Top.Mail.Ru

Кто должен подготовить и выдать документы работнику в день прекращения трудового договора?

Вопрос
Кто должен подготовить и выдать документы работнику в день прекращения трудового договора (сотрудник отдела кадров или бухгалтерии)? Какие документы обязан выдать работодатель при увольнении работнику, в отношении которого ведется бумажная трудовая книжка?
Отвечает

Трудовое законодательство предусматривает, что в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику определенные документы (ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ; п. 12 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27‑ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования»1). При этом законодательством не урегулирован вопрос о том, какой работник, например сотрудник отдела кадров или бухгалтерии, должен подготовить и выдать такие документы увольняющемуся работнику. Решить вопрос о том, кто должен подготовить документы и выдать их работнику, должен именно работодатель. Решение о распределении должностных обязанностей находится в компетенции руководителя организации. Должностные обязанности должны быть определены в трудовом договоре и/или в должностной инструкции.

Обратите внимание: есть документы, которые работодатель обязан выдать при увольнении, а есть документы, выдаваемые при увольнении по заявлению работника. Перечислим документы, которые работодатель обязан выдать работнику в день прекращения трудового договора, в отношении которого ведется бумажная трудовая книжка:

  • саму трудовую книжку (ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ);
  • отдельные подразделы Формы ЕФС-1 (п. 12 ст. 11 и п. 2 ст. 11 Закона от 01.04.1996 № 27‑ФЗ) (1.1 «Сведения о трудовой (иной) деятельности); 1.2 «Сведения о страховом стаже»; 3 «Сведения о застрахованных лицах, за которых перечислены дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию и уплачены взносы работодателя»);
  • раздел 3 «Персонифицированные сведения о застрахованных лицах» Расчета по страховым взносам, утвержденного приказом ФНС России от 29.09.2022 № ЕД-7-11/878@ (п. 12 ст. 11 и п. 8 ст. 11 Закона от 01.04.1996 № 27‑ФЗ);
  • сведения о гражданине, подлежащем воинскому учету, при увольнении его с работы, если у работника нет регистрации по месту жительства и месту пребывания (по форме, приведенной в приложении № 2 к Положению о воинском учете, утв. постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 № 719);
  • расчетный листок (ст. 136 и 140 ТК РФ).

Сноски 1

  1. Далее – Закон № 27-ФЗ. Вернуться назад
Оценить вопрос
s
В избранное

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии 0

Рекомендовано для вас

Возмещение расходов на обучение по охране труда

Обязан ли специалист по охране труда возместить работодателю расходы на его обучение по охране труда в связи с увольнением до окончания срока, указанного в соглашении?

Взыскание с работника расходов на обучение: сложности и риски

Анализируем судебную практику и предупреждаем о рисках работодателя при заключении и исполнении ученического договора, по которому он осуществляет расходы в интересах сотрудника (или лица, поступающего на работу). Говорим о том, какие формулировки включить в ученический договор, чтобы защитить интересы работодателя (приводим образцы).

Как прекратить трудовой договор по ст. 74 ТК РФ, если работники были восстановлены по решению суда?

Работники были уволены по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ в связи с отказом от перехода на сменный режим работы. Впоследствии они были восстановлены на работе судом по причине нарушения порядка увольнения. Нарушений при организации сменного режима работы (изменения организационных условий) судом не выявлено. Поскольку после восстановления работники по-прежнему не согласны на переход на сменный режим по соглашению сторон трудового договора, необходимо вновь пройти процедуру, предусмотренную ст. 74 ТК РФ. Необходимо ли издать отдельный приказ об изменении организационных условий труда для данных работников и переводе именно данных работников на сменный режим или основанием будет ранее изданный приказ об организации сменного режима (работники с данным приказом не были ознакомлены, но этого и не требуется; уведомления об изменении условий трудовых договоров выданы)?

Работник взял больничный в день увольнения: действия работодателя

Что делать, если сотрудник находился в день увольнения на работе, но при этом прямо с утра в «увольнительный» день (или накануне) открыл больничный лист, утаив это от работодателя, а тот не отследил наличие электронного листка нетрудоспособности? Как работодателю урегулировать сложившуюся ситуацию и при необходимости впоследствии доказать правомерность увольнения и свою добросовестность суду и/или проверяющим органам? Каковы судебная практика и позиция Минтруда России по спорным вопросам?

Выдача СТД-Р при увольнении и во время работы

С 2020 года перечень документов, выдаваемых работнику при увольнении, пополнился сведениями о трудовой деятельности по форме СТД-Р. Ответим на наиболее частые вопросы, которые волнуют кадровиков: кому выдавать такие сведения, в какие сроки и в какой форме, необходимо ли заявление от работника, как фиксировать выдачу документа: надо ли вести журнал об этом и брать с работника подпись, какая ответственность предусмотрена за невыдачу СТД-Р? В вашем распоряжении также будут образцы необходимых документов.

Правила исчисления сроков, связанных с увольнением

В прошлых номерах журнала мы изучили общие правила исчисления сроков в трудовом праве, а также сроки исковой давности по трудовым спорам. Теперь проанализируем сроки, связанные с увольнением работника. Ведь вопросы расторжения трудовых договоров в случае конфликта чаще всего доходят до суда, который рассматривает действия работодателя и работника под микроскопом. В частности, разъясним правила о двухнедельном сроке предупреждения об увольнении, сроке уведомления о сокращении; расскажем о тонкостях прекращения срочного трудового договора и сроке окончательного расчета с сотрудником, а также что грозит в случае задержки платежей.

Отправка документов работнику почтой

Как можно отправить документы работнику почтой? Когда это обязательно, а когда речь идет лишь о целесообразности? Какие виды отправлений бывают? Как подтвердить отправку, где хранить такие документы? Эти и другие практические вопросы мы рассматриваем в статье.

Когда суд восстановит на работе при увольнении по собственному желанию

Казалось бы, если работник сам написал заявление об увольнении, то работодатель может быть спокоен и волноваться об обращении уже бывшего сотрудника в суд, как и о возможном восстановлении на работе, не стоит. Но не тут-то было, судебная практика знает немало примеров, когда после расставания с работником по его же собственной инициативе сторонам приходилось вновь встречаться в суде. Что может к этому привести и как этого не допустить? В статье проанализированы ситуации, когда работники ссылаются на давление и принуждение уволиться со стороны руководства; при приеме на работу кадровики требуют сразу написать заявление об увольнении с открытой датой; работодатель отказывается вернуть на работу беременную, не соглашается с отзывом сотрудником ранее поданного им заявления об увольнении по собственному желанию. Рассказываем, как кадровым службам реагировать на заявления со следующими формулировками: «прошу уволить по собственному желанию… в связи с нарушением трудовых прав со стороны руководства», «…по причине создания невыносимых условий труда», «.. в связи с ухудшением состояния здоровья в результате полученной на производстве травмы» и пр. А также что делать, если отправка работником отзыва ранее поданного им заявления об увольнении по почте произойдет до истечения срока предупреждения об увольнении, а письмо с отзывом придет работодателю уже после того, как оформлено увольнение работника.