Генеральный директор – нанятый работник. Как контролировать подписание им договоров

Вопрос
Я являюсь совладельцем компании. Мы наняли генерального директора со всеми полномочиями стороннего работника. Возможно ли при подписании договора для контроля за документацией ставить две подписи: генерального директора и одного из учредителей? Кроме указания этого в уставе, нужно ли указывать это условие в ЕГРЮЛ? Или достаточно протокола собрания учредителей?
Отвечает

Права и обязанности участников общества установлены в ст. 7–9 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее – Закон об ООО).

Как отмечается в судебной практике, участник ООО не вправе выступать от имени общества в гражданском обороте. Гражданская дееспособность ООО как юридического лица реализуется через его исполнительный орган – директора. Такой подход согласуется с абз. 1 п. 1 ст. 53 ГК РФ, согласно которому юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительным документом. Таким образом, общество приобретает свои права и обязанности через органы управления, а не через участников, которым законом не предоставлено право действовать в гражданском обороте от его имени (см, например, постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 21.11.2016 № Ф02-6007/2016).

Отсюда следует, что подписание договоров и иных документов, относящихся к хозяйственной деятельности общества, его участниками само по себе не порождает каких-либо правовых последствий, кроме учета данного обстоятельства при определении степени их влияния на принимаемые решения с точки зрения доведения общества до банкротства (п. 3 ст. 3 Закона об ООО). В связи с этим установление подобного порядка согласования сделок в решении общего собрания участников общества и даже его закрепление в уставе общества сами по себе не позволяют защитить их интересы должным образом.

Достижение указанной цели не представляется возможным и при использовании механизма наделения участника ООО дополнительными правами, поскольку предоставление одному или всем участникам общества права осуществлять контроль за деятельностью директора не исключает возможности обхода этого требования и сохранения совершенных им сделок в силе.

В п. 2 ст. 8 Закона об ООО предусмотрено, что участники общества его уставом могут быть наделены дополнительными правами, если соответствующее решение принято при учреждении общества, либо уже после создания, и за него проголосовали все участники единогласно. В рассматриваемом случае важно не просто наделить одного или всех участников общества правом ставить свою подпись на договорах, но и создать необходимые правовые условия для оспаривания сделок, совершенных в нарушение данного требования.

В ст. 45–46 Закона об ООО предусмотрены правила оспаривания крупных сделок и сделок с заинтересованностью, совершенных с нарушением установленного порядка. Однако они касаются обеспечения последующего судебного контроля, что не является эффективным инструментом правовой защиты.

Согласно абз. 3 п. 1 ст. 53 ГК РФ учредительным документом может быть предусмотрено, что полномочия выступать от имени юридического лица предоставлены нескольким лицам, действующим совместно или независимо друг от друга. Сведения об этом подлежат включению в Единый государственный реестр юридических лиц.

По нашему мнению, в рассматриваемой ситуации необходимо внести в ЕГРЮЛ изменения, связанные с внесением изменений в учредительные документы (устав), предусмотрев наличие второго исполнительного органа (генерального директора, директора и т.п.), указав, что на всех без исключения договорах и финансовых документах либо только на части наиболее важных из них (например, при цене договора 10% и более от балансовой стоимости всех активов общества) должны быть проставлены подписи сразу обоих директоров.

Пример 1. Возможная формулировка устава о наличии второго исполнительного органа

6.7. В обществе два единоличных исполнительных органа – генеральный директор и исполнительный директор. Исполнительный директор вправе действовать от имени общества без доверенности и совершать любые сделки при условии получения письменного согласования генерального директора. Такое ограничение действует при цене одной или нескольких взаимосвязанных сделок от 10% от балансовой стоимости активов и более, остальные сделки исполнительный директор совершает без необходимости согласования с генеральным директором.

Аналогичное правило необходимо предусмотреть для доверенностей и других подобных документов с тем, чтобы исключить вероятность злоупотреблений со стороны директора, о котором идет речь в вопросе.

Пример 2. Возможная формулировка устава о выдаче доверенностей, подписании трудовых договоров и издании приказов по личному составу

6.8. Доверенность на представление и защиту интересов общества исполнительный директор выдает представителям без ограничений при условии, что она не касается совершения сделок, в том числе заключения мировых соглашений, признания иска или отказа от иска. В последнем случае применяется порядок согласования с генеральным директором, установленный п. 6.7 настоящего устава.

Трудовые договоры, дополнительные соглашения к ним, включая соглашения о расторжении трудового договора, выплату компенсаций за досрочное прекращение трудовых отношений в части, превышающей установленный ТК РФ размер, приказы о премировании и иные документы, по которым осуществляется выплата или предполагается такая выплата денежных средств или передача иного имущества в размере (стоимостью) от 10% от балансовой стоимости активов общества исполнительный директор вправе заключать / осуществлять при условии получения письменного согласования генерального директора.

Таким образом, в данном случае наиболее оптимальным вариантом будет организация и проведение общего собрания участников, принятие на нем решения об утверждении устава в новой редакции, в которую необходимо включить положения о втором исполнительном органе общества. На соответствующую должность необходимо избрать (назначить) участника общества, что даст ему возможность осуществлять надлежащий контроль за деятельностью другого директора и защитить имущественные интересы компании.

Оценить вопрос
s
В избранное

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии 0

Рекомендовано для вас

Может ли поставщик взыскать с покупателя транспортные расходы на доставку товара, который покупатель не выкупил

Между поставщиком и покупателем был заключен договор поставки товара на условиях самовывоза. Покупатель должен оплатить товар после получения уведомления о готовности товара к отгрузке, но до получения товара. Поставщик заблаговременно закупил товар у иного продавца и понес при этом транспортные расходы. Покупатель не производит оплату в течение длительного времени, то есть, по существу, отказывается от исполнения договора. Может ли поставщик взыскать с покупателя убытки в виде транспортных расходов до своего склада и обратно (на склад первоначального продавца)?

Ретробонус свыше 5% для покупателя-организации общественного питания

Может ли поставщик алкогольной продукции (пива) выплатить покупателю премию (ретробонус) свыше 5% (например, 15%), если покупатель является организацией общественного питания (кафе, ресторан) и не является торговой сетью?

Юрлица заключили договор купли-продажи здания (в рассрочку). Переход права собственности зарегистрирован, но продавец отказывается подписать акт. Может ли покупатель теперь отказаться от исполнения договора

Между юридическими лицами заключен договор купли-продажи здания с условием о рассрочке. Переход права собственности зарегистрирован (также зарегистрирована ипотека). Здание по договору передается через месяц после регистрации перехода права и пока не передано. Уплачена треть цены. Продавец по истечении месяца отказывается передать имущество и подписать акт. Вправе ли покупатель отказаться от исполнения договора?

Как учредителю ООО (находится в СИЗО) лучше передать свою долю в ООО другому физическому лицу

Учредитель ООО (физическое лицо, 70%) находится в СИЗО. Им было принято решение о переуступке или продаже доли в ООО другому физическому лицу. Как это лучше сделать: путем переуступки или продажи? Есть ли другой вариант? Как в данном случае (заключение в СИЗО) будет происходить процедура?

Возможно ли заключение дополнительного соглашения к договору с истекшим сроком действия и его распространение на период, предшествующий подписанию дополнительного соглашения

В договоре возмездного оказания услуг отсутствует условие о том, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору. При этом у заказчика сохраняется задолженность перед исполнителем за оказанные услуги. Договор прекратил свое действие в четко указанную в договоре календарную дату, однако стороны приняли решение пролонгировать отношения на дополнительный срок. Для этого они согласуют и подписывают дополнительное соглашение к договору, но само соглашение датируют текущей датой, за пределами срока действия договора, при этом дополнительное соглашение распространяет действие на взаимоотношения сторон, возникшие с первого дня после окончания срока действия договора. Договор прекратил свое действие 31.12.2019, составляется дополнительное соглашение, датированное 09.01.2020, и в тексте дополнительного соглашения указывается, что оно распространяет свое действие на взаимоотношения сторон, возникшие с 01.01.2020. Правомерно ли это? Возможно ли заключение дополнительного соглашения к договору с истекшим сроком действия?

Будет ли прерываться течение срока исковой давности в случае подачи заявления о выдаче судебного приказа и последующего вынесения определения об отмене выданного судебного приказа?

Взыскана сумма по судебному приказу, который позже был отменен. Как вернуть деньги, можно ли взыскать проценты и расходы на юриста

Взыскана сумма по судебному приказу. Судебный приказ впоследствии отменен, однако взыскание по нему произведено и получено взыскателем. Можно ли вернуть деньги не через поворот судебного решения, а с помощью самостоятельного иска о взыскании денег, а также взыскать еще проценты по ст. 395 ГК РФ и расходы на юриста?

С какого момента действует договор аренды помещений: с момента его заключения или с момента передачи помещений по акту приемки-передачи?

Договор аренды помещений подписан 14.06.2016, срок передачи помещений – 01.08.2016, срок действия – по 30.06.2017. С какого момента договор считается действующим – с момента заключения (14.06.2016) или с момента передачи помещений по акту приема-передачи (01.08.2016)?