какие правовые последствия наступают для арендодателя (юридическое лицо), если ИП прекратил свою деятельность через месяц после заключения договора аренды, заключенного сроком на шесть месяцев (не уведомив об этом арендодателя), но продолжает платить за аренду и пользоваться арендованным имуществом (торговая точка)?

Возможно ли заключение дополнительного соглашения к договору с истекшим сроком действия и его распространение на период, предшествующий подписанию дополнительного соглашения

В договоре возмездного оказания услуг отсутствует условие о том, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору. При этом у заказчика сохраняется задолженность перед исполнителем за оказанные услуги. Договор прекратил свое действие в четко указанную в договоре календарную дату, однако стороны приняли решение пролонгировать отношения на дополнительный срок. Для этого они согласуют и подписывают дополнительное соглашение к договору, но само соглашение датируют текущей датой, за пределами срока действия договора, при этом дополнительное соглашение распространяет действие на взаимоотношения сторон, возникшие с первого дня после окончания срока действия договора. Договор прекратил свое действие 31.12.2019, составляется дополнительное соглашение, датированное 09.01.2020, и в тексте дополнительного соглашения указывается, что оно распространяет свое действие на взаимоотношения сторон, возникшие с 01.01.2020. Правомерно ли это? Возможно ли заключение дополнительного соглашения к договору с истекшим сроком действия?

Если возмещение по ОСАГО не покрыло ущерб от ДТП

Возможно ли взыскание убытков с виновника ДТП в случае, если выплата страхового возмещения по ОСАГО не покрыла причиненный ущерб?