Может ли ООО сдавать автомобиль в лизинг (с последующим выкупом) директору ООО, если компания не является лизинговой?

Вопрос
ООО не является лизинговой компанией, в перечне осуществляемых ООО видов деятельности, содержащихся в ЕГРЮЛ, отсутствуют сведения об аренде или лизинге имущества. Может ли ООО сдавать автомобиль, приобретенный по договору купли-продажи, в лизинг с последующим выкупом директору ООО как физическому лицу (директор является одним из трех учредителей (участников) ООО)?
Отвечает

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: указанный в вопросе договор может быть заключен, однако он не будет квалифицироваться как договор лизинга. Приведенные в вопросе обстоятельства не препятствуют заключению договора.

Обоснование вывода

Лизинг является одной из разновидностей аренды. Одним из квалифицирующих признаков договора лизинга, отличающих его от договора аренды, является то обстоятельство, что на момент заключения договора лизинга имущество, являющееся объектом лизинга, не принадлежит арендодателю (лизингодателю). Последний в соответствии с условиями договора лизинга приобретет это имущество для арендатора (лизингополучателя) у третьего лица (ст. 665 ГК РФ, ст. 2, п. 4 ст. 15 Федерального закона от 29.10.1998 № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)»). Следовательно, не может квалифицироваться как договор лизинга соглашение, в соответствии с которым в пользование (в том числе с последующим выкупом) одной стороне передается вещь, уже принадлежащая второй стороне на момент заключения соглашения.

Изложенное не означает, что упомянутый в вопросе договор не может быть заключен в принципе. Однако квалифицироваться он будет как договор аренды с последующим выкупом арендованного имущества (ст. 624 ГК РФ). Здесь же отметим, что само по себе отсутствие в ЕГРЮЛ в отношении ООО сведений о коде по ОКВЭД, соответствующем виду деятельности, связанному с передачей в аренду собственного имущества, не препятствует совершению обществом соответствующих сделок. Право на осуществление того или иного вида экономической деятельности не поставлено законодательством в зависимость от наличия или отсутствия у юридического лица соответствующего кода ОКВЭД, внесенного в установленном порядке в ЕГРЮЛ. Коды ОКВЭД предназначены исключительно для классификации и кодирования видов экономической деятельности и информации о них. Вместе с тем непредставление (несвоевременное представление) в регистрирующий орган сведений об изменении кодов ОКВЭД в соответствии с п. 5 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» может явиться основанием для привлечения должностных лиц организации к ответственности по ч. 3–4 ст. 14.25 КоАП РФ.

Общество, его учредители и руководитель являются самостоятельными участниками гражданских правоотношений. Они приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора. Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Запрета на совершение сделок между гражданином и обществом, в котором он является участником и генеральным директором, в том числе на заключение между указанными лицами договоров аренды, законодательством не установлено. Соответственно, гражданин может заключить договор аренды (в том числе с правом выкупа) с обществом, генеральным директором и участником которого он является. Поскольку такой договор отвечает признакам сделки с заинтересованностью, он должен быть одобрен решением общего собрания участников общества по правилам, установленным ст. 45 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью». При наличии оснований, предусмотренных ст. 46 этого же закона, указанный договор должен быть одобрен также как крупная сделка.

Оценить вопрос
s
В избранное
Внимание!
Ловите годовую подписку 2022 в сентябре!
Скидка становится меньше с каждым месяцем.

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии 0

Рекомендовано для вас

Может ли главбух подписывать акты сверки в единственном лице?

Предприятие переходит на электронный документооборот (ЭДО) с другими юридическими лицами (подписание актов сверки). Как уполномочить главного бухгалтера на подписание актов сверки, чтобы документ имел юридическое значение? Может ли он подписывать акт сверки в единственном лице?

В АО каждые три года избирается генеральный директор. Общее собрание состоялось, но этот вопрос не поднимался. Может ли старый гендир выполнять свои обязанности?

В акционерном обществе каждые три года избирается генеральный директор на общем собрании. Что делать, если на общем собрании не ставился вопрос о переизбрании генерального директора? Что делать обществу? Какими нормативными документами регламентируются действия? Может ли генеральный директор исполнять свои обязанности до следующего собрания акционеров?

Имеет ли право арендодатель обратиться в суд, если дополнительным соглашением не предусмотрено такое право

С арендатором заключено дополнительное соглашение об отсрочке арендных платежей. Но арендатором пропущено три срока оплаты по соглашению. Имеет ли право арендодатель взыскать задолженность в судебном порядке, если дополнительным соглашением не предусмотрено право арендодателя на обращение в суд?

Как изменить юридический адрес?

Учитывая фактический двухэтапный порядок государственной регистрации изменения места нахождения юридического лица, можно ли на первом этапе подачи заявления по форме Р13014 о смене места нахождения юридического лица и внесении изменений в устав представить решение учредителя о смене юридического адреса, а на втором этапе – ​решение о внесении изменений в устав?

Взыскана сумма по судебному приказу, который позже был отменен. Как вернуть деньги, можно ли взыскать проценты и расходы на юриста

Взыскана сумма по судебному приказу. Судебный приказ впоследствии отменен, однако взыскание по нему произведено и получено взыскателем. Можно ли вернуть деньги не через поворот судебного решения, а с помощью самостоятельного иска о взыскании денег, а также взыскать еще проценты по ст. 395 ГК РФ и расходы на юриста?

Рабочий день в организации установлен с 08.00 до 17.00.Если работник отметился в 08.00 на проходной, а не на своем рабочем месте, будет ли это являться опозданием?

В соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка рабочий день в организации установлен с 08.00 до 17.00. Территория работодателя – большая. Прежде чем попасть на свое рабочее место, работник должен пройти через проходную. Преодоление расстояния от проходной до цеха занимает длительное время. Если работник отметился на проходной в 08.00, будет ли это являться опозданием?

Возможно ли заключение дополнительного соглашения к договору с истекшим сроком действия и его распространение на период, предшествующий подписанию дополнительного соглашения

В договоре возмездного оказания услуг отсутствует условие о том, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору. При этом у заказчика сохраняется задолженность перед исполнителем за оказанные услуги. Договор прекратил свое действие в четко указанную в договоре календарную дату, однако стороны приняли решение пролонгировать отношения на дополнительный срок. Для этого они согласуют и подписывают дополнительное соглашение к договору, но само соглашение датируют текущей датой, за пределами срока действия договора, при этом дополнительное соглашение распространяет действие на взаимоотношения сторон, возникшие с первого дня после окончания срока действия договора. Договор прекратил свое действие 31.12.2019, составляется дополнительное соглашение, датированное 09.01.2020, и в тексте дополнительного соглашения указывается, что оно распространяет свое действие на взаимоотношения сторон, возникшие с 01.01.2020. Правомерно ли это? Возможно ли заключение дополнительного соглашения к договору с истекшим сроком действия?

С какого момента действует договор аренды помещений: с момента его заключения или с момента передачи помещений по акту приемки-передачи?

Договор аренды помещений подписан 14.06.2016, срок передачи помещений – 01.08.2016, срок действия – по 30.06.2017. С какого момента договор считается действующим – с момента заключения (14.06.2016) или с момента передачи помещений по акту приема-передачи (01.08.2016)?