В связи с повышением ставки НДС контрагент требует оплаты в большем размере, чем это было предусмотрено договором. Правомерно ли такое действие ООО?

Вопрос
Заключен договор с ООО. Цена за услуги установлена с НДС. В связи с увеличением ставки НДС выставлен счет с увеличенным НДС. В договоре возмездного оказания услуг отсутствует условие о возможности одностороннего изменения цены. В связи с повышением ставки НДС контрагент требует оплаты в большем размере, чем это было предусмотрено договором. Правомерно ли такое действие ООО?
Отвечает

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: требование контрагента не основано на законе.

Обоснование позиции

Согласно п. 1 ст. 424 ГК РФ исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления. Условиями договора вместо цены, выраженной в определенной денежной сумме (или помимо такой цены), может устанавливаться механизм/способ ее определения (п. 11 Обзора практики разрешения споров, связанных с арендой (приложение к информационному письму Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 № 66), постановления Арбитражного суда Поволжского округа от 17.06.2016 № Ф06-8971/16, Арбитражного суда Центрального округа от 26.01.2016 № Ф10-4799/15, Арбитражного суда Северо-Западного округа от 17.09.2015 № Ф07-5798/15, Арбитражного суда Уральского округа от 16.01.2015 № Ф09-8903/14, Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.03.2016 № 17АП-14829/14).

В силу п. 1 ст. 168 НК РФ налогоплательщик НДС при реализации товаров (работ, услуг) обязан дополнительно к их цене (тарифу) предъявить покупателю соответствующую сумму этого налога. Отношения, связанные с выделением в цене договора суммы НДС, гражданским законодательством не урегулированы. В судебной практике выработана правовая позиция, в соответствии с которой в гражданско-правовых отношениях заказчика и исполнителя сумма НДС является частью цены связывающего их договора, которая вычленяется из этой цены для целей налогообложения (см., например, определение ВС РФ от 23.11.2017 № 308-ЭС17-9467). Это правило действует, если в договоре нет прямого указания на то, что установленная в нем цена не включает в себя сумму налога и иное не следует из обстоятельств, предшествующих заключению договора, или прочих условий договора (п. 17 постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 № 33 «О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием налога на добавленную стоимость»).

При определенных обстоятельствах изменение ставки НДС, действительно, может повлиять на размер суммы, которая будет причитаться контрагенту, исполнившему свои обязательства по договору (например, если цена в договоре определена как «согласованная сумма + НДС по установленной ставке»). Однако если цена услуг определена с учетом НДС (как в рассматриваемой ситуации), а из содержания договора не следует, что цена подлежит корректировке в случае изменения ставки НДС, то само по себе такое изменение ставки не влечет необходимости корректировки условия о цене. Напомним в связи с этим, что согласно п. 1 ст. 450 ГК РФ по общему правилу изменение договора возможно по соглашению сторон. Без такого соглашения договор может быть изменен (по требованию одной из сторон или в одностороннем порядке) лишь в предусмотренных законом или договором случаях (ст. 310 и 450.1 ГК РФ). Поскольку законом не предусмотрено, что изменение ставки НДС является основанием для одностороннего изменения гражданско-правового договора, право исполнителя на одностороннее изменение цены при описанных обстоятельствах может быть установлено исключительно договором. Если такие условия в договоре отсутствуют, предусмотренные им обязательства должны исполняться сторонами на согласованных условиях (ст. 309 ГК РФ), а в связи с повышением ставки НДС у исполнителя не возникает права на предъявление указанного в вопросе требования.

Оценить вопрос
s
В избранное
Внимание!
Ловите годовую подписку 2022 в сентябре!
Скидка становится меньше с каждым месяцем.

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии 0

Рекомендовано для вас

Может ли главбух подписывать акты сверки в единственном лице?

Предприятие переходит на электронный документооборот (ЭДО) с другими юридическими лицами (подписание актов сверки). Как уполномочить главного бухгалтера на подписание актов сверки, чтобы документ имел юридическое значение? Может ли он подписывать акт сверки в единственном лице?

В АО каждые три года избирается генеральный директор. Общее собрание состоялось, но этот вопрос не поднимался. Может ли старый гендир выполнять свои обязанности?

В акционерном обществе каждые три года избирается генеральный директор на общем собрании. Что делать, если на общем собрании не ставился вопрос о переизбрании генерального директора? Что делать обществу? Какими нормативными документами регламентируются действия? Может ли генеральный директор исполнять свои обязанности до следующего собрания акционеров?

Имеет ли право арендодатель обратиться в суд, если дополнительным соглашением не предусмотрено такое право

С арендатором заключено дополнительное соглашение об отсрочке арендных платежей. Но арендатором пропущено три срока оплаты по соглашению. Имеет ли право арендодатель взыскать задолженность в судебном порядке, если дополнительным соглашением не предусмотрено право арендодателя на обращение в суд?

Как изменить юридический адрес?

Учитывая фактический двухэтапный порядок государственной регистрации изменения места нахождения юридического лица, можно ли на первом этапе подачи заявления по форме Р13014 о смене места нахождения юридического лица и внесении изменений в устав представить решение учредителя о смене юридического адреса, а на втором этапе – ​решение о внесении изменений в устав?

Взыскана сумма по судебному приказу, который позже был отменен. Как вернуть деньги, можно ли взыскать проценты и расходы на юриста

Взыскана сумма по судебному приказу. Судебный приказ впоследствии отменен, однако взыскание по нему произведено и получено взыскателем. Можно ли вернуть деньги не через поворот судебного решения, а с помощью самостоятельного иска о взыскании денег, а также взыскать еще проценты по ст. 395 ГК РФ и расходы на юриста?

Рабочий день в организации установлен с 08.00 до 17.00.Если работник отметился в 08.00 на проходной, а не на своем рабочем месте, будет ли это являться опозданием?

В соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка рабочий день в организации установлен с 08.00 до 17.00. Территория работодателя – большая. Прежде чем попасть на свое рабочее место, работник должен пройти через проходную. Преодоление расстояния от проходной до цеха занимает длительное время. Если работник отметился на проходной в 08.00, будет ли это являться опозданием?

Возможно ли заключение дополнительного соглашения к договору с истекшим сроком действия и его распространение на период, предшествующий подписанию дополнительного соглашения

В договоре возмездного оказания услуг отсутствует условие о том, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору. При этом у заказчика сохраняется задолженность перед исполнителем за оказанные услуги. Договор прекратил свое действие в четко указанную в договоре календарную дату, однако стороны приняли решение пролонгировать отношения на дополнительный срок. Для этого они согласуют и подписывают дополнительное соглашение к договору, но само соглашение датируют текущей датой, за пределами срока действия договора, при этом дополнительное соглашение распространяет действие на взаимоотношения сторон, возникшие с первого дня после окончания срока действия договора. Договор прекратил свое действие 31.12.2019, составляется дополнительное соглашение, датированное 09.01.2020, и в тексте дополнительного соглашения указывается, что оно распространяет свое действие на взаимоотношения сторон, возникшие с 01.01.2020. Правомерно ли это? Возможно ли заключение дополнительного соглашения к договору с истекшим сроком действия?

С какого момента действует договор аренды помещений: с момента его заключения или с момента передачи помещений по акту приемки-передачи?

Договор аренды помещений подписан 14.06.2016, срок передачи помещений – 01.08.2016, срок действия – по 30.06.2017. С какого момента договор считается действующим – с момента заключения (14.06.2016) или с момента передачи помещений по акту приема-передачи (01.08.2016)?