Top.Mail.Ru
Вопрос
С сотрудником заключается дополнительное соглашение к трудовому договору, устанавливающее такую стимулирующую выплату, как персональная надбавка. Условием ее выплаты является выполнение определенного объема работы, которая может поручаться сотруднику не каждый месяц. Обязан ли работодатель платить такую надбавку каждый месяц? Нужно ли при этом вносить изменения в трудовой договор работника?
Отвечает

Согласно ч. 1 ст. 129 ТК РФ заработная плата (оплата труда работника) – это:

  • вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы,
  • а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера)
  • и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Зарплата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда (ч. 1 ст. 135 ТК РФ). Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ч. 2 ст. 135 ТК РФ).

Выплаты, предусмотренные системой оплаты труда, должны быть поименованы в трудовом договоре работника (ч. 2 ст. 57, ч. 1 ст. 129 ТК РФ, письмо Минтруда России от 23.12.2015 № 18-4/В-849). Их конкретные размеры, а также условия и порядок начисления могут быть указаны как в самом трудовом договоре, так и путем ссылки на документы, которыми установлена действующая у работодателя система оплаты труда (ч. 1 и 2 ст. 135 ТК РФ, письмо Роструда от 19.03.2012 № 395-6-1). Одной ссылки на локальные акты без перечисления в договоре конкретных выплат недостаточно.

Для работодателей – ​коммерческих организаций нормативными правовыми актами не предусмотрено ни конкретных видов стимулирующих выплат, подлежащих начислению работникам, ни правил такого начисления. Коммерческая организация самостоятельно разрабатывает систему стимулирующих выплат, устанавливая по своему усмотрению критерии, условия, размеры, периодичность, источник премирования и т.д.

Соответственно, в рассматриваемой ситуации в трудовом договоре работника (дополнительном соглашении к нему) должна быть поименована персональная надбавка со ссылкой на Положение об оплате труда (или иной подобный локальный нормативный акт) в части порядка ее начисления, а также размеров. А в локальном нормативном акте может быть указано, при достижении каких результатов (показателей) и в каком размере будет выплачиваться персональная надбавка. В этом случае надбавка будет подлежать начислению и выплате в конкретном месяце на основании распорядительного акта руководителя. Если же условия начисления надбавки не выполнены, работнику она выплачиваться не будет. При этом никаких изменений в его трудовой договор, отменяющих ее выплату, вносить не следует.

Оценить вопрос
s
В избранное

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии 0

Рекомендовано для вас

Как оплачивается время отсутствия сотрудника на работе по вызову суда?

Работника вызвал мировой судья повесткой в суд в качестве свидетеля по делу об административном правонарушении. Подлежит ли оплате время отсутствия сотрудника на работе?

Как перевести работника на неполное рабочее время с выплатой ему 70% оклада?

Можно ли составить соглашение к трудовому договору, если сотрудник переходит на неполное рабочее время, но получает не пропорционально отработанному, а фиксированно 70% оклада?

Работник проходил периодический медицинский осмотр. Как это отразить в табеле рабочего времени?

Сотруднику была присвоена вторая группа инвалидности. Два дня работник проходил периодический медицинский осмотр, подтверждающий, что он и дальше может работать водителем. Какое буквенное обозначение использовать в табеле рабочего времени для обозначения дня прохождения работником медицинского осмотра? Верно ли, что расчет заработной платы производится с сохранением среднего заработка?

Брак на производстве: виды, оформление, оплата

При производстве нередко приходится сталкиваться с браком. ТК РФ определяет размеры оплаты труда работника в зависимости от причины возникновения брака, но не дает самого определения «брак» или «производственный брак». Автор на конкретных примерах объясняет, что считать браком, когда и как он влияет на оплату труда, в каких случаях можно привлечь работников к материальной ответственности за причиненный изготовлением бракованной продукции ущерб, какие документы необходимо оформлять (приведены образцы).

Разный оклад по одной должности: судебная практика

На практике встречаются ситуации, когда работодатель устанавливает разные оклады по одинаковой должности (профессии): вводит «вилку» окладов в штатное расписание и (или) просто в индивидуальном порядке прописывает в трудовых договорах оклад каждому работнику. Законно ли это? Как суды в последнее время смотрят на практику установления различных окладов по одной и той же должности (профессии)? Ответим на эти и связанные с ними вопросы в статье.

Как оплачивается время отсутствия сотрудника на работе по вызову суда?

Работника вызвал мировой судья повесткой в суд в качестве свидетеля по делу об административном правонарушении. Подлежит ли оплате время отсутствия сотрудника на работе?

Оплата больничного по гражданско-правовому договору

По общему правилу, с 2023 года лицам, с которыми компания заключила гражданско-правовые договоры, необходимо оплачивать больничные листы. Всегда ли полагается оплата и всем ли исполнителям (подрядчикам, авторам и пр.) по таким договорам? За какие периоды нетрудоспособности? В каком порядке обращаются за выплатами? Как и когнда следует оплачивать дни нетрудоспособности? Какие документы требовать от нетрудоспособного? Отвечаем на эти и связанные с ними вопросы.

Нужно ли индексировать зарплату и как это делать?

К индексации заработной платы работодатели всегда относились настороженно. Формулировки ТК РФ позволяют думать, что она должна проводиться, но многие связанные с ней вопросы обычными компаниями могут быть разрешены на локальном уровне. Так, государственные и муниципальные органы и учреждения индексируют зарплату в порядке, установленном трудовым законодательством, а коммерческие компании – ​в соответствии с ЛНА, колдоговором и соглашениями, заключаемыми в рамках соцпартнерства. А значит, делают вывод многие работодатели, если в перечисленных документах порядок индексации не прописан, то и проводить ее не надо. Выводы судов также долгое время внушали компаниям оптимизм. Однако инспекционная практика всегда была на стороне работников в этом вопросе. Расскажем, кто и когда должен проводить индексацию; разберемся с порядком ее расчета и размерами, например, будет ли ежемесячная премия к окладу рассматриваться судом в качестве индексации или ее размер также необходимо периодически увеличивать; узнаем, какие меры ответственности сейчас грозят работодателям в случае уклонения от обязанности проводить регулярную индексацию зарплаты; а также приведем безопасные и выгодные для работодателей формулировки ЛНА об индексации.