Может ли работник потребовать отгул за работу на больничном?

Вопрос
Сотрудник во время болезни работал дома по своей инициативе. При этом работодатель регулярно взаимодействовал с ним и принимал от него результаты работы. После выхода на работу сотрудник требует предоставить ему отгулы за время работы на больничном. Правомерно ли его требование?
Отвечает

По нашему мнению, требование работника о предоставлении выходных дней (отгулов) за работу в период временной нетрудоспособности работника является неправомерным. По действующему законодательству время освобождения от работы по нетрудоспособности не относится ко времени отдыха. Следовательно, работа на больничном не является работой в выходной день и в двойном размере не оплачивается. Соответственно, к данной ситуации неприменимы положения ч. 4 ст. 153 ТК РФ о предоставлении впоследствии других дней отдыха. Одновременно неприменимы и положения ч. 1 ст. 152 ТК РФ в части компенсации сверхурочной работы предоставлением работнику дополнительного времени отдыха. Ведь работодатель не проявлял инициативу по выполнению сотрудником работы в период его временной нетрудоспособности, и таковая работа сверхурочной являться не может.

В то же время нередки случаи, когда работник чувствует в себе силы и сам хочет работать в период, когда он, по мнению врача, нетрудоспособен. Как правило, это обусловлено желанием избежать уменьшения дохода за соответствующий период, ведь пособие часто ниже заработной платы.

Обязанность граждан соблюдать режим лечения, определенный на период их временной нетрудоспособности, установлена в ч. 3 ст. 27 Федерального закона от 21.11.2011 № 323‑ФЗ как обязанность в сфере охраны здоровья и не относится к числу трудовых. Соответственно, если врач освободил гражданина от работы, а тот трудится, имеет место нарушение режима лечения, но никак не дисциплинарный проступок. Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником, и за выполненную работу выплачивать работникам заработную плату (ст. 15, ст. 22, ст. 91, ст. 129 ТК РФ). Поэтому все дни выхода на работу в период больничного должны отражаться в табеле как явки и оплачиваться исходя из действующей у работодателя системы оплаты труда.

Согласно ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 № 255‑ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее – ​Закон № 255‑ФЗ) пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается по общему правилу за весь период временной нетрудоспособности. Однако нужно учитывать, что такое пособие как вид страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию призвано компенсировать гражданам утраченный заработок в связи с наступлением временной нетрудоспособности (п. 1 ч. 1 ст. 1.2, п. 1 ч. 2 ст. 1.3, п. 1 ч. 1 ст. 1.4 Закона № 255‑ФЗ). Поэтому выплата пособия за период, в течение которого заработок не утрачен, невозможна и противоречит законодательству (см. определения Верховного Суда РФ от 22.08.2017 № 303-КГ17-10708, Хабаровского краевого суда от 30.03.2016 № 33-2279/2016, постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.02.2012 № 17АП-14000/11).

Таким образом, за период, хоть и указанный врачом в таблице «Освобождение от работы» листка нетрудоспособности, но фактически отработанный, работнику выплачивается заработная плата. Пособие по временной нетрудоспособности за те же дни не положено и причитается только за ту часть удостоверенного листком периода, когда работник отсутствовал на работе и занимался лечением (определения Верховного суда Чувашии от 15.04.2013 № 33-1194-2013, Верховного суда Республики Башкортостан от 04.09.2012 № 33-8548/2012).

При этом, по мнению некоторых экспертов, работодатель, который вызвал сотрудника, находящегося на больничном, на работу или допустил к ней по его собственной инициативе, нарушает трудовое законодательство, лишая работника гарантий, предусмотренных ст. 183 ТК РФ.

Самый популярный у работодателей вариант: факт работы во время больничного не отражается в табеле учета рабочего времени, делаются отметки о болезни, листок нетрудоспособности оплачивается в полном размере по общим правилам, в дальнейшем работнику предоставляются отгулы. При этом в табеле учета рабочего времени ставятся рабочие дни, начисляется оплата, а фактически работник в эти дни отдыхает. Но и этот вариант нельзя признать безупречным с точки зрения соблюдения трудового законодательства.

Оценить вопрос
s
В избранное
Внимание!
Оформите годовую подписку 2022 в октябре!
Скидка становится меньше с каждым месяцем.

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии 0

Рекомендовано для вас

Новый порядок оформления и выдачи больничных

С конца прошлого года начал действовать новый порядок оформления и выдачи листков нетрудоспособности. Расскажем, кому и в каких случаях выдается бумажный или формируется электронный больничный, а также когда составляется выписка из медицинской карты. Поясним, при каких обстоятельствах оформление листка не предусмотрено; что делать, если в документе обнаружена ошибка; когда выдается больничный на карантине, совместителю, в связи с беременностью и родами, а также при болезни ребенка.

Сотрудник уволился и прислал заявление об отзыве заявления об увольнении. Как поступить в данной ситуации

Сотрудник уволился. Несколько дней спустя получили ценное письмо от него с заявлением об отзыве заявления об увольнении. Уволился он без каких-либо проблем. Заявление предоставил заранее, и в день увольнения получил окончательный расчет и трудовую книжку. Трудовую книжку забрал около 15:00 (с его слов). Между 17:30 и 18:30 (с его слов) получил травму и открыл больничный лист. Потом сразу же пошел на почту и отправил нам ценным письмом (в 18:30–19:00 с его слов) заявление об отзыве своего увольнения. Мы ему объяснили, что после увольнения в течение 30 дней он может открыть больничный лист и предоставить его работодателю на оплату. Но оплата больничного листа его не интересует, он хочет восстановиться на работе, объясняя это тем, что на новой работе его уже не примут, т. к. больничный открыт на неопределенный срок и ждать его не будут. Как нам поступить в данной ситуации, и законна ли его просьба об отзыве заявления об увольнении?

В каком случае как должна происходить оплата переработки

Как происходит оплата переработки (посуточная работа)? Сотрудники выработали 120 часов (их оплатили), а переработку – ​нет. Должны ли их оплачивать или давать отгулы?

Новый порядок оформления и выдачи больничных

С конца прошлого года начал действовать новый порядок оформления и выдачи листков нетрудоспособности. Расскажем, кому и в каких случаях выдается бумажный или формируется электронный больничный, а также когда составляется выписка из медицинской карты. Поясним, при каких обстоятельствах оформление листка не предусмотрено; что делать, если в документе обнаружена ошибка; когда выдается больничный на карантине, совместителю, в связи с беременностью и родами, а также при болезни ребенка.

Сотрудник уволился и прислал заявление об отзыве заявления об увольнении. Как поступить в данной ситуации

Сотрудник уволился. Несколько дней спустя получили ценное письмо от него с заявлением об отзыве заявления об увольнении. Уволился он без каких-либо проблем. Заявление предоставил заранее, и в день увольнения получил окончательный расчет и трудовую книжку. Трудовую книжку забрал около 15:00 (с его слов). Между 17:30 и 18:30 (с его слов) получил травму и открыл больничный лист. Потом сразу же пошел на почту и отправил нам ценным письмом (в 18:30–19:00 с его слов) заявление об отзыве своего увольнения. Мы ему объяснили, что после увольнения в течение 30 дней он может открыть больничный лист и предоставить его работодателю на оплату. Но оплата больничного листа его не интересует, он хочет восстановиться на работе, объясняя это тем, что на новой работе его уже не примут, т. к. больничный открыт на неопределенный срок и ждать его не будут. Как нам поступить в данной ситуации, и законна ли его просьба об отзыве заявления об увольнении?

В каком случае как должна происходить оплата переработки

Как происходит оплата переработки (посуточная работа)? Сотрудники выработали 120 часов (их оплатили), а переработку – ​нет. Должны ли их оплачивать или давать отгулы?