Вопрос
Сотрудница брала дни без содержания три месяца назад. А сейчас попадает под сокращение. Отработала шесть месяцев. Какие выплаты ей положены?
Отвечает

Работодатель вправе по своей инициативе сократить численность и/или штат работников (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Согласие сотрудников при этом не требуется. Однако работодатель должен четко соблюсти процедуру увольнения и учесть гарантии, установленные законодательством для сокращаемых сотрудников (ч. 3 ст. 81, ст. 178–180, 318, 373–374 ТК РФ).

Прежде чем увольнять специалистов, работодатель обязан:

1) проверить наличие преимущественного права на оставление на работе сокращаемых сотрудников (ст. 179 ТК РФ);

2) убедиться, что сотрудники не относятся к категории тех, кого нельзя сократить. Например, беременные женщины (ст. 261 ТК РФ);

3) уточнить, не находятся ли сокращаемые работники на больничном или в отпуске (ч. 6 ст. 81 ТК РФ);

4) предложить подчиненным другую имеющуюся работу (вакантную должность) – ч. 1 ст. 180 ТК РФ;

5) предупредить сотрудников под подпись не менее чем за два месяца о предстоящем сокращении. С письменного согласия подчиненного трудовой договор можно расторгнуть и до истечения указанного срока, при этом работодатель обязан выплатить увольняемому дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ч. 2, 3 ст. 180 ТК РФ).

Сотрудникам, которых увольняют по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, работодатель обязан выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Также за ними сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях заработок сохраняется в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ч. 1, 2 ст. 178 ТК РФ).

Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным сотрудником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня расторжения трудового договора по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ч. 1, 2 ст. 318 ТК РФ).

Расчет среднего заработка работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за ним сохраняется средняя заработная плата (п. 4 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922).

Из вопроса следует, что сотрудница отработала шесть месяцев. Таким образом, для расчета среднего заработка будет учитываться только этот период времени.

Кроме того, сотрудница оформляла несколько дней отпуска без сохранения заработной платы. Эти дни не будут учитываться при подсчете среднего заработка, поскольку заработная плата не начислялась.

Таким образом, при расчете среднего заработка работницы для исчисления выходного пособия следует принять отработанный период шесть месяцев, из которого вычитаются дни без сохранения заработной платы.

Следует отметить, что сотрудники, которые отработали в компании от 5,5 до 11 месяцев, и увольняются в связи с сокращением, должны получить полную компенсацию за весь неиспользованный отпуск, то есть за год (28 календарных дней). В нашем случае работница выполняла трудовую функцию в организации 6 месяцев, а значит, ей положена полная компенсация за неиспользованный отпуск. Полная компенсация выплачивается в размере среднего заработка за срок полного отпуска – 28 календарных дней (п. 28, 29 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30.04.1930 № 169, далее – Правила).

Такой же точки зрения придерживается и Роструд (см., например Памятку для работодателей «Увольнение работника по инициативе работодателя в связи с сокращением численности или штата работников»1).

Добавим, что некоторые специалисты придерживаются иной позиции. Они отмечают, что указанные Правила основаны на старых нормах, в частности КЗоТ РФ, согласно которым право на отпуск сотрудник получал после 5,5 месяцев, а не как сейчас по ТК РФ – после 6 месяцев работы. Поскольку правовые акты СССР действуют в части, не противоречащей ТК РФ, то полная годовая компенсация за неиспользованный отпуск в случае увольнения при ликвидации или сокращении положена сотруднику, который отработал 6 месяцев в компании, а не 5,5. Однако эта точка зрения таит в себе значительные риски, ведь в таком случае работники получат компенсацию за отпуск в значительно меньшем размере, тем самым оказавшись в невыгодном положении. А это значит, что судебных споров не избежать.

Сноски 1

  1. https://онлайнинспекция.рф/reminders/getFullEmployer; ответ на вопрос на сайте онлайнинспекция.рф (https://онлайнинспекция.рф/questions/view/102902). Вернуться назад
Оценить вопрос
s
В избранное

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии 0

Рекомендовано для вас

Работница подлежала сокращению 28 апреля, а уволили ее 15 мая. Требовалось ли организации изадать приказ о нерабочих днях в этот период

Работник подлежал сокращению 28 апреля. Указами Президента объявлены нерабочие дни, и в этот период нельзя увольнять работников. Торговый центр, в котором работала сотрудница, возобновил деятельность 15 мая, работник была уведомлена о возобновлении работы, явилась на работу и была уволена 15 мая. Затем она обратилась с иском о восстановлении в суд, поскольку была уволена не 28 апреля, а 15 мая. 15 мая организация возобновила деятельность, так как в продаже появились товары первой необходимости. Нужно ли было издать приказ об объявлении нерабочих дней в период с 11 мая по 15 мая?

Рекомендации Роструда и Минтруда России по оформлению отпусков – ​2020

Из-за нерабочих дней, самоизоляции и карантина у многих сотрудников периоды отпусков в 2020 году оказались сдвинуты на конец лета – ​начало осени. Проанализируем ответы Роструда и Минтруда России на свежие вопросы работодателей об отпусках, их оформлении, переносе, продлении в связи с карантином, «больничными», объявленными нерабочими днями и пр. А также расскажем про разбивку на части, предоставление внеочередных ежегодных отпусков; уход в отпуск из командировки и работников с ненормированным рабочим днем. Вооружим образцами документов.

Нужно ли отстранять от работы сотрудницу за непрохождение медосмотра, если в это время она находится в учебном отпуске

Можно ли отстранить от работы находящегося в учебном отпуске? Приказом до 21.08 сотрудница должна пройти ежегодный медосмотр. Но в период с 18.06 по 28.08 находилась в учебном отпуске. С 22.08 ее отстранили от работы, но по факту она в отпуске. Должны ли отстранить и каков порядок отстранения в такой ситуации?

Должен ли работодатель включить доплату за выходной день в командировке в расчет среднего заработка для отпуска

При расчете среднего заработка для отпускных работодатель исключил все периоды, когда сотрудник находился в командировке, а также все выплаты за этот период. Из командировки работник вернулся в выходной день и получил оплату и доплату за работу в выходной. Сейчас он требует, чтобы работодатель включил в расчет среднего заработка для отпуска доплату за выходной день в командировке. Правомерны ли эти требования?

Уведомление о сокращении: формулировки, которые помогут в споре с работниками

Успешность мероприятий по сокращению численности и/или штатов работников во многом зависит от правильности составления уведомлений о предстоящем сокращении и полноты содержащейся в них информации. Чтобы процедура сокращения максимально защищала работодателя от возможных претензий со стороны работников, риска проигрыша дела в суде, в уведомления целесообразно включить ряд оговорок, которые подтвердят соблюдение работодателем требований законодательства в полном объеме и не дадут сотрудникам возможности требовать восстановления на работе. Расскажем, какие это оговорки, и приведем образец уведомления о сокращении, который рекомендуем использовать всем работодателям.

Работница подлежала сокращению 28 апреля, а уволили ее 15 мая. Требовалось ли организации изадать приказ о нерабочих днях в этот период

Работник подлежал сокращению 28 апреля. Указами Президента объявлены нерабочие дни, и в этот период нельзя увольнять работников. Торговый центр, в котором работала сотрудница, возобновил деятельность 15 мая, работник была уведомлена о возобновлении работы, явилась на работу и была уволена 15 мая. Затем она обратилась с иском о восстановлении в суд, поскольку была уволена не 28 апреля, а 15 мая. 15 мая организация возобновила деятельность, так как в продаже появились товары первой необходимости. Нужно ли было издать приказ об объявлении нерабочих дней в период с 11 мая по 15 мая?

Нужно ли при сокращении предлагать должности декретниц и неполные ставки

Судебная практика по вопросам трудоустройства на вакантные должности неоднозначна. Автор приводит анализ свежих дел о том, нужно ли предлагать подлежащему увольнению сотруднику должности работниц, находящихся в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, оставшиеся части ставок по должностям, на которые приняты другие работники на неполную ставку или по которым оформлено совмещение.

6 вопросов, по которым Минтруд и Роструд передумали

Письма Роструда и Минтруда РФ не являются нормативными правовыми актами и носят лишь рекомендательный характер. Это, как правило, подчеркивается и в самих письмах. Тем не менее работодателям стоит обращать внимание на эти документы, поскольку они влияют на инспекционную практику и ими руководствуются инспекторы при проведении проверок. При этом ведомства не отличаются завидным постоянством. Нередко изложенная в том или ином письме, разъяснении или консультации позиция по определенному вопросу корректируется или полностью меняется, что находит свое отражение в новых письмах, разъяснениях и консультациях. Бывает и так, что новая позиция вроде бы не противоречит прежней, но идет вразрез со складывающейся судебной практикой. Именно о таких изменившихся и противоречивых позициях Минтруда и Роструда по сложным вопросам мы и поговорим в данной статье. Также дадим связанные с такими позициями рекомендации.