Top.Mail.Ru

В какой срок ООО обязано уведомить о проведенном зачете?

Вопрос
ООО «А» провело зачет однородных требований ООО «Б». В какой срок ООО «А» обязано уведомить ООО «Б» о проведенном зачете? Можно ли сделать это через год?
Отвечает

Зачет может быть признан состоявшимся только после получения адресатом зачета (ООО «Б») соответствующего заявления (уведомления).

Согласно ст. 410 ГК РФ обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

Анализ положений ст. 410 ГК РФ показывает, что необходимыми предпосылками (условиями) осуществления зачета являются следующие:

  • требования являются однородными (например, с одним и тем же предметом обязательства);
  • срок исполнения требований наступил либо не указан или определен моментом востребования;
  • требования являются встречными, то есть кредитор по одному обязательству является должником по другому и наоборот (исключениями из данного правила являются случаи зачета при поручительстве (ст. 364–367 ГК РФ), уступке права требования (ст. 412 ГК РФ) и исполнении обязательства третьим лицом (п. 4 ст. 313 ГК РФ)).

Важно учитывать, что законодательство не предусматривает механизм «автоматического зачета» в силу самого по себе наличия или возникновения встречных однородных требований (п. 5 информационного письма Президиума ВАС РФ от 29.12.2001 № 65). Статья 410 ГК РФ определяет необходимым и достаточным для зачета заявление одной стороны, которое должно быть доставлено соответствующей стороне или считаться доставленным по правилам ст. 165.1 ГК РФ (абз. 1 п. 14 постановления Пленума ВС РФ от 11.06.2020 № 6 «О некоторых вопросах применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о прекращении обязательств»1). Иными словами, наличие условий для зачета без заявления о зачете не прекращает и не изменяет обязательства сторон, хотя, безусловно, стороны вправе согласовать порядок прекращения их встречных требований, отличный от предусмотренного ст. 410 ГК РФ, в том числе и установив их прекращение без заявления одной из сторон (п. 21 Постановления № 6).

До заявления о зачете стороны не вправе отказаться от принятия надлежащего исполнения по встречным требованиям, стороны также не вправе требовать возврата исполнения, предоставленного до заявления о зачете (абзац второй п. 14 Постановления № 6).

Таким образом, зачет может быть признан состоявшимся только после получения адресатом зачета соответствующего заявления (уведомления).

Сноски 1

  1. Далее – Постановление № 6. Вернуться назад
Оценить вопрос
s
В избранное
Внимание!
МАХ скидка - только в августе. Ловите ее!

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии 0

Рекомендовано для вас

Доверенность без указания срока действия

Можно ли выдать доверенность на представление интересов юридического лица в различных инстанциях без указания срока ее действия?

О перемещении основных средств

Нужно ли принимать общим собранием участников ООО решение о перемещении основных средств с баланса на забаланс на общую сумму 5 млн руб.?

Нужно ли регистрировать допсоглашение к основному договору?

Необходима ли регистрация дополнительного соглашения к договору купли-продажи недвижимости, зарегистрированному в установленном законом порядке? Считается ли незарегистрированное дополнительное соглашение действующим и подлежащим исполнению?

Как оформлять лист согласования ЛНА?

В соответствии с п. 4.7 Примерной инструкции по делопроизводству в государственных организациях (утв. приказом Росархива от 11.04.2018 № 44): «Оформление результатов согласования ЛНА и распорядительных документов осуществляется в виде виз, проставляемых заинтересованными лицами на последнем листе проекта документа (на его лицевой или оборотной стороне) или на отдельном листе согласования, являющемся неотъемлемой частью документа». У меня вопрос – ​что значит «неотъемлемой частью документа»: — лист согласования может быть оформлен на отдельном листе (распечатан из системы электронного документооборота) и храниться вместе с ЛНА? — или лист согласования должен быть включен в состав ЛНА (например, как последний лист ЛНА), т. е. пронумерован, как и все листы ЛНА и приложения к нему?

Нужно ли регистрировать допсоглашение к основному договору?

Необходима ли регистрация дополнительного соглашения к договору купли-продажи недвижимости, зарегистрированному в установленном законом порядке? Считается ли незарегистрированное дополнительное соглашение действующим и подлежащим исполнению?

Возможно ли заключение дополнительного соглашения к договору с истекшим сроком действия и его распространение на период, предшествующий подписанию дополнительного соглашения

В договоре возмездного оказания услуг отсутствует условие о том, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору. При этом у заказчика сохраняется задолженность перед исполнителем за оказанные услуги. Договор прекратил свое действие в четко указанную в договоре календарную дату, однако стороны приняли решение пролонгировать отношения на дополнительный срок. Для этого они согласуют и подписывают дополнительное соглашение к договору, но само соглашение датируют текущей датой, за пределами срока действия договора, при этом дополнительное соглашение распространяет действие на взаимоотношения сторон, возникшие с первого дня после окончания срока действия договора. Договор прекратил свое действие 31.12.2019, составляется дополнительное соглашение, датированное 09.01.2020, и в тексте дополнительного соглашения указывается, что оно распространяет свое действие на взаимоотношения сторон, возникшие с 01.01.2020. Правомерно ли это? Возможно ли заключение дополнительного соглашения к договору с истекшим сроком действия?

Взыскана сумма по судебному приказу, который позже был отменен. Как вернуть деньги, можно ли взыскать проценты и расходы на юриста

Взыскана сумма по судебному приказу. Судебный приказ впоследствии отменен, однако взыскание по нему произведено и получено взыскателем. Можно ли вернуть деньги не через поворот судебного решения, а с помощью самостоятельного иска о взыскании денег, а также взыскать еще проценты по ст. 395 ГК РФ и расходы на юриста?

Рабочий день в организации установлен с 08.00 до 17.00.Если работник отметился в 08.00 на проходной, а не на своем рабочем месте, будет ли это являться опозданием?

В соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка рабочий день в организации установлен с 08.00 до 17.00. Территория работодателя – большая. Прежде чем попасть на свое рабочее место, работник должен пройти через проходную. Преодоление расстояния от проходной до цеха занимает длительное время. Если работник отметился на проходной в 08.00, будет ли это являться опозданием?