Top.Mail.Ru

Субарендатор снимал часть помещения, но арендатор решил расторгнуть договор аренды. Какие варианты есть у субарендатора?

Вопрос
Договор аренды помещения расторгается досрочно по инициативе арендатора (такая возможность предусмотрена договором). Арендатор сдавал с согласия арендодателя небольшую часть помещения в субаренду. В этом случае субарендатор планирует продолжить отношения с арендодателем, а ему не выгодно сдавать такую небольшую часть помещения. Должен ли субарендатор заключить договор в отношении всей площади или может только в отношении части помещения?
Отвечает

Субарендатор вправе претендовать на заключение прямого договора с арендодателем в отношении части помещения.

Согласно п. 1 ст. 618 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором аренды, досрочное прекращение договора аренды влечет прекращение заключенного в соответствии с ним договора субаренды. Субарендатор в этом случае имеет право на заключение с ним договора аренды на имущество, находившееся в его пользовании в соответствии с договором субаренды, в пределах оставшегося срока субаренды на условиях, соответствующих условиям прекращенного договора аренды. Указанной нормой предусмотрена защита прав добросовестного субарендатора в случае расторжения договора аренды путем заключения самостоятельного договора аренды непосредственно с арендодателем. Буквальное толкование п. 1 ст. 618 ГК РФ позволяет прийти к выводу о том, что потенциальный договор аренды между арендодателем и субарендатором должен быть заключен на условиях прекращенного договора аренды, за исключением положений о сроке договора и объекте аренды. Условия о сроке и объекте аренды должны соответствовать положениям договора субаренды.

Таким образом, если по договору субаренды субарендатору во владение и/или пользование была передана только часть арендуемого помещения, в случае прекращения договора аренды субарендатор вправе претендовать на заключение прямого договора с арендодателем в отношении именно части помещения. Данный вывод находит свое отражение и в судебной практике (постановления Арбитражного суда Московского округа от 29.06.2016 № Ф05-8083/16 по делу № А40-28789/14-155-240, Арбитражного суда Московского округа от 15.12.2015 № Ф05-17168/15 по делу № А40-109585/2014, решение Арбитражного суда г. Москвы от 20.06.2019 по делу № А40-32128/2018).

Оценить вопрос
s
В избранное

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии 0

Рекомендовано для вас

Как директору оплатить арендную плату за компанию?

Общество сдает в аренду нежилое помещение. Арендатор (юридическое лицо) производит ежемесячную плату на банковский счет арендодателя. После окончания срока договора аренды у арендатора осталась задолженность. Арендатор также имеет большую задолженность перед налоговой инспекцией и не может оплатить задолженность по арендным платежам, так как счет заблокирован налоговой. В договоре аренды не прописано, что третье лицо может заплатить за арендатора (переуступка прав). Директор (физическое лицо) готов оплатить обществу задолженность по арендной плате со своего личного счета. Как правильно оформить оплату по договору аренды?

Можно ли считать расторгнутым предварительный договор, если не выполнено условие о подписании основного?

В соответствии с предварительным договором потребитель обязан подписать основной договор купли-продажи в течение 3 дней с момента уведомления о доставке товара на склад. Если потребитель его не подпишет в установленный предварительным договором срок, то можно ли считать предварительный договор расторгнутым?

Как ООО передать работнику для управления арендованное транспортное средство?

ООО владеет транспортными средствами (ТС) на праве собственности, а также на праве аренды. По ТС, принадлежащим ООО, были выданы доверенности работникам на право управления, представления интересов в ГИБДД, СТО и штраф-стоянках. Как поступить в отношении ТС, арендованных у арендодателей (ИП, ООО, физических лиц)? Кем именно выдаются доверенности на право управления ТС и представления интересов в ГИБДД, СТО и штраф-стоянках – ​арендодателем или арендатором? Какие документы рекомендуется иметь водителю при эксплуатации ТС по договору аренды (договор, доверенность, ПТС, полис ОСАГО и т. д.)?

Договор аренды подписан, исполняется, но на государственную регистрацию сдан не был. Какие последствия для сторон это повлечет?

Между сторонами подписан договор аренды нежилого помещения сроком на пять лет. Арендатор вносит арендную плату за пользование объектом и пользуется им. В настоящее время на регистрацию договор не сдан из-за того, что арендатор не поставил часть объекта на кадастровый учет. В то же время известно, что договор аренды, подлежащий госрегистрации, действует с ее момента. Имеет ли право арендатор вносить изменения (путем направления арендодателю замечаний, разногласий) в договор аренды, подписанный им, но не сданный на регистрацию? Как должна выплачиваться арендная плата за тот период, в котором договор не сдан на регистрацию? Законно ли арендатор пользуется имуществом и оплачивает аренду? Может ли он впоследствии взыскать с арендодателя неосновательное обогащение?

Вправе ли покупатель здания до государственной регистрации права собственности сдать его в аренду

Заключен договор купли-продажи здания. Есть акт передачи помещения. Документы на регистрацию переданы в регистрирующий орган. Может ли покупатель заключить договор аренды помещения?

О необходимости арендатора заключать отдельно от арендодателя договор на вывоз мусора

ООО является собственником помещений, которые сдаются в аренду. В адрес одного из арендаторов поступило уведомление о совершении им административного правонарушения (о необходимости заключения договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами). ООО заключило договор с ИП на вывоз мусора. Должны ли арендаторы заключать отдельные договоры на вывоз мусора?

Какие правовые последствия наступают для арендодателя, если ИП прекратил свою деятельность?

Какие правовые последствия наступают для арендодателя (юридическое лицо), если ИП прекратил свою деятельность через месяц после заключения договора аренды, заключенного сроком на шесть месяцев (не уведомив об этом арендодателя), но продолжает платить за аренду и пользоваться арендованным имуществом (торговая точка)?

Нужно ли заключать соглашение о расторжении при одностороннем расторжении договора во внесудебном порядке

Согласно условиям договора договор может быть прекращен досрочно по соглашению сторон или по инициативе одной из сторон в порядке и по основаниям, установленным действующим законодательством РФ. Сторона обязана уведомить о таком расторжении за один месяц. Уведомление направлено. Необходимо ли заключать соглашение о расторжении в случае одностороннего расторжения договора во внесудебном порядке?