У работника компании есть договор с оператором сотовой связи. Может ли он переоформить его на компанию по выданной доверенности

Вопрос
Работник организации заключил на свое имя договор об оказании услуг связи с оператором сотовой связи. На сегодняшний день возникла необходимость переоформить указанный договор на организацию-работодателя с тем, чтобы уже она выступала абонентом в отношении соответствующего номера. Работнику была выдана доверенность на представительство от имени работодателя в целях переоформления такого договора. Однако представители оператора сотовой связи отказались переоформлять договор со ссылкой на п. 3 ст. 182 ГК РФ о запрете представительства в отношении себя самого. Правомерен ли отказ оператора сотовой связи?
Отвечает

Гражданское законодательство не оперирует термином «переоформление договора» и, соответственно, не определяет его содержание. Принимая во внимание, что в рассматриваемом случае под наименованием «переоформление договора» понимается изменение лица, являющегося стороной договора на оказание услуг связи, соответствующее действие на практике может быть осуществлено двумя способами: путем расторжения предыдущим абонентом договора на оказание услуг связи и заключения с новым абонентом нового договора на тот же номер, либо путем замены стороны в договоре по правилам, предусмотренным ст. 392.3 ГК РФ, поскольку в договоре об оказании услуг связи абонент является как обязанной, так и управомоченной стороной.

В свою очередь, положения п. 3 ст. 182 ГК РФ, действительно, запрещают лицу, действующему от имени другого лица как представитель по доверенности, заключать сделки от имени представляемого в отношении себя самого, а также других лиц, представителем которых он одновременно является. Исключения из этого правила могут быть предусмотрены только законом (например, в случае коммерческого представительства (ст. 184 ГК РФ)).

Однако возможность применения п. 3 ст. 182 ГК РФ к отношениям сторон в рассматриваемом случае будет зависеть от выбранного сторонами способа замены абонента, на которого зарегистрирован определенный телефонный номер.

В частности, в том случае, когда абонент-гражданин расторгает заключенный им договор об оказании услуг связи и заключает новый договор от имени организации, являясь представителем этой организации по доверенности, он при совершении указанных действий никогда не выступает одновременно представителем обеих сторон в сделке либо стороной сделки и представителем другой стороны по доверенности. Ведь расторгая предыдущий договор на оказание услуг связи, гражданин будет действовать исключительно от своего имени, поскольку является стороной этого договора, а заключая новый, будет выступать от имени юридического лица как представитель по доверенности. Второй же стороной сделки всегда является оператор сотовой связи, представителем которого гражданин не является.

Если же замена стороны в договоре осуществляется путем передачи ныне действующего договора, заключенного между гражданином и оператором сотовой связи, то согласно ст. 392.3 ГК РФ должны соблюдаться как правила об уступке требования, так и правила о переводе долга. Указанные правила предполагают заключение соглашения об уступке права требования между старым и новым кредитором, а также соглашения о переводе долга между старым и новым должником (п. 1 ст. 382, п. 1 ст. 391 ГК РФ). Следовательно, принимая во внимание, что в рассматриваемом случае планируется передать все права и обязанности по договору об оказании услуг связи от гражданина юридическому лицу, являющемуся его работодателем, вышеуказанное соглашение о передаче договора должно быть заключено между этим гражданином и указанным юридическим лицом. Иными словами, при «переоформлении» договора данным способом гражданин, действительно, не сможет выступать представителем юридического лица при заключении указанной сделки, поскольку одновременно будет являться ее стороной.

Оценить вопрос
s
В избранное

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии 0

Рекомендовано для вас

Может ли поставщик взыскать с покупателя транспортные расходы на доставку товара, который покупатель не выкупил

Между поставщиком и покупателем был заключен договор поставки товара на условиях самовывоза. Покупатель должен оплатить товар после получения уведомления о готовности товара к отгрузке, но до получения товара. Поставщик заблаговременно закупил товар у иного продавца и понес при этом транспортные расходы. Покупатель не производит оплату в течение длительного времени, то есть, по существу, отказывается от исполнения договора. Может ли поставщик взыскать с покупателя убытки в виде транспортных расходов до своего склада и обратно (на склад первоначального продавца)?

Ретробонус свыше 5% для покупателя-организации общественного питания

Может ли поставщик алкогольной продукции (пива) выплатить покупателю премию (ретробонус) свыше 5% (например, 15%), если покупатель является организацией общественного питания (кафе, ресторан) и не является торговой сетью?

Юрлица заключили договор купли-продажи здания (в рассрочку). Переход права собственности зарегистрирован, но продавец отказывается подписать акт. Может ли покупатель теперь отказаться от исполнения договора

Между юридическими лицами заключен договор купли-продажи здания с условием о рассрочке. Переход права собственности зарегистрирован (также зарегистрирована ипотека). Здание по договору передается через месяц после регистрации перехода права и пока не передано. Уплачена треть цены. Продавец по истечении месяца отказывается передать имущество и подписать акт. Вправе ли покупатель отказаться от исполнения договора?

Как учредителю ООО (находится в СИЗО) лучше передать свою долю в ООО другому физическому лицу

Учредитель ООО (физическое лицо, 70%) находится в СИЗО. Им было принято решение о переуступке или продаже доли в ООО другому физическому лицу. Как это лучше сделать: путем переуступки или продажи? Есть ли другой вариант? Как в данном случае (заключение в СИЗО) будет происходить процедура?

Возможно ли заключение дополнительного соглашения к договору с истекшим сроком действия и его распространение на период, предшествующий подписанию дополнительного соглашения

В договоре возмездного оказания услуг отсутствует условие о том, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору. При этом у заказчика сохраняется задолженность перед исполнителем за оказанные услуги. Договор прекратил свое действие в четко указанную в договоре календарную дату, однако стороны приняли решение пролонгировать отношения на дополнительный срок. Для этого они согласуют и подписывают дополнительное соглашение к договору, но само соглашение датируют текущей датой, за пределами срока действия договора, при этом дополнительное соглашение распространяет действие на взаимоотношения сторон, возникшие с первого дня после окончания срока действия договора. Договор прекратил свое действие 31.12.2019, составляется дополнительное соглашение, датированное 09.01.2020, и в тексте дополнительного соглашения указывается, что оно распространяет свое действие на взаимоотношения сторон, возникшие с 01.01.2020. Правомерно ли это? Возможно ли заключение дополнительного соглашения к договору с истекшим сроком действия?

Будет ли прерываться течение срока исковой давности в случае подачи заявления о выдаче судебного приказа и последующего вынесения определения об отмене выданного судебного приказа?

Взыскана сумма по судебному приказу, который позже был отменен. Как вернуть деньги, можно ли взыскать проценты и расходы на юриста

Взыскана сумма по судебному приказу. Судебный приказ впоследствии отменен, однако взыскание по нему произведено и получено взыскателем. Можно ли вернуть деньги не через поворот судебного решения, а с помощью самостоятельного иска о взыскании денег, а также взыскать еще проценты по ст. 395 ГК РФ и расходы на юриста?

Инвентаризация в отсутствие материально ответственного лица.

Материально ответственное лицо находится на длительном стационарном лечении, в связи с чем требуется назначить новое материально ответственное лицо. Имеет ли право директор провести инвентаризацию в отсутствие материально ответственного лица, назначив для этого комиссию?