Top.Mail.Ru

Тайм-менеджмент, или Искусство все успевать

Всем нам знакомо ощущение, когда ни на что не хватает времени. Кажется, что в сутках мало часов, и, если бы еще чуть-чуть времени было в запасе, все идеи воплотились бы в жизнь. Психологи уверены: чтобы все успевать, нужно спокойно проанализировать свою жизнь, деятельность, расставить приоритеты и контролировать свой день. Тогда на смену беготне, суматохе и волнению по поводу невыполненных дел придет уравновешенность, спокойствие и вовремя осуществленные планы.

Качество нашей жизни во многом зависит от того, как мы контролируем наше время, на что мы его тратим и как им управляем. Некоторым людям удается сделать больше за меньшее время и получить от жизни больше удовольствия, достигать успехов в различных сферах деятельности и иметь при этом массу свободного времени для себя и осуществления своих мечтаний. Мы дадим практические советы по эффективному использованию времени и предостережем от распространенных заблуждений тайм-менеджмента.

Главная мысль правильного тайм-менеджмента – получайте от жизни удовольствие

Вы когда-нибудь были на Ямайке? Так вот, говорят, там само понятие времени стирается и отходит на задний план. Там только отдых и удовольствия. Там вы можете почувствовать себя человеком и наслаждаться безмятежностью.

Мнение эксперта

Как-то с друзьями были в походе по Алтаю. Чтобы дойти до Белухи со стороны Казахстана через заповедник, взяли лошадей и проводника. Сидим вечером у костра (пока после отрыва от цивилизации мобильные у всех еще заряжены и будильники в них работают). Народ начинает уточнять у местного проводника: «Во сколько завтра тронемся в путь?», чтобы всем сорганизоваться и не заставлять остальных себя ждать. Проводник сначала первому ответил: «Утром», потом на вторую попытку другого человека: «Утром». Тогда третий начал допытываться: «А утро – это когда?». «Ну, вот как встанем, чаю попьем, вот и утро».

И мы почувствовали разницу: этот человек уже живет в согласии с природой и с собой, он – не раб заранее намеченных планов. За таким состоянием мы туда и шли...

В жизни цивилизованного человека все наоборот. Вы чувствуете себя усталым, выжатым изнутри, наполненным стрессами и совершенно обессиленным для движения вперед. Вокруг вас все вращается на бешеной скорости, и новомодные скоростные гаджеты не помогают вам успеть выполнить все в срок. Но главное – вы не удовлетворены жизнью. Для большинства людей жизнь утекает, как песок сквозь пальцы.

Что же советуют нам многочисленные специалисты по планированию? Многие советы превращают нашу и без того загруженную жизнь в сплошной ад:

  • один советует и завтрак сделать простым с помощь блендера, чтобы не тратить время на пережевывание пищи;
  • другой – завтракать в машине по дороге на работу, выпивая коктейль через трубочку.

Якобы все это сэкономит время. Ну перестаньте! Это смешно! Такие советы сделают нашу жизнь еще сложнее и напряженнее. Мы же люди, а не роботы. Да и большинство правил тайм-менеджмента не работают для каждого.

Успешный контроль еще не означает, что вы получаете удовольствие от жизни и работы. Это не означает, что вы успешно контролируете свое время.

Притча

Однажды профессор философии перед лекцией зашел в аудиторию и разложил на столе несколько различных вещей. Когда началось занятие, он молча взял большую пустую стеклянную банку и заполнил ее большими камнями.

Затем он спросил: «Банка полная?»

«Да!» – согласились студенты.

Тогда профессор достал коробку с мелкой галькой и высыпал ее в эту же банку. Затем слегка потряс ее, и галька заполнила мелкие щели между камнями.

Профессор опять спросил студентов: «Банка полная?»

Они рассмеялись и согласились.

Тогда профессор достал коробку песка и высыпал ее содержимое в банку. Естественно, песок заполнил все остальное пространство.

«Теперь, – сказал профессор, – я хочу, чтобы вы поняли, что это – ваша жизнь. «Камни» – важные вещи: ваша работа, ваша семья, ваше здоровье, ваши дети. Если бы все остальное было потеряно, а остались бы только они, то ваша жизнь была бы все еще не полна.

«Галька» – другие вещи, которые имеют значение, подобно вашему творчеству, вашим друзьям, вашему автомобилю.

«Песок» – все остальное, это просто мелочи жизни. Если вы сначала наполните банку песком, то не будет места для гальки и камней».

Вы видите начало этой статьи. Выберите свой вариант доступа

Купить эту статью
за 500 руб.
Подписаться на
журнал сейчас
Получать бесплатные
статьи на e-mail

Читайте все накопления сайта по своему профилю, начиная с 2010 г.
Для этого оформите комплексную подписку на выбранный журнал на полугодие или год, тогда:

  • его свежий номер будет ежемесячно приходить к вам по почте в печатном виде;
  • все публикации на сайте этого направления начиная с 2010 г. будут доступны в течение действия комплексной подписки.

А удобный поиск и другая навигация на сайте помогут вам быстро находить ответы на свои рабочие вопросы. Повышайте свой профессионализм, статус и зарплату с нашей помощью!

Рекомендовано для вас

Почему восьмичасовой рабочий день не эффективен

Восьмичасовой рабочий день был придуман более века назад. Введение столь привычного нам графика работы было тогда, выражаясь современным языком, инновационным решением, которое во многом повысило эффективность труда. Но время идет, и все новое неизбежно устаревает. Вот и идея восьмичасового дня все чаще подвергается критике. Почему восьмичасовой рабочий день не эффективен? И какой график работы является наиболее оптимальным? Ответы на эти вопросы вы найдете в статье.

Как из посетителей интернет-магазина сделать покупателей

Электронный бизнес пользуется все большей популярностью. Многие предприниматели покупают готовые интернет-магазины или сами создают их «с нуля». Как сделать, чтобы посетители вашего магазина стали его покупателями, читайте в нашей статье.

Сотовый телефон как троянский конь

Сотовый телефон уже стал одним из главных атрибутов делового человека. Про него можно смело сказать: «Без телефона как без рук». Однако о его вреде для здоровья ходит много слухов. Предлагаем разобраться, что из них миф, что ­реальность, а также как лучше его использовать.

Секреты успешного нового года

У каждого предпринимателя, имеющего наемных работников, в канун новогодних праздников обязательно возникает вопрос: как отметить его в коллективе? Организация корпоратива – дело хлопотное и затратное, при этом всегда находятся недовольные сотрудники или те, кто не хочет принимать в нем участие. Чтобы узнать, как лучше провести праздник и как убедить всех в том, что его нужно посетить, мы опросили множество специалистов. Их советы вдохновят вас на проведение корпоратива, воспоминания о котором будут радовать целый год.

Особенности регистрации товарных знаков

Большинство предпринимателей для повышения узнаваемости своих продуктов, магазинов, салонов и т.п. разрабатывают товарные знаки. Но далеко не каждый бизнесмен его регистрирует, несмотря на высокий риск того, что это сделают конкуренты. В большинстве случаев это происходит из-за незнания необходимых процедур. Автор отвечает на наиболее часто возникающие у предпринимателей вопросы, связанные с регистрацией товарных знаков.

Почему восьмичасовой рабочий день не эффективен

Восьмичасовой рабочий день был придуман более века назад. Введение столь привычного нам графика работы было тогда, выражаясь современным языком, инновационным решением, которое во многом повысило эффективность труда. Но время идет, и все новое неизбежно устаревает. Вот и идея восьмичасового дня все чаще подвергается критике. Почему восьмичасовой рабочий день не эффективен? И какой график работы является наиболее оптимальным? Ответы на эти вопросы вы найдете в статье.

Как рассчитать оптимальную численность персонала

В условиях кризиса с проблемой оптимизации численности персонала приходится сталкиваться практически каждому предпринимателю. На помощь приходят проверенные статистические методы.

Бизнес на халяву, или Что можно получить в рамках спонсорства

Обычно у предпринимателей термины «спонсор» и «спонсорство» вызывают весьма неоднозначные ассоциации. Большинство считает, что спонсорские проекты – это удел крупных и высокодоходных компаний, которым «деньги девать некуда». А некоторые и вовсе уверены, что спонсорство и благотворительность – это одно и то же, и уж точно никаких доходов от него ожидать не стоит. На деле различные спонсорские проекты – отличная возможность для развития собственного бизнеса. Остается только разобраться в том, какие выгоды кроются в понятии «спонсор».