Ученическим договором (соглашением) обычно предусматривается обязанность сотрудника проработать в организации какое-то время после окончания учебы. В случае досрочного увольнения без уважительных причин по собственному желанию он должен возместить затраты работодателя на обучение пропорционально не отработанному после окончания учебы времени. Эта технология законодателем до конца не урегулирована, потому здесь могут возникнуть большие неожиданности и конфликт. Давайте разберемся по справедливости: как рассчитать срок отработки, какие периоды можно не включать (болезнь, отпуск по уходу за ребенком и т.п.), считать в календарных или рабочих днях; как определить уважительность причин расторжения трудового договора; как работодатель может взыскать деньги (ведь при увольнении ТК РФ разрешает удержать не более среднемесячного заработка, как тогда организации получить остальную сумму?). Покажем образцы приказа об увольнении и взыскании с работника денежной компенсации, а также соглашения о ее выплате.

Вы уже обдумываете для себя возможность обучения, повышения квалификации за счет работодателя? Да, это звучит заманчиво. Но прежде, чем убеждать в этом свое руководство и кадровую службу, оцените риски и обдумайте наиболее выгодные для себя условия ученического договора.

А если ваш подчиненный, на которого вы возлагали большие надежды, обученный за счет компании, собрался увольняться, то данный материал, возможно, остудит его пыл. Тогда у вас появится дополнительное время обдумать шаги для его удержания в компании надолго.

Взыскание компенсации

Конституционный Суд РФ в определении от 15.07.2010 № 1005-О-О отметил, что:

  • право требовать компенсацию с работника за неотработанное время, установленное соглашением сторон, в случае его досрочного увольнения после полученного за счет работодателя образования, полностью законно. Это обеспечивает баланс интересов работника и работодателя;
  • взыскание с работника затрат на обучение допускается только в соответствии с общими правилами возмещения ущерба, причиненного работником работодателю, и проведения удержаний из заработной платы.

Законодатель поместил ст. 249 «Возмещение затрат, связанных с обучением работника» в главу 39 «Материальная ответственность работника» Трудового кодекса РФ. Обратите внимание, правила взыскания в данном случае едины для всех способов оформления обязательств по обучению работника: ученический договор, дополнительное соглашение к трудовому договору, включение в текст трудового договора при его заключении 1.

Перечислим правила взыскания:

1. Работодатель не может в одностороннем порядке удержать более одного среднего месячного заработка сотрудника даже в момент увольнения работника (в силу ст. 248 ТК РФ) 2. Но можно в ученическом договоре прописать порядок выплаты причитающейся работодателю компенсации, не только определив возможность для работодателя удержать сумму, превышающую средний заработок работника (см. Примеры 1 и 3), но и установив график платежей после прекращения трудового договора.

2. Компенсация должна быть выплачена пропорционально неотработанному с момента окончания обучения времени (если только работник и организация не установят более льготный алгоритм ее расчета).

Добавим, что до судов нередко доходят дела, в которых работодатели пытаются взыскать стоимость обучения с уволившихся работников в полном размере. В этом случае суды принимают сторону работника 3, причем работодатель лишается возможности вообще взыскать что бы то ни было.

Формулу расчета мы рекомендуем зафиксировать в ученическом договоре. Ведь «пропорционально неотработанному времени» можно понимать по-разному. Например, расчет можно вести как в рабочих, так и календарных днях. На практике обычно используют календарные дни 4.

Вы видите 20% этой статьи. Выберите свой вариант доступа

Купить эту статью
за 300 руб.
Подписаться на
журнал сейчас
Получать бесплатные
статьи на e-mail

Читайте все накопления сайта по своему профилю, начиная с 2010 г.
Для этого оформите комплексную подписку на выбранный журнал на полугодие или год, тогда:

  • его свежий номер будет ежемесячно приходить к вам по почте в печатном виде;
  • все публикации на сайте этого направления начиная с 2010 г. будут доступны в течение действия комплексной подписки.

А удобный поиск и другая навигация на сайте помогут вам быстро находить ответы на свои рабочие вопросы. Повышайте свой профессионализм, статус и зарплату с нашей помощью!

Рекомендовано для вас

Как отразить полученное образование и специальность в трудовой книжке

Объяснили, как в трудовую книжку вносить запись о высшем и др. образовании. Нужно ли указывать вместе с ним его уровень (бакалавриат, специалитет, магистратура)? Что писать в строке «Профессия, специальность» титульного листа трудовой книжки, если в дипломе они не указаны? Как в трудовую книжку вносится запись об окончании магистратуры либо получении новой специальности, повышении квалификации? Можно ли вносить сведения об окончании аспирантуры и получении ученой степени? Что писать на титульном листе, а что в разделе «Сведения о работе»?

Обучение работников: документирование и спорные вопросы

Объясняем, кому лучше заключить договор с обучающей организацией, в каком случае ей потребуется лицензия. Показываем, что нужно включить в соглашение об образовании (ученический договор) между работодателем и работником по требованию ст. 199 ТК РФ и что в него стоит добавить дополнительно, чтобы в дальнейшем избежать недоразумений и неоправданных трат. Даем образец приказа о направлении на повышение квалификации. Объясняем, как заполнять табель учета рабочего времени при различных формах обучения (причинах отсутствия человека на рабочем месте), – ​от этого зависит размер оплаты данных дней. Кроме того, отвечаем на самые наболевшие вопросы: обязана ли организация платить за обучение работников для соответствия требованиям профстандартов? из-за несоответствия образования работника профстандарту его могут уволить?

Проект профстандарта «Хранитель (главный) архивных фондов, архивист»

На работников каких архивов распространится этот профстандарт? Как он изменит состав их должностей по сравнению с ныне действующим Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих? Как понимать требования стандарта к уровню образования и стажу работы? Какую «скидку» нужно делать коммерческим организациям при чтении перечисленных в нем трудовых функций? Ответы на эти вопросы даны в статье.

Что указывать в документах: должность, профессию или специальность?

Даже бывалые специалисты время от времени путают понятия «должность» и «профессия», «профессия» и «специальность», ошибочно считая, что это одно и то же. Однако данные термины различаются. Разъясним на примерах составления документов, в каких случаях какие из этих понятий следует использовать.

Обучение работников: документирование и спорные вопросы

Объясняем, кому лучше заключить договор с обучающей организацией, в каком случае ей потребуется лицензия. Показываем, что нужно включить в соглашение об образовании (ученический договор) между работодателем и работником по требованию ст. 199 ТК РФ и что в него стоит добавить дополнительно, чтобы в дальнейшем избежать недоразумений и неоправданных трат. Даем образец приказа о направлении на повышение квалификации. Объясняем, как заполнять табель учета рабочего времени при различных формах обучения (причинах отсутствия человека на рабочем месте), – ​от этого зависит размер оплаты данных дней. Кроме того, отвечаем на самые наболевшие вопросы: обязана ли организация платить за обучение работников для соответствия требованиям профстандартов? из-за несоответствия образования работника профстандарту его могут уволить?

Секретарь и делопроизводитель: функциональные обязанности по профессиональному стандарту

В статье рассматриваются квалификационные требования к специалистам в области документационного обеспечения управления, которые в 2015 году были утверждены профессиональным стандартом. Даются рекомендации о закреплении стандартных формулировок трудовых функций в должностных инструкциях секретаря и делопроизводителя, на основании которых производится как разделение должностных обязанностей, так и их кооперация за счет правильного ­взаимодействия и ­взаимозамещения. Поводом для написания статьи послужил вопрос читателя.

Профессиональные стандарты в деятельности организаций, в т.ч. в сфере ДОУ

Очерчен круг организаций, для которых профстандарты станут обязательными уже с 1 января 2020 года. Поможем сориентироваться в структуре профстандартов: где что искать, как использовать. Прокомментируем содержание профильных стандартов для работников в сфере документационного обеспечения управления: какие должности с какими обязанностями и требованиями к образованию и квалификации зафиксированы. Что приоритетнее: квалификационные справочники или профстандарты, аттестация на соответствие им силами работодателя либо экзамен независимого центра оценки? Могут ли уволить за несоответствие профстандарту?

Как отразить полученное образование и специальность в трудовой книжке

Объяснили, как в трудовую книжку вносить запись о высшем и др. образовании. Нужно ли указывать вместе с ним его уровень (бакалавриат, специалитет, магистратура)? Что писать в строке «Профессия, специальность» титульного листа трудовой книжки, если в дипломе они не указаны? Как в трудовую книжку вносится запись об окончании магистратуры либо получении новой специальности, повышении квалификации? Можно ли вносить сведения об окончании аспирантуры и получении ученой степени? Что писать на титульном листе, а что в разделе «Сведения о работе»?