Вопрос
Занимающие какие должности работники могут быть назначены ответственными за хранение персональных данных?
Отвечает

Закон не выдвигает особых требований к должности лица, назначенного ответственным за организацию обработки персональных данных. Напомним, что под «обработкой персональных данных» понимается любое действие или операция с персональными данными, включая их сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение (п. 3 ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных», далее – Закон о персональных данных).

Согласно ч. 1 ст. 22.1 Закона о персональных данных компания должна назначить лицо, ответственное за организацию обработки персональных данных (сотрудников, клиентов и других граждан). Причем этот сотрудник согласно ч. 2 ст. 22.1 Закона о персональных данных получает указания непосредственно от руководителя организации и подотчетен ему.

Как мы отметили выше, в законе нет требований к должности или квалификации такого работника. На практике ответственным лицом чаще всего назначают сотрудника отдела кадров, поскольку он и так по работе имеет доступ к персональным данным работников. Причем им может быть как руководитель отдела кадров, так и нижестоящий сотрудник. Некоторые специалисты рекомендуют назначать ответственными за организацию обработки персональных данных сотрудников на руководящих позициях, чтобы не было нарушений субординации. Ведь по Закону о персональных данных ответственные лица подчиняются непосредственно руководителю компании. А в случае, если это рядовой сотрудник, то он, с одной стороны, по основной работе подчиняется своему непосредственному начальнику, а, с другой стороны, в связи с работой с персональными данными – руководителю организации. На наш взгляд, никаких сложностей на практике здесь не возникнет. Кстати, по выбору руководства ответственным лицом может быть назначен и любой другой специалист в любой иной должности. Например, секретарь или бухгалтер. Причем если такого сотрудника найти не удастся среди подчиненных работников, то возложить ответственность за организацию обработки персональных данных руководитель должен на себя.

Чтобы понять, справится работник или нет с возложенным на него участком работы, изучите конкретные обязанности ответственного за работу с персональными данными. Он должен (ч. 4 ст. 22.1 Закона о персональных данных):

1) осуществлять внутренний контроль за соблюдением работодателем и его работниками законодательства РФ о персональных данных, в том числе требований к их защите;

2) доводить до сведения работников положения законодательства РФ о персональных данных, локальных актов по вопросам обработки персональных данных, требований к защите персональных данных;

3) организовывать прием и обработку обращений и запросов работников и клиентов, осуществлять контроль за приемом и обработкой таких обращений и запросов.

Естественно, этим его обязанности не ограничиваются. А значит, перед выбором определенного лица необходимо учитывать его нагрузку по основной работе.

Назначение лица, ответственного за работу с персональными данными, производится приказом (см. Пример).

Пример. Приказ о назначении лица, ответственного за обработку персональных данных

Не забудьте заблаговременно прописать соответствующую обязанность в трудовом договоре или должностной инструкции работника / инструкции по профессии (при наличии). Более широкие права и обязанности ответственного за обработку персональных данных лица можно указать в локальном нормативном документе (называться он может по-разному, например, Положение о защите персональных данных работников, Положение об обработке персональных данных работников и пр.). Напомним, что согласно ст. 87 ТК РФ работодатель обязан принять подобный ЛНА, который будет регулировать порядок хранения и использования персональных данных сотрудников.

Оценить вопрос
s
В избранное
Внимание!
20% скидки на 2 полугодие 2021 г. на электронную версию журнала только в мае + 10% по промокоду на любой тип подписки (бумажная, электронная, комплект с доступом к базе знаний) = скидка от 30%

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии 0

Рекомендовано для вас

До какого момента нужно успеть выполнить поручение, если поручительский пункт сформулирован с предлогом «до»?

До какого момента нужно успеть выполнить поручение, если поручительский пункт сформулирован с предлогом «до»? Например, «Начальнику отдела кадров Завальской М.Н. представить отчет в срок до 28.05.2021». Означает ли это, что все нужно успеть сделать до 28.05.2021, т. е. 27 мая? Как правильно сформулировать срок исполнения, чтобы избежать разночтений? Что делать, если при указании срока исполнения ошиблись и назначили его на воскресенье 30.05.2021? Куда в этом случае сдвигается срок исполнения – ​на предыдущий день или на последующий?

Нужна ли аттестация рабочих мест при смене адреса

Если изменился юридический адрес структурного подразделения (из старого здания переехало в новое), то необходимо ли проведение аттестации рабочих мест?

Должен ли работодатель запросить с сотрудников согласия на работу в нерабочие дни, объявленные Президентом?

Нужно ли брать с работника письменное согласие на работу в нерабочие дни, объявленные Указом Президента РФ с 4 по 7 мая, или можно без таких согласий выпустить приказ по компании, объявив эти дни рабочими?

Об отмене неверной записи в трудовой книжке

Сотрудница уволена с прежнего места работы 31.12.2013. На новом месте работает с 01.01.2014 (по приказу от 31.12.2013). Ошибку заметили только сейчас. Как правильно отменить неверную запись и внести верную? Какой датой?

Должен ли работодатель запросить с сотрудников согласия на работу в нерабочие дни, объявленные Президентом?

Нужно ли брать с работника письменное согласие на работу в нерабочие дни, объявленные Указом Президента РФ с 4 по 7 мая, или можно без таких согласий выпустить приказ по компании, объявив эти дни рабочими?

Какой оклад следует указать в трудовом договоре совместителя, принимаемого на работу на 0,5 ставки?

В штатном расписании (применяется унифицированная форма) по определенной должности предусмотрено несколько ставок с окладом 10 000 руб. Работник принимается на работу на условиях совместительства на 0,5 ставки. Какой оклад необходимо указать в трудовом договоре с совместителем – за 0,5 ставки или за полную ставку?

Как правильно исчислять дни, предусмотренные ч. 1 ст. 193 ТК РФ для предоставления работником письменного объяснения до применения к нему дисциплинарного взыскания?

В соответствии с ч. 1 ст. 193 ТК РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не представлено, то составляется соответствующий акт. Какие дни следует понимать под двумя «рабочими днями» (рабочие дни по графику работы конкретного работника («сутки через трое») либо рабочие дни по графику работы при пятидневной рабочей неделе с двумя выходными)? С какого дня начинает течь срок представления письменных объяснений? В какой день можно составить акт об отказе от дачи объяснительной, если работник отказался дать объяснение либо его не представил, – в день, следующий за вторым рабочим днем работника, при этом не важно, является ли для работника этот день рабочим или выходным, или в третий рабочий день работника по его рабочему графику?

Допустимо ли указывать в должностной инструкции сотрудника, в разделе «Обязанности», пункт «выполнять иные поручения руководителя подразделения»? Не противоречит ли это ст. 60 ТК РФ, так как понятие «иные поручения» не содержит конкретных видов работ?

Допустимо ли указывать в должностной инструкции сотрудника, в разделе «Обязанности», пункт «выполнять иные поручения руководителя подразделения»? Не противоречит ли это ст. 60 ТК РФ, так как понятие «иные поручения» не содержит конкретных видов работ?