Можно ли принять к вычету НДС на основании чека при приобретении сотрудником продуктов питания и расходах на проживание в гостинице?

Вопрос
Можно ли принять к вычету НДС на основании кассового чека, когда речь идет: – о приобретении сотрудником продуктов питания, используемых в представительских целях; – расходах на проживание в гостинице командированного сотрудника (помимо чека ККТ гостиница выдала работнику ваучер)?
Отвечает

1. В соответствии с п. 1 ст. 172 НК РФ налоговые вычеты по НДС производятся на основании:

  • счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав;
  • документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога при ввозе товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией;
  • документов, подтверждающих исчисление сумм налога налоговыми агентами;
  • либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных п. 3, 6–8 ст. 171 НК РФ.

В п. 7 ст. 171 НК РФ речь идет как раз о расходах на командировки и представительских расходах. Таким образом, НК РФ предусматривает особое правило принятия НДС к вычету по указанным расходам: не по счету-фактуре, а по иным документам. При этом в приведенной норме не разъясняется, какие именно документы следует понимать под «иными», которые можно применять в качестве основания для вычета по командировочным и представительским расходам. Ввиду этого, а также вследствие наличия союза «либо» (указывающего на возможность использовать иной документ в качестве альтернативы счету-фактуре) можно сделать вывод, что в отношении представительских и командировочных расходов вычет НДС возможен и на основании иных документов, в т. ч. и кассовых чеков с выделенной суммой НДС (при отсутствии счетов-фактур).

В судебной практике такой подход поддерживается судами, например, как в деле, описанном ниже, когда спор возник относительно НДС по представительским расходам.

Судебная практика

Суд отметил, что по общему правилу основанием для применения налоговых вычетов по НДС является надлежащим образом оформленный счет-фактура. Однако это не единственный документ для предоставления налогоплательщикам налогового вычета по НДС (см. подробнее определение Конституционного Суда РФ от 02.10.2003 № 384-О и постановление Президиума ВАС РФ от 13.05.2008 № 17718/07). В отсутствие счета-фактуры налогоплательщик вправе применить налоговый вычет при наличии иных документов, подтверждающих сумму НДС, предъявленную поставщиками к оплате при расчетах за поставленные товары (работы, услуги). При этом выделение в кассовом чеке суммы НДС позволяет налогоплательщику в случае отсутствия счета-фактуры подтвердить сумму предъявленного к оплате НДС и включить ее в состав налоговых вычетов.

Из материалов дела следовало, что в подтверждение права на применение налоговых вычетов, заявленных в налоговой декларации по НДС, общество представило кассовые чеки с выделением соответствующих сумм НДС, авансовые отчеты работников и документы, подтверждающие проведение официальных мероприятий, связанных с приемом делегаций иностранного государства для заключения договора, открытием филиала, участием в международных выставках, а также направлением соответствующих сотрудников для участия в данных мероприятиях.

В связи с этим суд пришел к выводу о доказанности факта несения налогоплательщиком представительских расходов, необходимых для предпринимательской деятельности общества, и признал неправомерным отказ заявителю в получении налогового вычета по НДС (постановление Арбитражного суда Уральского округа от 29.03.2023 № Ф09-1122/23 по делу № А76-13765/2022).

Вы видите начало этого ответа. Выберите свой вариант доступа

Купить этот ответ
за 525 руб.
Подписаться на
журнал сейчас
Получать бесплатные
статьи на e-mail

Читайте все накопления сайта по своему профилю, начиная с 2010 г.
Для этого оформите комплексную подписку на выбранный журнал на полугодие или год, тогда:

  • его свежий номер будет ежемесячно приходить к вам по почте в печатном виде;
  • все публикации на сайте этого направления начиная с 2010 г. будут доступны в течение действия комплексной подписки.

А удобный поиск и другая навигация на сайте помогут вам быстро находить ответы на свои рабочие вопросы. Повышайте свой профессионализм, статус и зарплату с нашей помощью!

Рекомендовано для вас

Практика взыскания налоговой недоимки с взаимозависимых лиц по ст. 45 НК РФ

Анализируем свежую судебную практику по взысканию недоимки с взаимозависимых лиц в порядке ст. 45 НК РФ. Разбираем основания для такого взыскания, критерии взаимозависимости и пределы ответственности, установленные судебной практикой, вопросы перевода бизнеса и активов. Сможете оценить риски как должника, так и лица, к которому предъявляются требования, чтобы выработать эффективную стратегию защиты в суде.

Смягчающие и отягчающие обстоятельства в налоговых спорах с учетом последних изменений

После того как в майском номере журнала были опубликованы две статьи о смягчении налоговой ответственности, в редакцию пришло много вопросов от подписчиков с просьбами дать пояснения по отдельным нюансам. Мы отобрали самые интересные и делимся ответами на них с учетом изменений, вступающих в силу 01.09.2026. Публикуем рекомендации, как поступать в спорных ситуациях. В частности, вправе ли налоговый орган признать произвольное обстоятельство отягчающим, как оформить ходатайство о смягчающих обстоятельствах, может ли отсутствие отягчающих обстоятельств смягчить ответственность и допускается ли одновременный учет смягчающих и отягчающих факторов.

НДС, сверхприбыль, камералка: практика из обзора ФНС России

ФНС России выпустила обзор правовых подходов Конституционного и Верховного Судов РФ за IV квартал 2025 года (письмо от 10.02.2026 № БВ-36-7/948@). Даем практические рекомендации по трем знаковым категориям дел: о перераспределении бремени НДС в длящихся договорах, налоге на сверхприбыль при банкротстве и о полномочиях налоговиков во время камеральной проверки.

Суды о смягчающих налоговую ответственность обстоятельствах

Мы проанализировали судебную практику за последние три года и выделили пять обстоятельств, которые суды чаще всего считали смягчающими ответственность налогоплательщика. Их знание поможет вам грамотно аргументировать свою позицию налоговикам и в суде. В статье есть готовый образец ходатайства в налоговый орган об учете обстоятельств, смягчающих налоговую ответственность.

Доход от продажи и сдачи в аренду недвижимости: личный или предпринимательский?

Как делятся средства от ведения бизнеса и личные доходы? Данный вопрос волнует тех граждан, которые зарегистрированы в качестве ИП на упрощенной системе налогообложения (УСН) и при этом имеют в собственности как коммерческую, так и жилую недвижимость, в т. ч. за пределами территории России. Вопросы возникают не только по доходам от аренды, но и по доходам от продажи недвижимого имущества. Объясняем, как на практике они решаются с учетом позиций Минфина, ФНС России и судебной практики.

Обязательно ли оформление спецификаций по договорам поставки в рамках ГК РФ?

После проведения камеральной проверки ИФНС указала в акте, что к договору поставки не оформлялись спецификации (договором оформление спецификаций не предусмотрено). В частности, что неоформление спецификаций в том числе свидетельствует о формальности отношений между покупателем и контрагентом. Обязательно ли оформление спецификаций по договорам поставки в рамках ГК РФ?

Суды о смягчающих налоговую ответственность обстоятельствах

Мы проанализировали судебную практику за последние три года и выделили пять обстоятельств, которые суды чаще всего считали смягчающими ответственность налогоплательщика. Их знание поможет вам грамотно аргументировать свою позицию налоговикам и в суде. В статье есть готовый образец ходатайства в налоговый орган об учете обстоятельств, смягчающих налоговую ответственность.

Как проверить иностранного контрагента

Приводим подробную инструкцию, как самостоятельно проверить иностранного контрагента и снизить риски при принятии решения о заключении с ним договора. Узнаете, какие публичные и частные сервисы, базы данных в Интернете для этого использовать. Наши подробные рекомендации, адаптированные под условия заключения сделок в конкретной организации, можно включить в локальный нормативный акт или иной организационно-распорядительный документ, посвященный вопросам проверки благонадежности иностранных партнеров в рамках договорно-правовой работы.