Top.Mail.Ru

По данным центра занятости сотрудница незаконно получала средства, встав на учет по безработице. Как доказать невиновность

Вопрос
Сотруднице пришло письмо из центра занятости, что она обманным путем получала средства, встав на учет по безработице в 2015 г. Какие действия ей надо предпринять, чтобы доказать свою невиновность?
Отвечает

Ответ на ваш вопрос будет зависеть от того, чем обоснованы требования службы занятости населения, и от обстоятельств, при которых сотрудница была поставлена на учет в качестве безработного и получала пособие по безработице. Дело в том, что получать пособие могут только безработные граждане, т. е. те, которые не имеют работы и заработка (ст. 2 и 3 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», далее – ​Закон о занятости). Но если, например, гражданин работает пусть даже неполный рабочий день, является военнослужащим, депутатом, обучается очно в образовательной организации, имеет статус индивидуального предпринимателя, самозанятого, выполняет работу по гражданско-правовому договору о выполнении работ, оказании услуг, авторскому договору, учредитель (участник) организаций, он безработным не признается, а значит, и права на получение пособия не имеет.

Также вопрос о возврате суммы полученного пособия может быть поднят, если обнаружится, что гражданин предоставил недостоверную информацию о размере заработка на последнем месте работы, в результате чего размер назначенного ему пособия был завышен. Ведь согласно ст. 33 Закона о занятости размер пособия по безработице зависит от размера среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия) безработного гражданина. Могут существовать и другие основания для предъявления службой занятости населения требования о возврате выплаченного пособия по безработице. С учетом их совокупности может быть сделан вывод об обоснованности указанных требований.

Следует обратить внимание на то, что действующими сегодня Временными правилами регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными, утвержденными постановлением Правительства РФ от 08.04.2020 № 460, прямо предусмотрено, что в случае получения гражданином обманным путем пособия по безработице (стипендии) сумма пособия по безработице (стипендии) подлежит возврату в добровольном или судебном порядке. В случае отказа от возмещения денежных средств добровольно центр занятости населения оставляет за собой право взыскивать с граждан незаконно полученные денежные средства в судебном порядке (п. 19).

Оценить вопрос
s
В избранное
20% скидки на 2 полугодие 2021 г. на электронную версию журнала только в апреле + 10% по промокоду на любой тип подписки (бумажная, электронная, комплект с доступом к базе знаний) = 30%

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии 0

20% скидки на 2 полугодие 2021 г. на электронную версию журнала только в апреле + 10% по промокоду на любой тип подписки (бумажная, электронная, комплект с доступом к базе знаний) = 30%

Рекомендовано для вас

Нужна ли аттестация рабочих мест при смене адреса

Если изменился юридический адрес структурного подразделения (из старого здания переехало в новое), то необходимо ли проведение аттестации рабочих мест?

Сокращается должность работника по основному месту работы. Можно ли сократить его же с должности, которую он занимает по совместительству

Сотрудник занимает две должности по 0,5 ставки (основное место работы и внутреннее совместительство). Сокращается должность по основному месту работы. Возможно ли уволить работника с места работы по совместительству также по сокращению штата, если должность (штатная единица), занимаемая совместителем, не сокращается?

Об отмене неверной записи в трудовой книжке

Сотрудница уволена с прежнего места работы 31.12.2013. На новом месте работает с 01.01.2014 (по приказу от 31.12.2013). Ошибку заметили только сейчас. Как правильно отменить неверную запись и внести верную? Какой датой?

Можно ли удержать средства из зарплаты работника в двойном размере

Работник не сдал вовремя денежные средства в кассу (6600 руб.). Хотел сдать после напоминания на третий день, но главбух отказал, объяснив, что удержит из зарплаты в двойном размере на основании приказа гендиректора, с которым работника ознакомили под подпись. Насколько это законно?

Как правильно исчислять дни, предусмотренные ч. 1 ст. 193 ТК РФ для предоставления работником письменного объяснения до применения к нему дисциплинарного взыскания?

В соответствии с ч. 1 ст. 193 ТК РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не представлено, то составляется соответствующий акт. Какие дни следует понимать под двумя «рабочими днями» (рабочие дни по графику работы конкретного работника («сутки через трое») либо рабочие дни по графику работы при пятидневной рабочей неделе с двумя выходными)? С какого дня начинает течь срок представления письменных объяснений? В какой день можно составить акт об отказе от дачи объяснительной, если работник отказался дать объяснение либо его не представил, – в день, следующий за вторым рабочим днем работника, при этом не важно, является ли для работника этот день рабочим или выходным, или в третий рабочий день работника по его рабочему графику?

Допустимо ли указывать в должностной инструкции сотрудника, в разделе «Обязанности», пункт «выполнять иные поручения руководителя подразделения»? Не противоречит ли это ст. 60 ТК РФ, так как понятие «иные поручения» не содержит конкретных видов работ?

Допустимо ли указывать в должностной инструкции сотрудника, в разделе «Обязанности», пункт «выполнять иные поручения руководителя подразделения»? Не противоречит ли это ст. 60 ТК РФ, так как понятие «иные поручения» не содержит конкретных видов работ?

Какой оклад следует указать в трудовом договоре совместителя, принимаемого на работу на 0,5 ставки?

В штатном расписании (применяется унифицированная форма) по определенной должности предусмотрено несколько ставок с окладом 10 000 руб. Работник принимается на работу на условиях совместительства на 0,5 ставки. Какой оклад необходимо указать в трудовом договоре с совместителем – за 0,5 ставки или за полную ставку?

На какую ставку может быть принят сотрудник на работе по внешнему совместительству, если по основному месту работы он трудится на 0,5 ставки?

Работник трудится по основному месту работы на 0,5 ставки. Может ли этот работник быть принят по внешнему совместительству в другую организацию на 0,75 ставки, или он может быть принят по внешнему совместительству не более чем на 0,5 ставки?