В общество вступил новый участник. Вправе ли он претендовать на получение нераспределенной прибыли прошлых лет

Вопрос
У общества есть нераспределенная прибыль прошлых лет (2016, 2017). В 2018 г. вступил новый участник путем частичной продажи долей двумя существующими участниками общества. Необходимо распределить прибыль за 2016–2017 гг. – ​период, когда новый участник не являлся участником общества. Вправе ли данный участник претендовать на получение нераспределенной прибыли прошлых лет? Подлежит ли распределению прибыль прошлых лет на нового участника пропорционально долям? Вправе ли участники общества распределить прибыль прошлых лет не пропорционально долям, а исходя из того, что новый участник не участвовал на тот период в составе общества?
Отвечает

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: новый участник вправе участвовать в распределении прибыли общества (в том числе и в отношении нераспределенной прибыли прошлых лет). Распределение производится пропорционально долям участников, если иной порядок не закреплен в уставе общества.

Обоснование вывода

Пунктом 1 ст. 28 Федерального закона от 08.02.1998 № 14‑ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее – Закон об ООО) определено, что общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками, принимается общим собранием участников общества. При этом закон не ограничивает общество в праве принимать решение о выплате участникам части чистой прибыли, относящейся к нераспределенной прибыли прошлых лет.

Согласно п. 1 ст. 8 Закона об ООО участники общества с ограниченной ответственностью вправе принимать участие в распределении прибыли. Данное право возникает у тех лиц, которые были участниками общества на момент принятия общим собранием участников решения о распределении прибыли. Если участник общества до момента отчуждения своей доли в уставном капитале не реализовал свое право на участие в распределении прибыли, он это право утрачивает, даже если он был участником общества в течение всего периода, по итогам которого распределяется прибыль. В соответствии с п. 12 ст. 21 Закона об ООО к приобретателю доли или части доли в уставном капитале общества переходят все права и обязанности участника общества, возникшие до совершения сделки, направленной на отчуждение указанной доли или части доли в уставном капитале общества, или до возникновения иного основания ее перехода, за исключением дополнительных прав и обязанностей (п. 2 ст. 8, абз. 2 п. 2 ст. 9 Закона об ООО). Вывод о том, что прибыль подлежит распределению между участниками, являющимися таковыми на дату принятия решения о распределении чистой прибыли, подтверждается судебной практикой (постановления ФАС Дальневосточного округа от 30.04.2013 № Ф03-1589/13 по делу № А59-3280/2012, ФАС Северо-Западного округа от 11.06.2010 № Ф07-5309/2010 по делу № А21-7726/2009, ФАС Волго-Вятского округа от 29.04.2009 по делу № А82-727/2008-1, Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.05.2014 № 11АП-4571/14, Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.12.2008 № 13АП-11042/2008).

Часть прибыли общества, предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале общества (п. 2 ст. 28 Закона об ООО). Иной порядок распределения прибыли может быть предусмотрен уставом общества (для внесения в устав соответствующих изменений необходимо решение общего собрания участников общества, принятое ими единогласно). Изменить порядок распределения прибыли применительно к конкретной ситуации, без внесения изменений в устав организации, законодательство не позволяет.

Оценить вопрос
s
В избранное
Внимание!
Ловите годовую подписку 2022 в сентябре!
Скидка становится меньше с каждым месяцем.

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии 0

Рекомендовано для вас

Может ли главбух подписывать акты сверки в единственном лице?

Предприятие переходит на электронный документооборот (ЭДО) с другими юридическими лицами (подписание актов сверки). Как уполномочить главного бухгалтера на подписание актов сверки, чтобы документ имел юридическое значение? Может ли он подписывать акт сверки в единственном лице?

В АО каждые три года избирается генеральный директор. Общее собрание состоялось, но этот вопрос не поднимался. Может ли старый гендир выполнять свои обязанности?

В акционерном обществе каждые три года избирается генеральный директор на общем собрании. Что делать, если на общем собрании не ставился вопрос о переизбрании генерального директора? Что делать обществу? Какими нормативными документами регламентируются действия? Может ли генеральный директор исполнять свои обязанности до следующего собрания акционеров?

Имеет ли право арендодатель обратиться в суд, если дополнительным соглашением не предусмотрено такое право

С арендатором заключено дополнительное соглашение об отсрочке арендных платежей. Но арендатором пропущено три срока оплаты по соглашению. Имеет ли право арендодатель взыскать задолженность в судебном порядке, если дополнительным соглашением не предусмотрено право арендодателя на обращение в суд?

Как изменить юридический адрес?

Учитывая фактический двухэтапный порядок государственной регистрации изменения места нахождения юридического лица, можно ли на первом этапе подачи заявления по форме Р13014 о смене места нахождения юридического лица и внесении изменений в устав представить решение учредителя о смене юридического адреса, а на втором этапе – ​решение о внесении изменений в устав?

Взыскана сумма по судебному приказу, который позже был отменен. Как вернуть деньги, можно ли взыскать проценты и расходы на юриста

Взыскана сумма по судебному приказу. Судебный приказ впоследствии отменен, однако взыскание по нему произведено и получено взыскателем. Можно ли вернуть деньги не через поворот судебного решения, а с помощью самостоятельного иска о взыскании денег, а также взыскать еще проценты по ст. 395 ГК РФ и расходы на юриста?

Рабочий день в организации установлен с 08.00 до 17.00.Если работник отметился в 08.00 на проходной, а не на своем рабочем месте, будет ли это являться опозданием?

В соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка рабочий день в организации установлен с 08.00 до 17.00. Территория работодателя – большая. Прежде чем попасть на свое рабочее место, работник должен пройти через проходную. Преодоление расстояния от проходной до цеха занимает длительное время. Если работник отметился на проходной в 08.00, будет ли это являться опозданием?

Возможно ли заключение дополнительного соглашения к договору с истекшим сроком действия и его распространение на период, предшествующий подписанию дополнительного соглашения

В договоре возмездного оказания услуг отсутствует условие о том, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору. При этом у заказчика сохраняется задолженность перед исполнителем за оказанные услуги. Договор прекратил свое действие в четко указанную в договоре календарную дату, однако стороны приняли решение пролонгировать отношения на дополнительный срок. Для этого они согласуют и подписывают дополнительное соглашение к договору, но само соглашение датируют текущей датой, за пределами срока действия договора, при этом дополнительное соглашение распространяет действие на взаимоотношения сторон, возникшие с первого дня после окончания срока действия договора. Договор прекратил свое действие 31.12.2019, составляется дополнительное соглашение, датированное 09.01.2020, и в тексте дополнительного соглашения указывается, что оно распространяет свое действие на взаимоотношения сторон, возникшие с 01.01.2020. Правомерно ли это? Возможно ли заключение дополнительного соглашения к договору с истекшим сроком действия?

С какого момента действует договор аренды помещений: с момента его заключения или с момента передачи помещений по акту приемки-передачи?

Договор аренды помещений подписан 14.06.2016, срок передачи помещений – 01.08.2016, срок действия – по 30.06.2017. С какого момента договор считается действующим – с момента заключения (14.06.2016) или с момента передачи помещений по акту приема-передачи (01.08.2016)?