В трудовой книжке пропустили запись – как ее внести

Вопрос
В трудовой книжке работника пропустили запись о переводе и присвоении разряда. После этой даты в нее уже было внесено несколько записей у того же работодателя. Как правильно оформить пропущенную запись?
Отвечает

Порядок ведения трудовых книжек урегулирован:

  • Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 (далее – ​Правила), и
  • Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утв. постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69 (далее – ​Инструкция).

Порядок внесения пропущенных записей в трудовую книжку работника законодательно не регламентирован. Однако отметим, что ни ТК РФ, ни Правила, ни Инструкция не содержат прямого требования о внесении в трудовую книжку сведений о работе в хронологическом порядке. Поэтому, на наш взгляд, при наличии оснований для внесения пропущенной записи, она может быть внесена работодателем с нарушением хронологического порядка.

Согласно п. 27 Правил исправление неправильной или неточной записи в трудовой книжке производится либо по месту работы, где внесена запись, либо по новому месту работы. Исправленные сведения, согласно п. 29 Правил, должны полностью соответствовать документу, на основании которого в трудовую книжку внесены исправления. Основанием для внесения в нее записей о переводе и присвоении разряда являются соответствующие приказы (распоряжения) работодателя (п. 3.1 Инструкции, п. 10 Правил). Следовательно, работодателю следует внести пропущенные записи под порядковыми номерами, следующими за номером последней имеющейся записи в трудовой книжке на основании имеющихся у работодателя приказов (распоряжений). Вносить какие-либо исправления или признавать недействительными предыдущие записи не нужно.

Таким образом:

в графе 1 указывается порядковый номер вносимой записи, следующий за номером последней имеющейся записи;

в графе 2 – ​дата перевода;

в графе 3 делается запись о том, на какую должность переведен сотрудник;

в графе 4 приводятся реквизиты приказа о переводе.

Далее за следующим порядковым номером аналогично внести пропущенную запись о присвоении разряда.

Оценить вопрос
s
В избранное
Внимание!
20% скидки на 2 полугодие 2021 г. на электронную версию журнала только в мае + 10% по промокоду на любой тип подписки (бумажная, электронная, комплект с доступом к базе знаний) = скидка от 30%

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии 0

Рекомендовано для вас

Об отмене неверной записи в трудовой книжке

Сотрудница уволена с прежнего места работы 31.12.2013. На новом месте работает с 01.01.2014 (по приказу от 31.12.2013). Ошибку заметили только сейчас. Как правильно отменить неверную запись и внести верную? Какой датой?

Перевод или перемещение? Как изменить адрес рабочего места без согласия работника

Казалось бы, в ТК РФ достаточно четко раскрыты понятия «перевод» и «перемещение». И закреплено, что по общему правилу перевод требует согласия работника, а перемещение – ​нет. Но, несмотря на это, в отдельных ситуациях у кадровиков, да и у юристов, все равно возникают вопросы относительно того, что происходит: перевод или перемещение, и требует ли осуществляемая кадровая процедура согласия работника и/или подписания с ним соглашения к трудовому договору. Поговорим о спорных моментах и, основываясь на судебной практике, дадим рекомендации.

Как оформить перевод работника на полную ставку

На одной ставке работали два сотрудника. Первый по бессрочному трудовому договору работал на 0,75 ставки, а второй – ​по срочному на 0,25 ставки. Срочный трудовой договор со вторым работником расторгнут в связи с окончанием его срока. Как оформить перевод первого работника на полную ставку? Нужно ли заключать допсоглашение к трудовому договору или новый трудовой договор с первым работником?

Организацию переименовали, но в трудовой книжке сотрудницы осталось старое наименование. С этого момента отсутствуют перечисления в ПФР. Как теперь поступить с записями в трудовой и как доказать, что она там работала

На предыдущем месте работы сотруднице отдел кадров забыл внести запись о переименовании организации. А при увольнении запись заверили печатью со старым наименованием. Справку 2-НДФЛ также выдали с предыдущим наименованием организации и печатью. О переименовании работников не уведомляли. Сотрудница заметила это лишь спустя несколько лет, запросив отчет из ПФР через госуслуги. За последние полгода работы, как раз с того времени, как переименование произошло (судя по срокам), отсутствуют перечисления с ФОТ. Как теперь поступить с записями в трудовой и как доказать, что она там работала?

О приеме на работу в трудовой книжке: бумажной и электронной

Записи о приеме на работу среди кадровиков считаются самыми простыми с точки зрения внесения в бумажные трудовые книжки. Но ровно до тех пор, пока не столкнешься с нетипичной ситуацией: можно ли заводить трудовую книжку или вносить в нее записи с первого дня работы сотрудника? а использовать штамп с названием организации? обязательно ли указывать структурное подразделение, в которое работник принят? нужно ли отражать вахтовый метод работы? какую запись внести в трудовую руководителя организации: принят на работу, избран или назначен на должность? и что указывать в графе «Основание» – ​приказ или протокол общего собрания? С появлением «электронных трудовых книжек» к этому списку добавились новые вопросы: как понять, какую трудовую книжку – ​бумажную или электронную – ​надо вести на нового сотрудника? в какой срок направить отчет по форме СЗВ-ТД при приеме нового работника и можно ли его сдать в бумажном виде? нужно ли его оформлять при приеме на работу по совместительству? что делать, если при приеме новый работник сразу подал заявление о продолжении ведения трудовой книжки в бумажном виде? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в статье.

Записи в бумажную и электронную трудовые книжки: перевод на другую работу у того же работодателя

За время работы по найму в отношении работника могут производиться разные кадровые мероприятия: переводы на другую работу, переименования должности и структурного подразделения. Он может пройти повышение квалификации, получить вторую профессию и быть награжден за успехи в работе. Да и сам работодатель может претерпеть изменения, начиная от переименования и заканчивая реорганизацией. Как понять, какие записи надо обязательно вносить в бумажные трудовые книжки, а от каких лучше отказаться? Все ли из привычных нам записей имеют аналоги в подаваемых работодателем сведениях о трудовой деятельности в электронном виде? С помощью первой статьи из цикла вы проверите ранее внесенные в трудовые книжки работников записи и убедитесь, все ли правильно делаете в связи с переходом в этом году на электронный формат сведений о трудовой деятельности. Поймете, в чем разница между записями о переводах на другую должность и в иное структурное подразделение (как внутреннее, так и обособленное); когда запись о фактически измененном подразделении можно не вносить; нужно ли дублировать в записи о переводе название структурного подразделения, если оно не меняется, а меняется только должность; как отразить трансформацию временного перевода в постоянный и пр.

Как оформить перевод работника на полную ставку

На одной ставке работали два сотрудника. Первый по бессрочному трудовому договору работал на 0,75 ставки, а второй – ​по срочному на 0,25 ставки. Срочный трудовой договор со вторым работником расторгнут в связи с окончанием его срока. Как оформить перевод первого работника на полную ставку? Нужно ли заключать допсоглашение к трудовому договору или новый трудовой договор с первым работником?

Записи в бумажную и электронную трудовые книжки: переименование организации

Продолжаем цикл статей о внесении записей в трудовую книжку. На этот раз расскажем, как заполнять бумажную трудовую книжку в случае переименования организации. На конкретных примерах рассмотрим ситуации обычного изменения наименования компании, ее реорганизации, смены собственника имущества, изменения подведомственности / подчиненности и пр. Разъясним, как подается СЗВ-ТД в этих случаях (с образцом заполненной формы).