На сайте Минтруда России заработали:
- личный кабинет работодателя по охране труда (https://lkot.mintrud.gov.ru/);
- реестр аккредитованных организаций, оказывающих услуги в области охраны труда в части обучения работодателей и работников по вопросам охраны труда (https://mintrud.gov.ru/opendata/7710914971-rao).
Войти в личный кабинет по охране труда можно через портал госуслуг.
Напоминаем, с 1 марта 2023 года, если работодатели самостоятельно проводят обучение работников требованиям охраны труда, обучение по оказанию первой помощи, обучение по использованию СИЗ, то они должны зарегистрироваться в реестре организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по обучению своих работников вопросам охраны труда и внести информацию о себе в личный кабинет в Единой общероссийской справочно-информационной системе по охране труда Минтруда России (п. 99 Правил обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда, утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 № 2464).
Кроме того, после проведения обучения и проверки знания требований охраны труда работников информацию об обученных сотрудниках необходимо будет также передать в реестр обученных лиц. Передавать придется следующую информацию:
- фамилия, имя, отчество (при наличии), страховой номер индивидуального лицевого счета, профессия (должность) работника, прошедшего обучение по охране труда;
- наименование программы обучения по охране труда;
- дата проверки знания требований охраны труда;
- результат проверки знания требований охраны труда (оценка результата проверки «удовлетворительно» или «неудовлетворительно»);
- номер протокола проверки знания требований охраны труда (п. 118 Правил).
От регистрации в личном кабинете по охране труда освобождены микропредприятия в случае проведения обучения во время инструктажей по охране труда.
У кадровых специалистов прибавится работы. Кроме того, проверяющим станет легче выявлять нарушителей. Например, сравнив реестры, можно будет получить список тех работодателей, кто вообще не учит работников. Эта информация будет основанием для проверки.