Top.Mail.Ru

Договорная документация по электронной почте позволит спать спокойно?

Средства связи развиваются все более активно. Обсуждение условий договора все чаще происходит в процессе электронной переписки между сторонами. Такое удобство порождает желание и сделки заключать на расстоянии, и обмениваться документами, фиксирующими ход исполнения уже заключенного договора, тоже по электронной почте. Опытный юрист разъясняет, при каких условиях электронная переписка может быть использована как доказательство в судебных процессах. Даются конкретные практические рекомендации по организации работы. Предлагаются формулировки договоров, которые стоит взять на вооружение.

Если договор нужен срочно!

На какие положения закона будем опираться?

Договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой действующим законодательством форме 1 достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора (п. 1 ст. 432 Гражданского кодекса РФ, далее – ГК РФ). При этом существенными являются условия о предмете договора, названные в законе или иных нормативно-правовых актах (НПА), а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. С технической точки зрения это выглядит как согласие одной из сторон (акцепт) с предложениями другой стороны (оферта).

Офертой может выступать проект договора, письмо с изложением условий сделки, электронное сообщение, публикация в периодической печати, изложение информации на сайте, выставленный счет и т.п.

Акцепт оферты может быть совершен несколькими путями. Это может быть направление ответного письма за подписью полномочного лица, в котором выражается согласие с предложенными условиями сделки. Это может быть и выполнение действий, четко свидетельствующих о принятии предложенных условий (платеж по выставленному счету, отгрузка товара, начало работ и т.п.).

Итак, сделка может быть заключена не только путем подписания сторонами договора (одного документа). В такой ситуации документы, фиксирующие шаги сторон по выполнению условий сделки (письма, счета, заказ-наряды, платежные поручения, кассовые чеки, товарные и транспортные накладные и др.), могут иметь особое значение. Именно такими документами стороны и обмениваются чаще всего в электронном виде, зачастую без последующего дублирования бумажным документом.

Итак, сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицами, совершающими сделку, или их представителями. Договор в письменной форме может быть заключен также путем обмена документами посредством:

  • почтовой;
  • телеграфной;
  • телетайпной;
  • телефонной;
  • электронной и иной связи.

Главное, чтобы способ связи позволял достоверно установить, что документ исходит от определенной организации, являющейся стороной по данному договору. Как видим, законодатель предусмотрел возможность заключения договора с помощью электронных средств коммуникации (п. 2 ст. 434 ГК РФ).

Вместе с тем оговорка об установлении того, от кого исходит документ, имеет в данном случае решающее значение. Оговорка «об установлении» приводит к тому, что заключить договор путем обмена документами таким образом, чтобы впоследствии документ имел доказательственную силу, проще всего по почте. Чисто теоретически можно сделать это и такими экзотическими способами, как обмен телеграммами. Что касается электронной связи, то в настоящий момент есть только один полностью достоверный и предусмотренный законом способ установить источник отправления – электронная цифровая подпись:

Фрагмент документа

Статья 5 Федерального закона от 20.02.1995 № 24-ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации»

Документ, полученный из автоматизированной информационной системы, приобретает юридическую силу после его подписания должностным лицом в порядке, установленном законодательством РФ. Юридическая сила документа, передаваемого с помощью автоматизированных информационных и телекоммуникационных систем, должна подтверждаться электронной цифровой подписью. Юридическая сила электронной цифровой подписи признается при наличии в автоматизированной информационной системе программно-технических средств, обеспечивающих идентификацию подписи.

Именно поэтому любой обмен электронными письмами не может служить в качестве подтверждения заключения договора, если такие письма не подтверждены электронной подписью! Данная точка зрения превалирует как в теоретической литературе, так и на практике.

Пример 1. из судебно-арбитражной практики

Приведем мнение, выраженное в постановлении Девятого арбитражного апелляционного суда от 04.10.2005, 10.10.2005 № 09АП-9432/05-ГК по делу № А40-11389/05-45-76: «При отсутствии электронной подписи проект договора…, переписка и счета, направленные истцу посредством электронной почты, доказательствами факта возникновения обязательств между сторонами служить не могут».

Аналогичное мнение высказано ФАС МО в постановлении от 24.01.2011 № КГ-А40/17512-10, ФАС Западно-Сибирского округа в постановлении от 18.12.2009 по делу № А45-6462/2009 и целом ряде актов других арбитражных судов.

Вы видите начало этой статьи. Выберите свой вариант доступа

Купить эту статью
за 500 руб.
Подписаться на
журнал сейчас
Получать бесплатные
статьи на e-mail

Читайте все накопления сайта по своему профилю, начиная с 2010 г.
Для этого оформите комплексную подписку на выбранный журнал на полугодие или год, тогда:

  • его свежий номер будет ежемесячно приходить к вам по почте в печатном виде;
  • все публикации на сайте этого направления начиная с 2010 г. будут доступны в течение действия комплексной подписки.

А удобный поиск и другая навигация на сайте помогут вам быстро находить ответы на свои рабочие вопросы. Повышайте свой профессионализм, статус и зарплату с нашей помощью!

Рекомендовано для вас

Практика перехода на электронный медицинский документооборот в клинике

Директор по цифровой трансформации крупной медицинской клиники делится своим опытом, на какую нормативную базу и технические решения можно опереться при внедрении электронного документооборота. Какие разновидности медицинских документов можно оформлять в виде электронных подлинников. Как обеспечить их юридическую силу на протяжении всего срока хранения (25 лет и более) в ситуации, когда усиленные электронные подписи действуют лишь до 15 месяцев, – своеобразный «электронный нотариат» для этого реализовало государство! Как можно подключиться к его информационной системе. Где можно хранить большие электронные архивы. Как предоставлять медицинские документы клиентам.

Внешнеэкономическая деятельность без бумажных документов

Для принятия осознанного решения о переходе на юридически значимый электронный документооборот (ЭДО) со своим зарубежным контрагентом нужно понять принципиальные вещи. Какую экономию времени и денег дает переход в цифру (приводим данные Евразийского банка развития, ФТС России и др.)? Как легализовать свою электронную подпись на территории другого государства и иностранную электронную подпись в России? Есть ли нерешенные проблемы для практического перехода на трансграничный электронный документооборот? С партнерами из каких стран российский бизнес уже может перейти на электронный документооборот, благодаря налаженной инфраструктуре? Что делать, если интересующей вас страны в этом списке пока нет? Каков алгоритм действий для подключения к трансграничному ЭДО? Наши ответы на эти вопросы помогут вам в принятии решения о переходе на трансграничный ЭДО.

Ассортимент действующих стандартов по управлению электронными документами

Предлагаем вам справочный материал по действующим отечественным стандартам. Вы увидите, какие ГОСТы можно использовать уже сейчас: для обеспечения долговременной сохранности электронных документов в информационной системе; для конвертации документов из одного формата в другой и для миграции из одной программно-аппаратной среды в другую; для обмена электронными сообщениями между разными СЭД; для цензурирования информации при ее раскрытии, чтобы соблюсти конфиденциальность и др. Все 8 описываемых ГОСТов являются адаптированным переводом международных разработок и содержат лучший мировой опыт.

Как получить квалифицированную электронную подпись в УЦ ФНС России

Какие организации бесплатно получают усиленную квалифицированную электронную подпись в удостоверяющем центре ФНС России. Куда за ней обращаться и что с собой взять. Что в результате получите от налоговой. Где можно будет использовать эту электронную подпись. Автор статьи показывает алгоритм действий с учетом изменений, внесенных в 2023 году. Отмечает и проблемы, часть которых его организации удалось разрешить. Данная статья написана по материалам выступления автора на Форуме ЭДО 2023.

Режим рецензирования в Word: автоматическое выявление правок

Режим «Рецензирование» существенно облегчает разработку, согласование вордовского документа группой людей – он автоматически фиксирует каждую вставку, удаление, перемещение текста, форматирование и все это пользователи еще могут комментировать! Показываем, как управлять отображением правок (каким способом, какие типы и от каких пользователей показывать, как определить автора изменений, как распечатать исходный или окончательный вариант текста). Как выявить правки, которые коллега пытался вставить незаметно! Можно объединить в одном документе правки от разных людей, присланные ими в разных версиях файла. А еще можно защитить документ от редактирования либо установить пользователям пределы дозволенного. Даже если режимом «Рецензирование» уже пользуетесь, из этой статьи сможете узнать новые «ювелирные» настройки, которые сделают вашу работу еще удобнее.

Контроль исполнения поручений в MS Excel

Автор напоминает основные принципы организации контроля исполнения поручений, а потом подробно объясняет, как удобнее автоматизировать эту работу с использованием стандартных возможностей MS Excel (какие поля в таблице регистрационной формы пригодятся, как настроить фильтрацию данных и пользоваться ею, какие сведения удобно выделять автоматически). Статья особенно пригодится тем, кому на покупку специализированного программного обеспечения для автоматизации делопроизводства денег пока не дают.

Презентация годового отчета и плана

Раскрыты секреты создания эффектной презентации в современном стиле для деловых отчетов и планов: как сделать данные наглядными, как привлекать внимание, как лучше форматировать гистограммы и диаграммы, как использовать шрифты, цвета и картинки, где взять бесплатные фото и иконки. Описаны интересные возможности программы PowerPoint из Microsoft Office, которые стоит применять.

Что препятствует массовому переходу организаций к безбумажной модели документооборота

Приведен список из более 60 действующих нормативных правовых и методических документов в сфере управления документами, которые мы систематизировали по 6 разделам: требования к документированию деятельности, автоматизации, работе с документами и данными, их хранению, работе с электронными документами и подписями и др. Авторы статьи рассматривают причины, по которым данная система регламентации и существующие подходы в СЭД пока не позволяют массово внедрить безбумажную модель документооборота. Предложено сформировать эталонную модель цифрового документооборота электронных подлинников документов (с готовыми решениями вместо перечня правил) в виде отечественного стандарта. Его разработкой уже занимается экспертная компания «ДокМенеджмент Консалт», рассказываем, какие пробелы он призван восполнить, какие конкретные методики работы воплотить.