Top.Mail.Ru

Проводим годовое общее собрание акционеров: регистрируем участников и определяем кворум

Кто может выполнять функции счетной комиссии на общем собрании акционеров, от чего это зависит? Как организовать регистрацию участников общего собрания акционеров и определить кворум? Как это документально зафиксировать в журнале регистрации и протоколами? Как акционеру и его представителю подтвердить право на участие в собрании? Может ли от одного акционера участвовать несколько представителей? Как оформить и отозвать доверенность?
Связанный материал
Памятка по созыву годового общего собрания акционеров: сроки проведения и повестка дня
№ 03 / 2014

Читайте статью «Памятка по созыву годового общего собрания акционеров: сроки проведения и повестка дня»

Связанный материал
Памятка по созыву годового общего собрания акционеров: кто примет участие и как оповестить, решения...
№ 04 / 2014

Читайте статью «Памятка по созыву годового общего собрания акционеров: кто примет участие и как оповестить, решения СД»

Связанный материал
Очередное общее собрание участников ООО
№ 03 / 2014

Читайте статью «Очередное общее собрание участников ООО», из которой вы узнаете о надлежащем периоде проведения годового собрания в ООО, о процедуре его подготовки, проведения и об оформлении результатов. Подробно разбирается вопрос проставления печати на документах (в т.ч. на решении единственного участника).

Счетная комиссия

Соблюдение законодательства при проведении общего собрания акционеров (далее – ОСА) во многом зависит от лиц, выполняющих «счетные функции».

В обществе с числом акционеров более 100 их должна осуществлять специально созданная счетная комиссия. Количество ее членов определяется в уставе АО, а персональный состав утверждается общим собранием акционеров. Если реестр акционеров ведет регистратор, выполнение функций счетной комиссии может быть поручено ему.

В обществе с числом акционеров, владельцев голосующих акций более 500, функции счетной комиссии обязательно выполняются регистратором, который ведет реестр акционеров этого АО. Для выполнения работы, возложенной на счетную комиссию, регистратор уполномочивает одного или нескольких лиц из числа своих работников.

Если акционеров, владельцев голосующих акций, 100 и менее, а устав АО не предусматривает создания счетной комиссии или передачи ее функций регистратору, то функции счетной комиссии осуществляет уполномоченное обществом лицо / лица. Порядок определения данного лица, во избежание поводов для корпоративного конфликта, необходимо закрепить в Уставе или специализированном локальном нормативном акте, причем такой ЛНА должен носить высший приоритет перед иными внутренними документами общества. Соответственно, наиболее эффективным представляется закрепление данных локальных норм в Положении об общем собрании акционеров, утверждаемом на ОСА.

Минимальным числом членов для любой комиссии (и счетная не исключение) является 3 человека. Большее число обычно назначается в обществах с большим количеством акционеров, поскольку при проведении ОСА объем работы у них велик. В отдельных (достаточно редких) случаях количество членов счетной комиссии отражает количество «групп влияния», сложившихся в АО, через них отдельные акционеры или их группы контролируют соблюдение баланса интересов. При назначении в счетную комиссию нужно учитывать, что в нее не могут входить:

  • члены совета директоров (наблюдательного совета);
  • члены ревизионной комиссии (ревизор);
  • члены коллегиального исполнительного органа;
  • единоличный исполнительный орган;
  • управляющая организация или управляющий;
  • лица, выдвигаемые кандидатами на эти должности.

Если по каким-то причинам число членов комиссии уменьшилось ниже порогового значения, закрепленного в уставе (из-за прекращения полномочий или кто-то из ее членов просто не явился), то функции счетной комиссии может выполнять регистратор.

Счетная комиссия осуществляет следующие функции:

  • проверяет полномочия и регистрирует лиц, участвующих в ОСА;
  • определяет кворум ОСА;
  • разъясняет вопросы, возникающие в связи с реализацией акционерами (их представителями) права голоса на ОСА;
  • обеспечивает установленный порядок голосования и права акционеров на участие в голосовании;
  • подсчитывает голоса и подводит итоги голосования;
  • составляет протокол об итогах голосования, передает в архив бюллетени для голосования.

Нарушение требований законодательства к организации работы по подсчету голосов может дорого обойтись обществу. Кодекс об административных нарушениях устанавливает весьма жесткую ответственность в этом случае. Согласно п. 7 ст. 15.23.1 КоАП РФ выполнение функций счетной комиссии АО ненадлежащим органом / лицом / лицами, избранными в состав счетной комиссии акционерного общества с нарушением требований федерального закона, либо лицами, срок полномочий которых истек, влечет наложение административного штрафа:

  • на граждан – в размере от 2000 до 4000 рублей;
  • на должностных лиц – от 20 000 до 30 000 рублей или дисквалификацию на срок до 1 года;
  • на юридических лиц – от 500 000 до 700 000 рублей.

Аналогичные штрафы (по п. 8 ст. 15.23.1 КоАП РФ) могут быть возложены на лиц, осуществляющих функции счетной комиссии, и ее членов за незаконный отказ регистрировать для участия в ОСА лиц, имеющих на это право, уклонение от подписания протокола, за нарушение порядка определения кворума ОСА.

Акционерным обществам, в которых регистраторы выполняют функции счетных комиссий, необходимо быть особо внимательными при организации общих собраний, предварительно согласовывая свои действия с регистраторами. Иначе можно попасть в достаточно сложную ситуацию, например, когда у регистратора не окажется свободных сотрудников именно на данную дату. В этом случае можно оказаться в положении без вины виноватого и понести серьезные потери, как, например, было в следующем споре.

Арбитражная практика

Ведение реестра владельцев ценных бумаг ОАО «МЕДСТЕКЛО» осуществляло ЗАО «РДЦ ПАРИТЕТ». ОАО принято решение о созыве ОСА на 15.07.2011, о чем ОАО письмом от 30.06.2011 уведомило регистратора и просило его принять участие в указанном собрании в качестве счетной комиссии. Регистратор письменно отказал в принятии участия в этом собрании, сославшись на отсутствие возможности. Тогда гендиректор ОАО «МЕДСТЕКЛО» приказом от 14.07.2011 № 114-юр создал счетную комиссию из числа своих сотрудников, которая и отработала на ОСА, состоявшемся 15.07.2011.

Когда дело дошло до суда, то выяснилось, что данные действия гендиректора противоречили действующему законодательству, уставу и Положению об общем собрании ОАО – в данном ОАО функции счетной комиссии мог выполнять только регистратор. В результате ОАО «МЕДСТЕКЛО» было оштрафовано на 500 000 руб. по части 7 статьи 15.23.1 КоАП РФ за нарушение пункта 1 статьи 56 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах».

(Решение Арбитражного суда города Москвы по делу № А40-38656/2012 было поддержано апелляционной и кассационной инстанциями, в передаче дела в Президиум ВАС РФ было отказано).

Вы видите начало этой статьи. Выберите свой вариант доступа

Купить эту статью
за 500 руб.
Подписаться на
журнал сейчас
Получать бесплатные
статьи на e-mail

Читайте все накопления сайта по своему профилю, начиная с 2010 г.
Для этого оформите комплексную подписку на выбранный журнал на полугодие или год, тогда:

  • его свежий номер будет ежемесячно приходить к вам по почте в печатном виде;
  • все публикации на сайте этого направления начиная с 2010 г. будут доступны в течение действия комплексной подписки.

А удобный поиск и другая навигация на сайте помогут вам быстро находить ответы на свои рабочие вопросы. Повышайте свой профессионализм, статус и зарплату с нашей помощью!

Рекомендовано для вас

Документируем результаты годового общего собрания акционеров

Как осуществить голосование на общем собрании акционеров и как документально зафиксировать его результаты бюллетенями и протоколом счетной комиссии? Как подсчитать голоса при обычном и кумулятивном голосовании? Когда и как составляется протокол собрания с принятыми на нем решениями, как быть с его датами, нумерацией и приложениями? Какой комплекс документов по собранию потом нужно будет хранить? При ответе на вопросы юрист объясняет нюансы, выделяет обязательный состав информации в документах и факультативные варианты их оформления, приводит образцы необходимых документов.

Очередное общее собрание участников ООО

Ежегодно с 1 марта по 30 апреля каждое ООО должно провести собрание своих участников (владельцев), чтобы подвести итоги прошедшего года. К процедуре созыва, проведения собрания и к оформлению принятых решений в ООО законодатель менее строг, чем к аналогичным процедурам в АО. Но и здесь важно соблюсти все тонкости. Как оформить уведомления, доверенности, протокол с принятыми решениями? Как зарегистрировать участников? Как будет отличаться процедура, если владельцем бизнеса является одно лицо (человек или организация)? Как оформить его решение? Ставить ли печать и какую? Как потом хранить документы?

Памятка по созыву годового общего собрания акционеров: кто примет участие и как оповестить, решения СД

Какие решения совета директоров относительно подготовки годового общего собрания акционеров необходимо оформить протоколом? На какой момент и как определяется список лиц, имеющих право на участие в собрании? Когда и каким способом их необходимо уведомить (что говорит закон и что может быть определено уставом АО), как составить письмо? С какой информацией и документами, в какие сроки следует ознакомить акционеров? Как акционеру составить свой запрос на их предоставление и какую плату с него могут взять? Отвечая на эти вопросы из сферы корпоративного права, мы уделяем особое внимание оформлению документов (вас ждут образцы целых документов и их ключевых фрагментов).

Памятка по созыву годового общего собрания акционеров: сроки проведения и повестка дня

В какой период каждое АО должно успеть провести годовое общее собрание своих акционеров? Какие вопросы обязательны для рассмотрения на нем, а какие факультативны? Как документально оформить процедуру направления акционерами вопросов для включения в повестку дня собрания и выдвижения кандидатур на выборные должности? Кто и с соблюдением каких сроков формирует окончательную повестку дня собрания?

Очередное общее собрание участников ООО

Ежегодно с 1 марта по 30 апреля каждое ООО должно провести собрание своих участников (владельцев), чтобы подвести итоги прошедшего года. К процедуре созыва, проведения собрания и к оформлению принятых решений в ООО законодатель менее строг, чем к аналогичным процедурам в АО. Но и здесь важно соблюсти все тонкости. Как оформить уведомления, доверенности, протокол с принятыми решениями? Как зарегистрировать участников? Как будет отличаться процедура, если владельцем бизнеса является одно лицо (человек или организация)? Как оформить его решение? Ставить ли печать и какую? Как потом хранить документы?

Памятка по созыву годового общего собрания акционеров: сроки проведения и повестка дня

В какой период каждое АО должно успеть провести годовое общее собрание своих акционеров? Какие вопросы обязательны для рассмотрения на нем, а какие факультативны? Как документально оформить процедуру направления акционерами вопросов для включения в повестку дня собрания и выдвижения кандидатур на выборные должности? Кто и с соблюдением каких сроков формирует окончательную повестку дня собрания?

Памятка по созыву годового общего собрания акционеров: кто примет участие и как оповестить, решения СД

Какие решения совета директоров относительно подготовки годового общего собрания акционеров необходимо оформить протоколом? На какой момент и как определяется список лиц, имеющих право на участие в собрании? Когда и каким способом их необходимо уведомить (что говорит закон и что может быть определено уставом АО), как составить письмо? С какой информацией и документами, в какие сроки следует ознакомить акционеров? Как акционеру составить свой запрос на их предоставление и какую плату с него могут взять? Отвечая на эти вопросы из сферы корпоративного права, мы уделяем особое внимание оформлению документов (вас ждут образцы целых документов и их ключевых фрагментов).

Ведение реестра акционеров

В каждом акционерном обществе должен вестись реестр акционеров. Часть АО ведет его самостоятельно, то есть силами своих работников, а часть – поручает ведение реестра организации, для которой такая деятельность является профессиональной. С нашей помощью вы разберетесь, какие акционерные общества могут вести реестр акционеров самостоятельно, а какие нет; какая информация должна содержаться в реестре; какие локальные нормативные акты в связи с этим необходимо утвердить и ввести в действие в организации (примеры некоторых даны в статье). Тем же, кто передал реестр профессиональному регистратору, статья поможет лучше понять суть его работы. Вы также получите рекомендации по выбору регистратора.