Top.Mail.Ru

Как ООО передать работнику для управления арендованное транспортное средство?

Вопрос
ООО владеет транспортными средствами (ТС) на праве собственности, а также на праве аренды. По ТС, принадлежащим ООО, были выданы доверенности работникам на право управления, представления интересов в ГИБДД, СТО и штраф-стоянках. Как поступить в отношении ТС, арендованных у арендодателей (ИП, ООО, физических лиц)? Кем именно выдаются доверенности на право управления ТС и представления интересов в ГИБДД, СТО и штраф-стоянках – ​арендодателем или арендатором? Какие документы рекомендуется иметь водителю при эксплуатации ТС по договору аренды (договор, доверенность, ПТС, полис ОСАГО и т. д.)?
Отвечает

В доверенности на право управления ТС нет необходимости. Для целей представительства перед третьими лицами доверенность может быть выдана непосредственно арендодателем. Перечень документов, которые обязан иметь водитель, в том числе арендованного ТС, изложен в ПДД РФ.

Как мы полагаем, речь идет о транспортных средствах, арендованных ООО на условиях договора аренды ТС без экипажа. По условиям упомянутого договора арендодатель предоставляет арендатору ТС за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации (ст. 642 ГК РФ). Специальных требований к сторонам договора аренды ТС законодательство РФ не содержит, поэтому арендодателями, в частности, могут быть индивидуальные предприниматели, физические и юридические лица.

В силу положений ст. 645 ГК РФ арендатор своими силами осуществляет управление арендованным ТС. В этой связи, руководствуясь п. 2.1 Правил дорожного движения РФ, утв. постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 10901, водитель организации, управляя арендованным ТС, обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки документы, предусмотренные п. 2.1.1 ПДД, в частности:

  • водительское удостоверение или временное разрешение на право управления ТС соответствующей категории или подкатегории;
  • регистрационные документы на данное ТС – ​в данном случае свидетельство о регистрации ТС (п. 1 ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 03.08.2018 № 283‑ФЗ «О государственной регистрации ТС в РФ);
  • разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси (в установленных случаях);
  • путевой лист (в данном случае необходим и оформляется арендатором как лицом, эксплуатирующим ТС);
  • лицензионную карточку и документы на перевозимый груз или специальное разрешение (при наличии которых в соответствии с законодательством об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности допускается движение по автомобильным дорогам тяжеловесного ТС, крупногабаритного ТС либо ТС, осуществляющего перевозки опасных грузов);
  • документ, подтверждающий факт установления инвалидности, – в случае управления ТС, на котором установлен опознавательный знак «Инвалид»;
  • карточка допуска на ТС для осуществления международных автомобильных перевозок (в случаях, прямо предусмотренных законодательством РФ);
  • страховой полис ОСАГО.

Перечень указанных документов не содержит такого документа, как доверенность на управление ТС, поскольку постановлением Правительства РФ от 12.11.2012 № 1156 правило о необходимости предъявления такого документа отменено.

Таким образом, у организации, которая арендовала ТС по договору аренды, нет необходимости требовать от арендодателя выдачи ему доверенности на право управления ТС, в частности его работникам, равно как и предоставлять данный документ сотрудникам полиции, в том числе сотрудникам ГИБДД.

Вместе с тем, исходя из положений ст. 182, 185 ГК, для обеспечения представления интересов собственника ТС (арендодателя) перед третьими лицами (ГИБДД, СТО и т. д.), такая доверенность имеет право на существование и может быть выдана непосредственно арендодателем, в частности работнику арендатора, например, для целей ознакомления с материалами административного дела по правонарушению, зафиксированному с помощью средств автоматической фиксации правонарушений (ст. 2.6.1 КоАП РФ; ч. 1 ст. 25.1 КоАП РФ, ч. 2 и ч. 3 ст. 25.5 КоАП РФ).

При необходимости доверенность может потребоваться и оформляется арендодателем:

  • в порядке, предусмотренном п. 4 ст. 185.1 ГК РФ (для организаций), удостоверяется нотариусом (если речь идет о гражданах-арендодателях), в частности для представительства в судах, в том числе при рассмотрении дел об административных правонарушениях (ч. 2 ст. 53 ГПК РФ, абз. 2 п. 8 постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2005 № 5),
  • либо в простой письменной форме (касается граждан – ​п. 1 ст. 185.1 ГК РФ).

Сноски 1

  1. Далее – ПДД. Вернуться назад
Оценить вопрос
s
В избранное

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии 0

Рекомендовано для вас

О судьбе договора залога

В договоре аренды есть условие о запрете передачи в залог недвижимости. Может ли договор залога быть признан недействительным или незаключенным, если состоится передача недвижимости в залог?

ОСАГО: ТОП-4 проблем потерпевших в ДТП

Попасть в ДТП не хочет никто. Но мало кому удается избежать этой участи. Конечно, большинство аварий обходятся без тяжелых последствий. Вот только с учетом сегодняшних цен на автозапчасти даже небольшое ДТП часто оборачивается невероятно дорогим ремонтом. Дисциплинированных водителей от финансовых затрат должно защищать ОСАГО. Но это в теории. А на практике потерпевшие автомобилисты сталкиваются со множеством проблем. Поговорим о самых распространенных трудностях, а главное – ​о способах их решения. Дадим образцы досудебной претензии о компенсации ущерба, причиненного ДТП, и иска в суд, а также отдельный вариант формулировки для иска на случай, если страховая компания компенсировала часть ущерба.

Субарендатор снимал часть помещения, но арендатор решил расторгнуть договор аренды. Какие варианты есть у субарендатора?

Договор аренды помещения расторгается досрочно по инициативе арендатора (такая возможность предусмотрена договором). Арендатор сдавал с согласия арендодателя небольшую часть помещения в субаренду. В этом случае субарендатор планирует продолжить отношения с арендодателем, а ему не выгодно сдавать такую небольшую часть помещения. Должен ли субарендатор заключить договор в отношении всей площади или может только в отношении части помещения?

Как директору оплатить арендную плату за компанию?

Общество сдает в аренду нежилое помещение. Арендатор (юридическое лицо) производит ежемесячную плату на банковский счет арендодателя. После окончания срока договора аренды у арендатора осталась задолженность. Арендатор также имеет большую задолженность перед налоговой инспекцией и не может оплатить задолженность по арендным платежам, так как счет заблокирован налоговой. В договоре аренды не прописано, что третье лицо может заплатить за арендатора (переуступка прав). Директор (физическое лицо) готов оплатить обществу задолженность по арендной плате со своего личного счета. Как правильно оформить оплату по договору аренды?

Вправе ли покупатель здания до государственной регистрации права собственности сдать его в аренду

Заключен договор купли-продажи здания. Есть акт передачи помещения. Документы на регистрацию переданы в регистрирующий орган. Может ли покупатель заключить договор аренды помещения?

О необходимости арендатора заключать отдельно от арендодателя договор на вывоз мусора

ООО является собственником помещений, которые сдаются в аренду. В адрес одного из арендаторов поступило уведомление о совершении им административного правонарушения (о необходимости заключения договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами). ООО заключило договор с ИП на вывоз мусора. Должны ли арендаторы заключать отдельные договоры на вывоз мусора?

Какие правовые последствия наступают для арендодателя, если ИП прекратил свою деятельность?

Какие правовые последствия наступают для арендодателя (юридическое лицо), если ИП прекратил свою деятельность через месяц после заключения договора аренды, заключенного сроком на шесть месяцев (не уведомив об этом арендодателя), но продолжает платить за аренду и пользоваться арендованным имуществом (торговая точка)?

Компания (арендатор) имеет договор аренды помещения, который продлевается каждые 11 месяцев. Акт приема-передачи помещения подписан однократно. Необходима ли госрегистрация договора аренды в таком случае?