Вправе ли генеральный подрядчик взыскать с проектировщика убытки, вызванные задержкой в подготовке проектной документации?

Вопрос
В связи с задержкой подготовки проектной документации генеральный подрядчик вынужден заключить дополнительное соглашение к договору подряда о продлении его срока и увеличении стоимости работ. Вправе ли генеральный подрядчик взыскать сумму указанных убытков с проектировщика (речь идет о договорах, заключенных между коммерческими организациями)?
Отвечает

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: генеральный подрядчик вправе потребовать от проектировщика возмещения убытков, возникших у него в связи с нарушением сроков исполнения проектировщиком обязательств по изготовлению проектной документации. Для взыскания убытков генеральный подрядчик должен доказать факт причинения убытков, их размер, причинную связь между неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства проектировщиком и возникшими у генерального подрядчика убытками. Обоснованность таких требований может оценить только суд.

Обоснование позиции

Согласно ст. 758 ГК РФ по договору подряда на выполнение проектных работ проектировщик обязуется по заданию заказчика разработать техническую документацию, а заказчик обязуется принять и оплатить их результат.

Проектировщик несет ответственность за нарушение сроков выполнения работы (п. 1 ст. 708, п. 2 ст. 702 ГК РФ). При этом он отвечает перед заказчиком (в данном случае – генеральным подрядчиком) за убытки, причиненные просрочкой, и за последствия случайно наступившей во время просрочки невозможности исполнения договора (п. 1 ст. 405 ГК РФ). Если вследствие просрочки проектировщиком исполнение утратило интерес для генерального подрядчика, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков (п. 2 ст. 405 ГК РФ).

Таким образом, если просрочка выполнения проектировщиком работ повлекла для генерального подрядчика дополнительные расходы, последний вправе потребовать от проектировщика возмещения убытков (см., например, постановления Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 09.10.2017 № Ф04-3497/17 по делу № А46-12992/2016, Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.07.2017 № 12АП-6895/17, Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.11.2016 № 13АП-21968/16, Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.06.2015 № 14АП-2183/15, Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.05.2015 № 15АП-23939/14).

Понятие убытков раскрывается в п. 2 ст. 15 ГК РФ. Закон выделяет в составе убытков две категории:

  • реальный ущерб, то есть расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества;
  • упущенную выгоду, под которой понимаются неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено.

Лицо, требующее возмещения убытков, обязано доказать их размер.

Будучи мерой ответственности, возмещение убытков может быть возложено на должника при наличии определенных оснований, к которым относятся:

  • факт нарушения, то есть неправомерное (в противоречии с законом или договором) неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства;
  • факт причинения убытков;
  • причинно-следственная связь между нарушением и убытками;
  • вина должника (за исключением тех случаев, когда в соответствии с законом или договором должник отвечает независимо от вины (см., например, п. 12 постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 14.12.2015 № Ф07-1606/15)).

Пленум ВС РФ в п. 5 постановления от 24.03.2016 № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» отметил, что по смыслу ст. 15 и 393 ГК РФ кредитор представляет доказательства, подтверждающие наличие у него убытков, а также обосновывающие с разумной степенью достоверности их размер и причинную связь между неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником и названными убытками.

Таким образом, взыскать с проектировщика сумму убытков генеральный подрядчик вправе только при наличии указанных выше обстоятельств. При этом, на наш взгляд, к убыткам могут быть отнесены и расходы генерального подрядчика, связанные с необходимостью увеличения срока строительства. Судебной практики, где бы рассматривался аналогичный вопрос, нам найти не удалось. Косвенно изложенное подтверждает постановление Арбитражного суда Уральского округа от 30.08.2017 № Ф09-5182/17 по делу № А47-3148/2015.

Однако решение вопроса о том, являются ли в этой ситуации расходы, связанные с продлением срока договора подряда и увеличением стоимости работ, убытками генерального подрядчика, которые должны быть возмещены проектировщиком, зависит от обстоятельств конкретной ситуации. В случае возникновения спора этот вопрос может быть решен лишь судом.

Оценить вопрос
s
В избранное
Внимание!
20% скидки на 2 полугодие 2021 г. на электронную версию журнала только в мае + 10% по промокоду на любой тип подписки (бумажная, электронная, комплект с доступом к базе знаний) = скидка от 30%

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии 0

Рекомендовано для вас

Придется ли заверять доверенность, выданную в порядке передоверия?

Генеральный директор ООО выдал доверенность исполнительному директору с правом передоверия. Исполнительный директор передоверил свои полномочия еще одному сотруднику этой компании. По общему правилу доверенность, выданная в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, указанных в п. 3 ст. 187 ГК РФ, в том числе передоверие от юридического лица. Можно ли это исключение распространить на указанный случай, то есть посчитать, что доверенность в порядке передоверия была выдана юридическим лицом?

Риски оценки доли в уставном капитале компанией, доля которой продается

Организация «А» продает 100% доли в уставном капитале своего дочернего общества «С» организации «Б». Возникают ли какие-то риски, если заказчиком по договору на проведение оценки указанной доли будет организация «С»?

Если возмещение по ОСАГО не покрыло ущерб от ДТП

Возможно ли взыскание убытков с виновника ДТП в случае, если выплата страхового возмещения по ОСАГО не покрыла причиненный ущерб?

Возможен ли односторонний отказ от договора поставки в отсутствие существенных нарушений договора?

Договором поставки предусмотрено право любой стороны отказаться от исполнения договора. Возможен ли в этом случае односторонний немотивированный отказ от договора поставщиком? Каким образом соотносятся ст. 450.1 и 523 ГК РФ? Возможен ли односторонний отказ от договора поставки в отсутствие существенных нарушений договора?

Взыскана сумма по судебному приказу, который позже был отменен. Как вернуть деньги, можно ли взыскать проценты и расходы на юриста

Взыскана сумма по судебному приказу. Судебный приказ впоследствии отменен, однако взыскание по нему произведено и получено взыскателем. Можно ли вернуть деньги не через поворот судебного решения, а с помощью самостоятельного иска о взыскании денег, а также взыскать еще проценты по ст. 395 ГК РФ и расходы на юриста?

Какие правовые последствия наступают для арендодателя, если ИП прекратил свою деятельность?

Какие правовые последствия наступают для арендодателя (юридическое лицо), если ИП прекратил свою деятельность через месяц после заключения договора аренды, заключенного сроком на шесть месяцев (не уведомив об этом арендодателя), но продолжает платить за аренду и пользоваться арендованным имуществом (торговая точка)?

Возможно ли заключение дополнительного соглашения к договору с истекшим сроком действия и его распространение на период, предшествующий подписанию дополнительного соглашения

В договоре возмездного оказания услуг отсутствует условие о том, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору. При этом у заказчика сохраняется задолженность перед исполнителем за оказанные услуги. Договор прекратил свое действие в четко указанную в договоре календарную дату, однако стороны приняли решение пролонгировать отношения на дополнительный срок. Для этого они согласуют и подписывают дополнительное соглашение к договору, но само соглашение датируют текущей датой, за пределами срока действия договора, при этом дополнительное соглашение распространяет действие на взаимоотношения сторон, возникшие с первого дня после окончания срока действия договора. Договор прекратил свое действие 31.12.2019, составляется дополнительное соглашение, датированное 09.01.2020, и в тексте дополнительного соглашения указывается, что оно распространяет свое действие на взаимоотношения сторон, возникшие с 01.01.2020. Правомерно ли это? Возможно ли заключение дополнительного соглашения к договору с истекшим сроком действия?

Рабочий день в организации установлен с 08.00 до 17.00.Если работник отметился в 08.00 на проходной, а не на своем рабочем месте, будет ли это являться опозданием?

В соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка рабочий день в организации установлен с 08.00 до 17.00. Территория работодателя – большая. Прежде чем попасть на свое рабочее место, работник должен пройти через проходную. Преодоление расстояния от проходной до цеха занимает длительное время. Если работник отметился на проходной в 08.00, будет ли это являться опозданием?