Top.Mail.Ru

Можно ли при проведении открытого конкурса на оказание услуг специализированной организации предъявлять требования к квалификации персонала, оказывающего услуги?

Вопрос
Законно ли при проведении открытого конкурса на оказание услуг специализированной организации предъявление требования к квалификации персонала, оказывающего услуги? Можно ли включать проверку квалификационных документов при приемке работ?
Отвечает

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: в приведенной ситуации к участникам закупки не может предъявляться требование о наличии у них работников, имеющих определенную квалификацию. Обязанность заказчика принять и оплатить надлежащим образом исполненное по контракту не может быть поставлена в зависимость от наличия указанных в вопросе документов.

Обоснование вывода

Согласно ч. 3 ст. 53 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон № 44-ФЗ) основанием для отклонения заявки на участие в конкурсе является несоответствие такой заявки или подавшего ее участника конкурса требованиям, указанным в конкурсной документации. В силу ч. 1 ст. 50 Закона № 44-ФЗ конкурсная документация должна содержать информацию, предусмотренную указанной нормой, а также информацию, указанную в извещении о проведении открытого конкурса. В свою очередь, в извещении о проведении открытого конкурса заказчик указывает, в частности, требования, предъявляемые к участникам открытого конкурса, и исчерпывающий перечень документов, которые должны быть представлены участниками открытого конкурса в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 31 Закона № 44-ФЗ (п. 2 ч. 3 ст. 49 этого Закона).

Исчерпывающий перечень единых требований, которые заказчик обязан установить в отношении участников закупки (в том числе при проведении открытого конкурса), а также требований, которые заказчик вправе установить по своему усмотрению, приведен в ст. 31 Закона № 44-ФЗ. Несоответствие этим требованиям является основанием для отстранения участника закупки от конкретной процедуры определения поставщика (подрядчика, исполнителя) или отказа от заключения с ним контракта. Требование о соответствии работников участника закупки тем или иным квалификационным характеристикам (уровням и т.п.) в этот перечень не включено. Предъявлять к участникам закупки не предусмотренные указанной статьей требования заказчик не вправе (ч. 6 этой статьи).

В силу ч. 2 ст. 31 Закона № 44-ФЗ дополнительные требования к участникам закупок отдельных видов товаров, работ, услуг, в том числе требования о необходимом количестве специалистов и иных работников определенного уровня квалификации для исполнения контракта (п. 4 указанной части), могут устанавливаться Правительством РФ. Однако, во первых, такие требования могут быть установлены лишь применительно к закупкам, осуществляемым путем проведения конкурсов с ограниченным участием, двухэтапных конкурсов, закрытых конкурсов с ограниченным участием, закрытых двухэтапных конкурсов или аукционов (но не открытых конкурсов), а во вторых, единственный утвержденный Правительством РФ на сегодняшний день подобный нормативный акт (постановление Правительства РФ от 04.02.2015 № 99) не устанавливает каких-либо дополнительных требований к участникам закупки, предметом которой является оказание услуг специализированной организации. Отметим также, что каких-либо требований к квалификации работников специализированной организации (ст. 40 Закона № 44-ФЗ) нормативными актами не предусмотрено в принципе.

При этом, разумеется, квалификация участников закупки, в том числе наличие у них специалистов и иных работников определенного уровня квалификации, согласно п. 4 ч. 1 ст. 32 Закона № 44-ФЗ, является одним из критериев оценки заявки. Таким образом, заказчик не вправе включить в извещение о проведении открытого конкурса и в конкурсную документацию требование о наличии у участников закупки работников, имеющих определенную квалификацию, однако такой критерий, как квалификация работников участника закупки, должен учитываться при оценке заявок, поданных на участие в открытом конкурсе.

Ввиду изложенного представляется очевидным, что наличием у специализированной организации, контракт с которой заключен по результатам открытого конкурса, тех или иных документов, подтверждающих квалификацию работников такой организации, не может быть обусловлена и обязанность заказчика принять и оплатить надлежаще исполненные специализированной организацией обязательства по такому контракту. Такие услуги должны быть оплачены заказчиком по предусмотренной контрактом цене (ч. 13 ст. 34, ч. 1 ст. 94 Закона № 44-ФЗ, ст. 309, 310, 424, 781, 1105 ГК РФ).

Оценить вопрос
s
В избранное
Внимание!
МАХ скидка - только в августе. Ловите ее!

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии 0

Рекомендовано для вас

Доверенность без указания срока действия

Можно ли выдать доверенность на представление интересов юридического лица в различных инстанциях без указания срока ее действия?

О перемещении основных средств

Нужно ли принимать общим собранием участников ООО решение о перемещении основных средств с баланса на забаланс на общую сумму 5 млн руб.?

Нужно ли регистрировать допсоглашение к основному договору?

Необходима ли регистрация дополнительного соглашения к договору купли-продажи недвижимости, зарегистрированному в установленном законом порядке? Считается ли незарегистрированное дополнительное соглашение действующим и подлежащим исполнению?

Как оформлять лист согласования ЛНА?

В соответствии с п. 4.7 Примерной инструкции по делопроизводству в государственных организациях (утв. приказом Росархива от 11.04.2018 № 44): «Оформление результатов согласования ЛНА и распорядительных документов осуществляется в виде виз, проставляемых заинтересованными лицами на последнем листе проекта документа (на его лицевой или оборотной стороне) или на отдельном листе согласования, являющемся неотъемлемой частью документа». У меня вопрос – ​что значит «неотъемлемой частью документа»: — лист согласования может быть оформлен на отдельном листе (распечатан из системы электронного документооборота) и храниться вместе с ЛНА? — или лист согласования должен быть включен в состав ЛНА (например, как последний лист ЛНА), т. е. пронумерован, как и все листы ЛНА и приложения к нему?

Нужно ли регистрировать допсоглашение к основному договору?

Необходима ли регистрация дополнительного соглашения к договору купли-продажи недвижимости, зарегистрированному в установленном законом порядке? Считается ли незарегистрированное дополнительное соглашение действующим и подлежащим исполнению?

Возможно ли заключение дополнительного соглашения к договору с истекшим сроком действия и его распространение на период, предшествующий подписанию дополнительного соглашения

В договоре возмездного оказания услуг отсутствует условие о том, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору. При этом у заказчика сохраняется задолженность перед исполнителем за оказанные услуги. Договор прекратил свое действие в четко указанную в договоре календарную дату, однако стороны приняли решение пролонгировать отношения на дополнительный срок. Для этого они согласуют и подписывают дополнительное соглашение к договору, но само соглашение датируют текущей датой, за пределами срока действия договора, при этом дополнительное соглашение распространяет действие на взаимоотношения сторон, возникшие с первого дня после окончания срока действия договора. Договор прекратил свое действие 31.12.2019, составляется дополнительное соглашение, датированное 09.01.2020, и в тексте дополнительного соглашения указывается, что оно распространяет свое действие на взаимоотношения сторон, возникшие с 01.01.2020. Правомерно ли это? Возможно ли заключение дополнительного соглашения к договору с истекшим сроком действия?

Взыскана сумма по судебному приказу, который позже был отменен. Как вернуть деньги, можно ли взыскать проценты и расходы на юриста

Взыскана сумма по судебному приказу. Судебный приказ впоследствии отменен, однако взыскание по нему произведено и получено взыскателем. Можно ли вернуть деньги не через поворот судебного решения, а с помощью самостоятельного иска о взыскании денег, а также взыскать еще проценты по ст. 395 ГК РФ и расходы на юриста?

Рабочий день в организации установлен с 08.00 до 17.00.Если работник отметился в 08.00 на проходной, а не на своем рабочем месте, будет ли это являться опозданием?

В соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка рабочий день в организации установлен с 08.00 до 17.00. Территория работодателя – большая. Прежде чем попасть на свое рабочее место, работник должен пройти через проходную. Преодоление расстояния от проходной до цеха занимает длительное время. Если работник отметился на проходной в 08.00, будет ли это являться опозданием?