Какие последствия могут наступить для организации, если ее юридический адрес не совпадает с фактическим

Вопрос
Организация фактически располагается не по тому адресу, который указан в ЕГРЮЛ (разные районы одного муниципального округа). В уставе организации указаны оба адреса. Всю корреспонденцию организация получает, связь с организацией осуществляется своевременно и постоянно. Должен ли юридический адрес обязательно совпадать с фактическим в 2019 г. при оказании услуг? Какие неблагоприятные последствия в этом случае могут наступить для организации?
Отвечает

В силу п. 2 ст. 54 ГК РФ место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории РФ путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). В ЕГРЮЛ должен быть указан адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица (п. 3 ст. 54 ГК РФ, подп. «в» п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129‑ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», далее – Закон о госрегистрации).

Законодательством прямо не предусмотрено, что по адресу организации, указанному в ЕГРЮЛ, должны находиться представители юридического лица, его работники и т.п. Вместе с тем имеется правоприменительная практика, указывающая на то, что сам по себе факт получения организацией корреспонденции, направляемой по ее адресу, указанному в ЕГРЮЛ, не исключает вероятности признания сведений об адресе недостоверными (постановления Арбитражного суда Поволжского округа от 01.11.2017 № Ф06-26222/17, Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.11.2017 № 11АП-14446/17). Таким образом, в приведенной ситуации принципиально нельзя исключить перспективу внесения в ЕГРЮЛ записи о недостоверности содержащихся в ЕГРЮЛ сведений о юридическом лице. Недостоверность сведений об адресе юридического лица устанавливается регистрирующим органом по результатам специальной проверки (п. 4.2–4.4 ст. 9 Закона о госрегистрации).

Согласно п. 5 ст. 5 Закона о госрегистрации юридическое лицо по общему правилу обязано в течение трех рабочих дней сообщить в регистрирующий орган об изменении сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ. За предоставление регистрирующему органу заведомо недостоверных сведений об адресе (а равно за непредставление или несвоевременное представление необходимых для ЕГРЮЛ сведений) предусмотрена административная ответственность по ч. 3–5 ст. 14.25 КоАП РФ (см. также решение Алтайского краевого суда от 15.03.2017 по делу № 21-31/2017). Следовательно, еще одним из возможных последствий в описанной ситуации может быть привлечение должностных лиц организации к административной ответственности ч. 4 ст. 14.25 КоАП РФ.

Законодательство не только не исключает, но прямо допускает возможность осуществления юридическим лицом постоянной деятельности по адресу, не указанному в ЕГРЮЛ. Однако при этом организацией должны быть соблюдены определенные формальности. В частности, в целях применения НК РФ любые территориально обособленные от организации подразделения, по месту нахождения которых оборудованы стационарные (то есть созданные на срок более месяца) рабочие места, признаются обособленными подразделениями. Напомним в связи с этим, что организации подлежат постановке на учет в налоговых органах как по месту нахождения самой организации, так и по месту нахождения ее обособленных подразделений (п. 1 ст. 83 НК РФ). Если постановка на учет организации по месту ее нахождения осуществляется налоговым органом на основании сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ (п. 3 ст. 83 НК РФ), то для постановки на учет в налоговом органе по месту создания обособленного подразделения, не являющегося филиалом или представительством, юридическое лицо в течение одного месяца обязано подать в налоговый орган по своему месту нахождения сообщение по форме № С-09-3-1 (подп. 3 п. 2 ст. 23 НК РФ). За неисполнение этой обязанности п. 1 ст. 126 НК РФ предусмотрена ответственность для организаций, а ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ – для их должностных лиц. Итак, если деятельность организации по адресу, не указанному в ЕГРЮЛ, свидетельствует о возникновении обособленного подразделения, сообщение о котором организацией не представлено, третьим принципиально вероятным последствием описанных в вопросе обстоятельств является привлечение организации и ее должностных лиц к ответственности, предусмотренной п. 1 ст. 126 НК РФ и ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ.

Оценить вопрос
s
В избранное
Внимание!
Ловите годовую подписку 2022 в сентябре!
Скидка становится меньше с каждым месяцем.

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии 0

Рекомендовано для вас

Может ли главбух подписывать акты сверки в единственном лице?

Предприятие переходит на электронный документооборот (ЭДО) с другими юридическими лицами (подписание актов сверки). Как уполномочить главного бухгалтера на подписание актов сверки, чтобы документ имел юридическое значение? Может ли он подписывать акт сверки в единственном лице?

В АО каждые три года избирается генеральный директор. Общее собрание состоялось, но этот вопрос не поднимался. Может ли старый гендир выполнять свои обязанности?

В акционерном обществе каждые три года избирается генеральный директор на общем собрании. Что делать, если на общем собрании не ставился вопрос о переизбрании генерального директора? Что делать обществу? Какими нормативными документами регламентируются действия? Может ли генеральный директор исполнять свои обязанности до следующего собрания акционеров?

Имеет ли право арендодатель обратиться в суд, если дополнительным соглашением не предусмотрено такое право

С арендатором заключено дополнительное соглашение об отсрочке арендных платежей. Но арендатором пропущено три срока оплаты по соглашению. Имеет ли право арендодатель взыскать задолженность в судебном порядке, если дополнительным соглашением не предусмотрено право арендодателя на обращение в суд?

Как изменить юридический адрес?

Учитывая фактический двухэтапный порядок государственной регистрации изменения места нахождения юридического лица, можно ли на первом этапе подачи заявления по форме Р13014 о смене места нахождения юридического лица и внесении изменений в устав представить решение учредителя о смене юридического адреса, а на втором этапе – ​решение о внесении изменений в устав?

Взыскана сумма по судебному приказу, который позже был отменен. Как вернуть деньги, можно ли взыскать проценты и расходы на юриста

Взыскана сумма по судебному приказу. Судебный приказ впоследствии отменен, однако взыскание по нему произведено и получено взыскателем. Можно ли вернуть деньги не через поворот судебного решения, а с помощью самостоятельного иска о взыскании денег, а также взыскать еще проценты по ст. 395 ГК РФ и расходы на юриста?

Рабочий день в организации установлен с 08.00 до 17.00.Если работник отметился в 08.00 на проходной, а не на своем рабочем месте, будет ли это являться опозданием?

В соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка рабочий день в организации установлен с 08.00 до 17.00. Территория работодателя – большая. Прежде чем попасть на свое рабочее место, работник должен пройти через проходную. Преодоление расстояния от проходной до цеха занимает длительное время. Если работник отметился на проходной в 08.00, будет ли это являться опозданием?

Возможно ли заключение дополнительного соглашения к договору с истекшим сроком действия и его распространение на период, предшествующий подписанию дополнительного соглашения

В договоре возмездного оказания услуг отсутствует условие о том, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору. При этом у заказчика сохраняется задолженность перед исполнителем за оказанные услуги. Договор прекратил свое действие в четко указанную в договоре календарную дату, однако стороны приняли решение пролонгировать отношения на дополнительный срок. Для этого они согласуют и подписывают дополнительное соглашение к договору, но само соглашение датируют текущей датой, за пределами срока действия договора, при этом дополнительное соглашение распространяет действие на взаимоотношения сторон, возникшие с первого дня после окончания срока действия договора. Договор прекратил свое действие 31.12.2019, составляется дополнительное соглашение, датированное 09.01.2020, и в тексте дополнительного соглашения указывается, что оно распространяет свое действие на взаимоотношения сторон, возникшие с 01.01.2020. Правомерно ли это? Возможно ли заключение дополнительного соглашения к договору с истекшим сроком действия?

С какого момента действует договор аренды помещений: с момента его заключения или с момента передачи помещений по акту приемки-передачи?

Договор аренды помещений подписан 14.06.2016, срок передачи помещений – 01.08.2016, срок действия – по 30.06.2017. С какого момента договор считается действующим – с момента заключения (14.06.2016) или с момента передачи помещений по акту приема-передачи (01.08.2016)?