Как изменить не вступивший в силу приказ о внесении изменений?
Допускается ли внесение изменений в приказ о внесении изменений, который вступит в силу 17 декабря 2025 года?
Состав документов оставьте «как раньше», просто актуализируйте их содержание.
Номенклатура дел – многофункциональный документ. Положения, регламенты, инструкции разрабатываются о процессах и процедурах, а не о документах.
Изменения в свою конкретную Инструкцию по делопроизводству сейчас можно вносить на основе новой Примерной инструкции по делопроизводству в государственных организациях (утв. приказом Росархива от 11.04.2018 № 44). Именно там специально выделен раздел VIII «Формирование документального фонда организации», посвященный разработке номенклатуры дел. Можно руководствоваться этим примером.
В Инструкции по делопроизводству организации совершенно необходим раздел о разработке номенклатуры. Если новый сотрудник желает показать свой профессионализм, то советуем ему подумать о Регламенте (или Методике) разработки номенклатуры дел, чтобы объяснить правила разработки этого сложного документа и научить всех ответственных за делопроизводство в структурных подразделениях с учетом особенностей организации.
А изменения в Положение об экспертной комиссии организации сейчас необходимо внести на основе нового Примерного положения об экспертной комиссии организации (утв. приказом Росархива от 11.04.2018 № 43). В Положении необходимо отразить конкретные условия и особенности проведения экспертизы ценности документов в вашей организации, например обязательность включения в ее состав самых опытных и квалифицированных работников, в т.ч. специалистов ИТ-подразделений, обязательность плана или графика заседаний, ответственность за ведение протоколов заседания, обязательность утверждения протоколов только первым руководителем и т.п.
С кем согласовывать Инструкцию по делопроизводству? Ответ журнала № 9' 2019
См. статью «Новшества “Примерного положения об экспертной комиссии организации”» журнала № 9' 2018
Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться
Допускается ли внесение изменений в приказ о внесении изменений, который вступит в силу 17 декабря 2025 года?
Вопрос об оформлении страниц в документе. У вас в журнале указано, что страницы распорядительных документов (приказа, распоряжения, решения, постановления) и утверждаемого ими документа нумеруются отдельно. Подскажите, пожалуйста: – Где закреплено данное правило? Или это правило носит рекомендательный характер? – Для кого оно обязательно? У нас в компании принято оформлять ЛНА (как приложение к приказу) и сам приказ в одном файле в формате Word. Причем у ЛНА также могут быть свои приложения. Как правильно нумеровать страницы документа в данном случае? Обязательно ли все-таки, чтобы у приказа была своя нумерация, а у ЛНА, который является приложением в этом же файле, своя? Или так как у нас приказ с ЛНА размещены в одном файле, то возможна общая нумерация?
Прошу вас разъяснить следующие вопросы, ответы на которые необходимы для правильного формирования номенклатуры дел, а именно: 1. Относится ли «Распоряжение о проведении стажировки на рабочем месте сотрудника / о проведении стажировки на высоте….» к кадровым документам «По личному составу»? 2. Как определяются сроки хранения данных распоряжений?
Работаем с организацией, где было порядка 10 000 личных дел уволенных работников. Но была еще одна проблема: часто уволенные сотрудники возвращались и вновь устраивались на работу. Тогда кадровая служба забирала дело такого работника из архива и продолжала его вести. Как вносить данное дело в опись? Делить его или нет?
Когда в преамбуле и по тексту договора стоит писать названия видов документов («Договор», «Устав», «Доверенность») с большой буквы? Так многие делают, почему? Когда наименования видов документов стоит оформлять с большой буквы и когда с маленькой, например, «Инструкция по делопроизводству» или «инструкция по делопроизводству», «Положение о…» или «положение о…»? Когда их брать в кавычки, а когда нет? Есть какая-то логика или можно писать как угодно?
В какой последовательности необходимо указывать в организационно-правовых документах должность, ученую степень, ученое звание, фамилию и инициалы? Есть ли правила?
Можно ли у Вас получить пример оформления документов ДСП в соответствии с постановлением Правительства РФ от 26.11.2021 № 2052? В частности, несекретных сопроводительных писем с документами ДСП в приложении.
Подскажите, пожалуйста, как правильно в деловой переписке сокращать двойные имена и двойные отчества адресата, написанные через дефис, например, Хож-Ахмед Султанович, Халимат Абрек-Зауровна?
Раздел не найден.