С какой даты считать начало полномочий генерального директора?

Вопрос
Решение единственного учредителя датировано 14.05.2021. В нем не указана дата вступления в должность генерального директора. Дата регистрации организации 22.05.2021. С какой даты правильно считать начало полномочий генерального директора?
Отвечает

Датой начала полномочий генерального директора следует считать дату внесения в ЕГРЮЛ записи о создании юридического лица (22.05.2021).

В соответствии с п. 3 ст. 49 ГК РФ правоспособность юридического лица возникает с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о его создании. Согласно п. 2 ст. 51 ГК РФ данные государственной регистрации включаются в единый государственный реестр юридических лиц, открытый для всеобщего ознакомления. Лицо, добросовестно полагающееся на данные единого государственного реестра юридических лиц, вправе исходить из того, что они соответствуют действительным обстоятельствам.

В силу п. 1 ст. 53 ГК РФ юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительным документом. В решении об учреждении юридического лица указываются, в частности, сведения об избрании (назначении) органов юридического лица (п. 3 ст. 50.1 ГК РФ). В соответствии с подп. «л» п. 1 ст. 5 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129‑ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в едином государственном реестре юридических лиц содержатся сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица. Соответственно, полномочия единоличного исполнительного органа хозяйственного общества возникают на основании решения участников (учредителей) общества и подтверждаются выпиской из единого государственного реестра юридических лиц (см., например, постановления Арбитражного суда Московского округа от 26.06.2020 № Ф05-8217/20 по делу № А41-52009/2018, ФАС Московского округа от 24.12.2012 № Ф05-13067/12 по делу № А40-53198/2012).

При этом факт оформления трудовых отношений с генеральным директором на его полномочия в качестве единоличного исполнительного органа не влияет (см., например, апелляционное определение Московского городского суда от 20.07.2018 по делу № 33-27409/2018).

Поскольку в рассматриваемой ситуации дата вступления генерального директора в должность в решении единственного учредителя специально не оговорена, полномочия генерального директора следует считать начавшимися с момента внесения в ЕГРЮЛ записи о создании юридического лица.

Оценить вопрос
s
В избранное
Внимание!
20% скидки на 2 полугодие 2021 г. на электронную версию журнала только в мае + 10% по промокоду на любой тип подписки (бумажная, электронная, комплект с доступом к базе знаний) = скидка от 30%

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии 0

Рекомендовано для вас

Как правильно оформить на должность директора учредителя ООО

Учредитель ООО одновременно является его директором. Согласно уставу директор назначается сроком на один год. Нужно ли заключать с ним трудовой договор, если он одновременно является единственным участником ООО? Как поступить, если учредителей двое? Какой договор заключить: срочный или на неопределенный срок? В случае продления полномочий директора нужно ли заключать новый договор?

Генеральный директор – нанятый работник. Как контролировать подписание им договоров

Я являюсь совладельцем компании. Мы наняли генерального директора со всеми полномочиями стороннего работника. Возможно ли при подписании договора для контроля за документацией ставить две подписи: генерального директора и одного из учредителей? Кроме указания этого в уставе, нужно ли указывать это условие в ЕГРЮЛ? Или достаточно протокола собрания учредителей?

О подтверждении полномочий генерального директора, являющегося единственным учредителем ООО

Каким документом подтверждаются полномочия гендиректора ООО, являющегося единственным учредителем? Нужно ли издать приказ, подтверждающий его полномочия (их продление)?

Как правильно оформить на должность директора учредителя ООО

Учредитель ООО одновременно является его директором. Согласно уставу директор назначается сроком на один год. Нужно ли заключать с ним трудовой договор, если он одновременно является единственным участником ООО? Как поступить, если учредителей двое? Какой договор заключить: срочный или на неопределенный срок? В случае продления полномочий директора нужно ли заключать новый договор?

Генеральный директор – нанятый работник. Как контролировать подписание им договоров

Я являюсь совладельцем компании. Мы наняли генерального директора со всеми полномочиями стороннего работника. Возможно ли при подписании договора для контроля за документацией ставить две подписи: генерального директора и одного из учредителей? Кроме указания этого в уставе, нужно ли указывать это условие в ЕГРЮЛ? Или достаточно протокола собрания учредителей?

О подтверждении полномочий генерального директора, являющегося единственным учредителем ООО

Каким документом подтверждаются полномочия гендиректора ООО, являющегося единственным учредителем? Нужно ли издать приказ, подтверждающий его полномочия (их продление)?